Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Какими должны быть темные очки?

В то же время слишком яркое солнце также опасно для глаз. Если случайно произойдет фокусировка лучей на "фовеа централис", случится непоправимая беда. Известны случаи прожигания центральной ямки сетчатки прямыми солнечными лучами. При таком повреждении глаза зрение уже не восстанавливается. Следовательно, очки от солнца необходимы. Надо только правильно их выбрать.

Темные очки не должны быть слишком плотными и слишком светлыми. Идеальными для нашей сетчатки являются фильтры нейтральной серой гаммы, которые не искажают цвета, а лишь приглушают их. Очень хороши дымчатые очки с неравномерной плотностью: вверху - темнее, внизу - светлее. Они дают возможность защищаться от солнца и в то же время хорошо видеть все вокруг. А вот желтые и оранжевые очки, которые в большом количестве продаются на рынках, крайне вредны для центральной нервной системы. Дело в том, что желтый свет перевозбуждает сетчатку, вызывая так называемый оптический стресс. Те, кто носят желтые или оранжевые очки становится раздражительным, легко возбудимым, подчас агрессивным. Как известно, хорошо успокаивает нервы зеленый цвет. Но, кроме того, зеленые солцезащитные фильтры имеют еще и лечебный эффект - они понижают глазное давление. Зеленые очки также подойдут людям, страдающим глаукомой.
источник: InfoArt News Agency Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru
13.04.2007


Смотрите также:
Неалкогольный стеатогепатит,   Проблемы потери слуха у детей,   Первичный билиарный цирроз,   Виферон в лечении и профилактике острых респираторных вирусных инфекций,   Наука похудения: Большой живот для маленькой компании
Интересные факты:
Клиника туберкулезных поражений заднего отдела глаза
М.Т. Азнабаев, В.Б. Мальханов, Л.Ш. Ишбердина Уфимский НИИ глазных болезней, г.Уфа
Доказательная медицина в диагностике и лечении бронхиальной астмы
Алла Николаевна Цой Владимир Владимирович Архипов ММА им. И.М. Сеченова Александр Григорьевич Чучалин
Клещевой энцефалит
Клещевой энцефалит (весенне-летний энцефалит) - природно-очаговое острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и поражением нервной системы, приводящим к развитию параличей.
Инфекционно-токсический шок в практике врача инфекциониста
Дрейд А.И. Инфекционно-токсический шок - это острая недостаточность кровообращения, приводящая к тяжелым метаболическим расстройствам и развитию полиорганной патологии.
Как победить радиацию ?
Чем опасна радиация для организма человека Радиация вызывает образование большого количества свободных электронов в организме человека. Это приводит к образованию химически активного кислорода и других измененных веществ, которые разъедают ткани, вызывая:
  • - нарушение структуры клетки;
  • - подавление активности ферментов;
  • - образование аномальных белков;
  • - обр
Medical Portal © 2007-2017
Какими должны быть темные очки?