Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Капли для глаз

В каких витаминах нуждаются люди сослабленным зрением и заболеваниями глаз? Рассказывает врач-офтальмологмосковского медицинского центра "Флокс" Ольга Николаевна Аксенова.

Современныйлекарственный рынок щедро насыщен витаминными препаратами,предназначенными для лечения и профилактики заболеваний глаз. Вполнеестественны возникающие вопросы: нужно ли принимать глазныевитамины-капсулы или достаточно обеспечить витаминным богатством рационежедневного питания? При каких глазных недугах стоит закапывать капли?И самое главное - как сориентироваться в выборе витаминизированныхпрепаратов?
Разнообразное питание, глазные витаминосодержащие каплии таблетированные витамины - звенья одной цепи. Все они воздействуют напроцесс оздоровления глаза с разных сторон, усиливая эффективностьвлияния друг друга.

Кому следует принимать витамины для глаз?
1 Всем, кто страдает близорукостью и дальнозоркостью.
2Людям, чей возраст приближается к 40 годам или уже "перешагнул"юбилейный рубеж, - в этот период наступают возрастные изменения сосудоввсего организма, в том числе и глаз. Ведь одно из главных направленийдействия глазных витаминов - укрепление сосудистой системы.
3Женщинам с варикозным расширением вен, даже незначительным, так как этидамы составляют группу "глазного риска". Сетчатке глаз чрезвычайноопасна предрасположенность к тромбообразованию.
4 Пациентам с катарактой и глаукомой. Витамины способны затормозить развитие этих болезней на ранних стадиях.
5 Людям с сахарным диабетом, который неминуемо поражает органы зрения.
Всеглазные капли с витаминами применяются только по рекомендации лечащегоофтальмолога. Витаминные капли чаще всего закапываются курсами, их нерекомендуется использовать постоянно. Капли "Квинакс" и "Санкаталин"наиболее эффективно стимулируют обмен веществ и замедляют рост любойкатаракты: старческой, диабетической, травматической. Также "очищают"хрусталик и предотвращают катаракту "Катахром", "Витафакол","Офтан-катахром".
Считается, что широко распространенные капли"Тауфон" помогают в борьбе с катарактой. Это ошибочная точка зрения.Главное направление их в ином: эти капли полезны для глаз, чьизрительные функции ослаблены при вечернем освещении, что являетсяначалом процесса, приводящего к "куриной слепоте".
Людям сзаболеваниями глаз аллергической природы доставляют беспокойство идискомфорт периоды весеннего и летнего цветения растений. С этимсправляются такие глазные капли, как "Кларитин" и "Октилия". "Пренацид"и "Лакрисифин" направлены тоже против аллергии, но отличаются болеесильным действием.
В лечении аллергических конъюнктивитов важнуюроль играет профилактическое и лечебное применение такихвитаминизированных препаратов, как "Ифирал", "Оптикром", "Хай-Кром".Начинать применение препаратов этого ряда желательно за 2-4 недели доначала воздействия аллергена. Если вы опоздали и аллергия "застала" васнеподготовленной, то используйте "Аломид", эффект которого приноситнаиболее быстрый результат.

Какие витамины предпочитают глаза?
ВитаминА необходим для поддержания нормальной работы сетчатки и содержится вбольшинстве оранжевых овощей и фруктов. Справедливо считается, чтосамыми мощными природными глазными витаминами являются черника иморковь. Но не стоит набрасываться на морковь, репу и грейпфруты - вбольшом количестве "рыжие деликатесы" вредны для печени.
Близорукимглазам нужен также кальций, который не дает возможности "растягиваться"соединительным тканям глаза, то есть предотвращает развитиеблизорукости. Самые кальцийсодержащие продукты - капуста, зеленыйсалат, лук и творог.
Рибофлавин - витамин группы В, помогающий придистрофии роговицы, содержится в овощах, грибах, кисломолочныхпродуктах. Витамины группы В положительно воздействуют непосредственнона нервные клетки, то есть на те самые "проводники", по которымпередается нервный импульс из сетчатки глаза непосредственно к кореголовного мозга.
А таким важным витамином, как витамин С, богатышиповник, молодой картофель, квашеная капуста, цитрусовые. Но впродуктах питания концентрация витаминов недостаточна не только длялечения, но и для профилактики глазных заболеваний. Это и заставилоофтальмофармакологов многих стран мира "разработать" программныеглазные витамины с комбинированным составом компонентов.
Отличиевитаминов различных фирм-производителей в концентрации того или иногокомпонента. Посмотрев аннотационный состав препарата, вы сможетерешить, какой из них наиболее подходит при вашем заболевании глаз:швейцарский "Диффрарель", немецкий "Визионед", итальянские "Мертиленфорте", "Адрузен цинко" или разнообразные отечественные витамины -"Биофит", "Ветерон", "Оковит", "Эквит-зоркость". В каждом из нихпреобладает одна составляющая: морковь, черника, петрушка или чернаясмородина.
При ухудшении зрения, ощущении усталости глаз послеработы с компьютером или печатными текстами полезен рибофлавин, как ввиде витаминных капель, так и в таблетках или растворах. Помимо этойфункции рибофлавин в сочетании с витамином А хорошо "зарубцовывает"последствия глазных травм и ожогов.
При прогрессирующейблизорукости, усиленных нагрузках на глаза, а также при появлениипервых признаков дальнозоркости рекомендуются препараты с повышеннымсодержанием черники: "Стрикс", "Миртилле", "Диффрарель", "Визионед","Биофит черника", "Оковит черника", "Черника-форте".
Нарушениесумеречного зрения, когда человек теряет зоркость при неяркомосвещении, свидетельствует о дефиците витамина А. Восстановить егоможно, принимая "Аевит" в капсулах, "Ретинол" - масляный раствор,"Витрум" с бета-каротином или "Дуовит".
"Биофит петрушка" помогаетпри заболевании системы зрительного нерва и способствует укреплениюкровеносных сосудов. Сок петрушки - сильнодействующее средство длявосстановления остроты зрения, пониженного при напряженной работе глаз.Отличным стимулятором зрительного нерва являются также инъекции"Эмоксипина".
Добавка препарата "Цитраль" или витамина С влияет на восстановление функций глаз в послеоперационном периоде.
Композицияэлементов, входящих в состав препарата "Супероковит", препятствуетобразованию тромбов и обладает сосудорасширяющим действием.

Как принимать витамины для глаз?
Употреблятьглазные витамины и пищевые глазные добавки следует курсами: после трехмесяцев приема необходим месячный перерыв. Витамины в инъекцияхвводятся внутримышечно 15 раз через день.
Вряд ли справедливоназвать витамины для глаз лечебными, они, скорее, тормозят развитиеболезней. Но профилактический эффект глазных витаминов уникален. Я быотнесла их к разряду незаменимых для всех, страдающих различныминарушениями глаз.
Вообще, глаза чутко реагируют на состояниеорганизма в целом, и если вы принимаете поливитамины, которые укрепляютиммунитет, восстанавливают минеральный дефицит и очищают ваши сосуды,то эта помощь не пройдет бесследно для глаз.
Из витаминов своимпациентам я рекомендую комплексы "Компливит", "Олиговит", "Пиковит" иновый "Цыгапан". Все это общеукрепляющие профилактические средства вкапсулах или таблетках. Они доступны по цене и отлично влияют насостояние глаз, а кроме того, легко усваиваются организмом.



Алвитил поможет вам сохранить здоровье.
Ксения НИСОВА
07.03.2007


Смотрите также:
Диагностика наиболее распространенных заболеваний век,   Проблемы потери слуха у детей,   Диагностика и лечение хронического аденоидита у детей,   Ротавирусная инфекция у детей,   Критический анализ альтернативных методов лечения бронхиальной астмы у детей
Интересные факты:
Лечение больных раком яичников
Профессор В.П. Козаченко Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН
Лепра: прошлое, настоящее, будущее
А. Ющенко Директор НИИ по изучению лепры Минздрава РФ, профессор, д. м. н.

Ежегодно в последнее воскресенье января отмечается Всемирный день помощи больным лепрой. Цель его – привлечь внимание к проблеме не только медицинской, но и широкой мировой общественности, органов административного управления, общественных организаций, деловых кругов, благотворительных фондов, рел
Диетотерапия при дисфункциях желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста
Г. А. Самсыгина Доктор медицинских наук, профессор Дисфункции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), или, правильнее, функциональные расстройства деятельности ЖКТ, столь часто встречаются в первые месяцы жизни, что практически в той или иной мере наблюдаются у каждого ребенка. Трудно себе представить такого малыша, у которого хотя бы однажды не отмечалось срыгивания или рвоты, послабления
Особенности формирования артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе
Д.м.н. Е.Ю. Майчук, к.м.н. С.В. Юренева, И.В. Печенкина, академик РАМН, профессор А.И. Мартынов
Долголетие по плану
Дожить до 100 лет - не проблема. Особенно если следовать простым, но оригинальным правилам.
Medical Portal © 2007-2017
Капли для глаз