Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Эпидермофития стоп

Брайан Мальколм, член Королевской коллегии врачей общей практики, врач общей практики
Барнстэпл, Н. Девон
Эпидермофития стоп, известная как “нога атлета”, является наиболее распространенной человеческой грибковой инфекцией. В Великобритании выявлены следующие антропофильные штаммы: Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes var. interdigitale и Epidermophyton floccosum. T. rubrum встречается чаще всего и наиболее устойчив к лечению.
Пик заболеваемости эпидермофитией стоп приходится на средний возраст. Согласно оценкам, больны до 10% взрослого населения; причем среди мужчин заболеваемость выше.

Не поддающиеся лечению случаи микоза ног могут быть в действительности обусловлены эритразмой, бактериальной инфекцией, дающей розовое свечение под лампой Вуда и чувствительной к местным тетрациклинам или системному эритромицину

Все вышеперечисленные организмы предпочитают селиться в бороздках на боковых поверхностях пальцев; проявляются мокнутия, чешуйки, трещины. Возможно развитие диффузной чешуйчатой эритемы подошвы, получившей название “мокасины”, что обычно связано с T. rubrum, или образование множества пузырьков, присущих T. mentagrophytes и E. floccosum.
Обычно заражение происходит при пользовании общими полотенцами и другими туалетными принадлежностями. Основными симптомами являются зуд и запах, хотя тяжесть заболевания чрезвычайно варьирует — у некоторых пациентов эти симптомы могут вообще отсутствовать. К серьезным, но редким осложнениям относится местная вторичная инфекция или, что еще тяжелее, возвратный целлюлит. Эти заболевания, как правило, развиваются на “предрасположенной ноге”, например, у пожилых, больных диабетом или пациентов с заболеваниями периферических сосудов. При острой пузырьковой форме поражения может обнаруживаться отдаленная аллергическая реакция на здоровых кистях.
Возможности лечения разнообразны. В основном используют местные имидазоловые мази, такие как однопроцентный клотримазол или двухпроцентный миконазол, отдельно или в сочетании с гидрокортизоном. Лечение длительное, от четырех недель и дольше.
В качестве эффективной замены этим препаратам могут применяться более современные антигрибковые средства, такие как местный тербинафин. Их пока еще не разрешено задействовать в педиатрической практике, но взрослым эти препараты назначают достаточно широко.
Средства, относящиеся к препаратам нового поколения, скорее фунгицидные, чем фунгистатические. Выздоровление наступает, как правило, в течение недели; при этом лечение обходится пациентам дешевле. Изредка больным, принадлежащим к группам риска с тяжелыми или рецидивирующими инфекциями, целесообразно назначать системные синтетические противогрибковые препараты.
Не следует забывать о профилактических мерах, например тщательном высушивании ног, противогрибковых пудрах и ношении шлепанцев в банях. Однако подобные процедуры не могут гарантировать полное излечение.
Зачастую эпидермофитии стоп сопутствует эпидермофития ногтей. Последняя обычно протекает бессимптомно. Несмотря на проведение финансируемой производителями лекарств национальной рекламной кампании, цель которой — привлечь внимание общественности к грибковым ногтевым инфекциям, врач должен в каждом случае критически оценивать возможность применения того или иного препарата.
Статья опубликована в журналеЛечащий Врач

23.07.2004


Смотрите также:
Антимикробная терапия инфекций мочевой системы у детей,   Головокружение,   Первые три месяца жизни и ранний подростковый период: биология и поведение – значение для ребенка,   Недоверие между полами,   Фитотерапия болевого синдрома
Интересные факты:
Гипертония. Просто о сложном
О гипертонии или правильнее о гипертензии сказано и написано очень много. Но почему то повышенное артериальное давление постоянно не воспринимается нами всерьез, хотя смертность от ее осложнений выше чем от СПИДа или от рака. Может поэтому смертность и инвалидизация от инсульта - одного из самых частых осложнений гипертонии самая высокая именно в России по сравнению с другими странами.
Диагностическое значение лабораторных методов исследования у больных ревматоидным артритом с поражением нервной системы
Грошев С.А. Кафедра неврологии, психиатрии и наркологии медицинского факультета Ошского государственного университета, г. Ош, Кыргызская Республика
Массаж, который сделает Вас красивой
Как выбрать хорошего специалиста по массажу? Рассказывает профессор, член-корреспондент РАЕН, генеральный директор московского НО "Компенс-центр" Вячеслав Иосифович КОНДРАШИН.
Беспокойные беседы Ожоги у детей
Высокий уровень летальности (2–4%) и инвалидизации детей после термической травмы, необходимость длительного специализированного лечения, в том числе хирургического, у 35% детей с ожогами приводит к значительным общечеловеческим и государственным потерям.
Принципы заместительной иммунотерапии
 

Т. В. Латышева ГНЦ - Институт Иммунологии Минздрава России, г. Москва

Одной из главных задач иммунной системы организма является защита его от инфекционных агентов. Существует ряд факторов естественного иммунитета, которые практически сразу вступают в борьбу с инфекционными агентами. Это фагоциты, естественные антитела к микроорганизмам, комплемент. Первоначально а
Medical Portal © 2007-2017
Эпидермофития стоп