Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Как обстоят дела на рынке контактной коррекции зрения?

Данный обзор подготовлен корреспондентами профессионального оптического журнала "Веко", основываясь на беседах с представителями ведущих оптических компаний на международной выставке SILMO 2002.

Итак, несмотря на делавшиеся одно время пессимистические прогнозы о будущем европейского рынка контактных линз, компаниям-производителям удалось преодолеть наметившийся было спад продаж, и 2002 год показал существенное увеличение всего рынка контактной коррекции зрения. Наиболее быстрорастущими сегментами оказались сегменты однодневных линз, а также специальных линз – торических и цветных. Однодневные линзы позиционируются как линзы, безопасные для здоровья глаз, не требующие ухода за собой (утром надел – вечером выбросил), а разработка специальных технологий позволила снизить себестоимость таких линз, сделав их доступными по цене большей части пользователей контактными линзами. Все больше и больше компаний разрабатывают торические контактные линзы, и новые дизайны и технологии делают подбор таких линз для врача-контактолога несложным. Более того, уже выпускаются однодневные торические линзы, и пример тому – линзы «Focus Dailies Toric» компании «CIBA Vision».

Компании-производители пытаются привлечь к ношению контактных линз и тех людей, которым коррекция зрения в принципе и не требуется. Здесь делается ставка на желание человека, и особенно женщин, выглядеть как можно лучше – с этой целью в СМИ идет активная реклама цветных контактных линз. Причем новые технологии позволяют сделать такую окраску линз, что их практически не отличить от естественного цвета человеческих глаз.
Силикон-гидрогелевые контактные линзы «Pure Vision» и «Focus Night & Day» тоже постепенно завоевывают популярность, хотя не все врачи-контактологи рекомендуют носить их непрерывно, несмотря на существующие обширные данные клинических испытаний, доказывающие их безопасность при таком режиме ношения. Представители компаний «Bausch & Lomb» и «CIBA Vision» считают, что контактологам нужно лишь попробовать работать с силикон-гидрогелевыми линзами и самим убедиться в их безопасности и превосходных качествах в вопросах кислородопроницаемости – и тогда все предубеждения исчезнут.

Что касается средств для ухода за контактными линзами, то новинок пока на рынке не появилось. Видимо, современные многофункциональные растворы от ведущих производителей пока устраивают и контактологов, и их пациентов.

Веко#1(65) 2003
Информация предоставлена он-лайн журналом об очках и контактных линзах www.Ochki.net

13.03.2003


Смотрите также:
Пиелонефрит,   Всю жизнь в форме 25, 35 и 45 лет,   Эректильная дисфункция у кардиологических и терапевтических пациентов,   Специальные упражнения лечебной гимнастики при нарушениях осанки и компрессионных переломах позвоночника,   Лед из одуванчика
Интересные факты:
Яды и противоядия
К.м.н. Л.Е. Горелова ММА имени И.М. Сеченова "Я не дам никому просимого у меня смертельного средства..."
Выбор препаратов железа для ферротерапии железодефицитной анемии у детей
Профессор И.Н. Захарова, к.м.н. А.Л. Заплатников, Н.Е. Малова Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ
О показаниях к витрэктомии при посттравматической патологии глазного дна
В.П. Быков, Н.В. Астафьева, Н.Л. Лепарская Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (дир. - проф. А.М.Южаков) Минздрава РФ.НИИ глазных болезней Академии медицинских наук России (дир. - С.Э.Аветисов)
Букет типично женских заболеваний
Это, пожалуй, тот единственный букет, от которого прекрасная половина человечества могла бы с легким сердцем отказаться. Наш разговор сегодня о том, как справиться с досаждающими женщинам проблемами и что предпринять, чтобы они больше не возникали.
К вопросу о роли парентерального питания в терапии интраоперационной массивной кровопотери
Профессор А.Е. Шестопалов, профессор А.В. Бутров Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко
Medical Portal © 2007-2017
Как обстоят дела на рынке контактной коррекции зрения?