Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Астму лечит... компьютер

О новом методе рассказываеткандидат медицинских наук, автор оригинальной медицинской программы"Астма-сервис", московский врач-пульмонолог Виктор Николаевич Солопов.

-Чем ваш метод отличается от других подходов к лечению астмы?
- Укаждого человека, страдающего астмой, я прежде всего оцениваюпроходимость дыхательных путей. Ведь все, чем себя проявляет астма, -кашель, отдышка, приступы затрудненного дыхания или удушья, - связано снарушением проходимости бронхов. И надо прежде всего выяснить,насколько запущена болезнь. К сожалению, многие больные астмой вообщеникогда не проходили этой процедуры. Хотя она должна им проводиться также регулярно, как ЭКГ - людям с заболеваниями сердца. Иначе все лечениебудет просто-напросто происходить вслепую.
- Каким же образомоценивается проходимость дыхательных путей и состояние астматика?
- Дляэтого проводится специальное обследование по нашему оригинальномуметоду - компьютерная спирометрия с фармакологическими тестами.Больному астмой по очереди вводят различные лекарства, и в зависимостиот реакции бронхов оценивают характер заболевания. Всего больному можетбыть проведено 3-5 разных тестов. Мы выполняем и другие анализы и,конечно, собираем информацию об особенностях жизни и болезни пациента.Далее компьютерная программа "Диагноз. Бронхиальная астма" анализируетполученные данные и "прогнозирует" развитие болезни и ее исход. То естькомпьютерная техника позволяет нам обогнать быстро прогрессирующуюболезнь. Что для других технологий лечения недоступно.
- А лечение тоже"назначает" компьютер?

- Можно сказать и так. Образно говоря,назначение лекарств в системе "Астма-сервис" проводится не методамиописательной медицины ХХ века, а средствами компьютерной медицины XXIвека. Для каждого пациента составляется своя программа лечения. В неевходит целый комплекс препаратов, а не какое-то одно средство. Так же,как нельзя приготовить щи из одной капусты и воды, не получаетсяустранить все проявления астмы только одним лекарством.
- Каким жеобразом проводится лечение?

- Основа моего метода лечения -последовательное применение нескольких лекарств. Сначала вводятсябронхорасширяющие препараты. Они нужны для того, чтобы улучшитьпроходимость дыхательных путей и предотвратить их спазм. Затем идетчеред отхаркивающих средств. Они призваны очистить дыхательные пути отмокроты. Это могут быть щелочные смеси, сборы лекарственных трав,минеральная вода. Данный этап лечения - очень важный. Если егопропустить, дальнейшей прием лекарств может не принести пользы. Потомучто слизь, скопившаяся в бронхах, не пропустит их к очагу болезни, ипрепарат откашляется вместе с мокротой. И в конце процедуры вводятсяпротивовоспалительные и антиаллергические смеси.
- Что значит"вводятся"? Речь идет об инъекциях или ингаляциях?
- Все лекарствавводятся путем ингаляций. При этом вместо маломощных влажныхраспылителей мы используем ультразвуковые ингаляторы.
- В чем ихпреимущество?

- Только ультразвуковые ингаляторы позволяют мелкораспылять большие объемы лекарств за минимальное время. Лекарственныйпрепарат попадает в самые труднодоступные участки легких и полностьюочищает их от слизи, инфекции и элементов воспаления. Другие видыингаляторов на это не способны. Ультразвуковые ингаляции хороши еще итем, что лечат сопутствующие заболевания - от аллергического насморкадо грибковых поражений верхних и нижних дыхательных путей.
- Есть ли ввашей системе место лечению гормональными таблетками, которое так частоназначают астматикам?
- В некоторых случаях лечения гормональнымипрепаратами в таблетках можно избежать. Но когда они необходимы - вособо тяжелых случаях, их прием оказывается недолгим. После него можнопереходить на ультразвуковые ингаляции.
- Как долго у вас лечатсябольные астмой?

- Конечно, за пару визитов к врачу такое сложноезаболевание не вылечишь. Как правило, в течение 2-3 недель мы решаемнеотложные проблемы. Человек перестает задыхаться, у него уменьшаетсякашель. Но на полное очищение всего бронхиального дерева нужно 12-18месяцев. Причем регулярно - не реже одного раза в квартал - нашипациенты проходят очередное компьютерное обследование. Оно необходимодля того, чтобы внести сезонные поправки к лечению.
- И насколькоуспешна ваша методика?

- В 95% случаев все симптомы астмы проходят.Восстанавливается нормальная легочная функция. Больные полностьюсохраняют трудоспособность и физическую активность. У 50% даже послеполной отмены лекарств болезнь себя не проявляет по 7-10 лет. А вообще,лучшим доказательством служат более 3000 успешно пролеченныхастматиков, ранее приезжавших ко мне, а ныне живущих в самых разныхстранах мира.
- С чем связано 5% неудач?

- Увы, не у всех хватаеттерпения и настойчивости ежедневно тратить по 20-40 минут на своездоровье. Другим на полный курс лечения недостает материальных средств,ведь хорошие лекарства и ингаляционная техника нынче дороги. Проблемымогут возникнуть со "сложными" пациентами. Например, с курильщиками, налечение которых нужно больше времени. Труднее избавить от болезни итех, кто в процессе лечения то и дело подхватывает "вторичные инфекции"- ОРЗ, ОРВИ.
- Можете ли вы помочь астматикам травами?

- Однимитравами справиться с такой серьезной болезнью нельзя. Но есть случаи,когда необходима именно фитотерапия. Иногда астма сочетается схроническими заболеваниями пищеварительной, сердечно-сосудистой,мочевыделительной и других систем. Человеку и так приходится приниматьмассу препаратов - лишняя нагрузка ему ни к чему. С помощью компьютерамы подбираем таким людям фиточаи, которые он должен пить вместо чая икофе 2-3 раза в день.
- В вашу систему лечения входят программы"Астма-тур" и "Астма-пейдж". Что это такое?
- "Астма-тур" - этопрограмма курортного лечения. Она создана для полного восстановленияздоровья. Желающие отправляются на Средиземное море. Проживая в отеле,они сочетают отдых с оригинальной программой оздоровления. Сюда входяткурс ингаляций, занятия специальной дыхательной гимнастикой иупражнениями по системе йогов. А система "Астма-пейдж" создана длятого, чтобы больные могли получать помощь врача в нерабочее время, впраздничные и выходные дни. Ведь астма - болезнь, которая можетпроявляться внезапными приступами. Достаточно позвонить операторупейджинговой компании и передать свое сообщение. И врач оперативносвяжется со своим пациентом и подскажет, как быть.
Мерыпрофилактики для тех, чьи родители или родные братья и сестры ужебольны астмой:
  1. Не переносите "на ногах" острые респираторныезаболевания, так как эти инфекции могут стать дебютом астмы.
  2. Невыбирайте себе профессию, связанную с запылением, химическими илидругими экологически вредными веществами.
  3. Не курите, в том числе"пассивно".
  4. Регулярно занимайтесь физкультурой, закаливанием или,по крайней мере, дыхательными упражнениями.
  5. Будьте вдвойневнимательны, если вы - аллергик.

Евгения КОЛЕСНИКОВА
01.03.2007


Смотрите также:
Применение жидких пробиотиков,   Комплексная терапия бронхиальной астмы с применением нестероидного противовоспалительного препарата рузам,   Рациональная фармакотерапия артериальных гипертензий,   Наркоз ксеноном - новое направление в современной анестезиологии,   Атеросклероз
Интересные факты:
Бесплодие у женщин: диагностические и лечебные подходы
Т.В. Овсянникова - д.м.н., рук. отдела бесплодия Д.П. Камилова - врач отделения Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва
Инфекции мочевыводящих путей: как их избежать?
Воспалительные заболевания мочевого пузыря (чаще всего это циститы)являются самыми распространенными урологическими заболеваниями средиженщин. К сожалению, мало кто из докторов видит связь междувозникновением цистита и гинекологическими заболеваниями – кандидозом,кольпитом, половыми инфекциями и т.д. Само по себе воспаление мочевогопузыря является урологической проблемой, а причина, которая впода
САМ, как новый метод в психологическом консультировании и реконструктивном психологическом процессе
С.Р.Соколовский Каф. психологического консультирования, ПГЛУ, г. Пятигорск. [email protected]
Очки или контактные линзы?
Нередко при посещении кабинета контактной коррекции зрения человек при беседе с врачом-контактологом задает вопрос: «А что лучше, очки или контактные линзы?». Мировая практика показывает, что очки и контактные линзы – это не два противоположных средства, а вещи, взаимодополняющие друг друга, и их совместное использование (в случае, если нет противопоказаний к ношению тех или других) обеспечивает
Клинико-лабораторные особенности течения кишечных инфекций клебсиеллезной этиологии у детей раннего возраста
Л.В. Кривицкая Гомельский государственный медицинский институт Clinicolaboratory peculiarities of klebsiella etiology intestinal infections in young children
Medical Portal © 2007-2017
Астму лечит... компьютер