Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Скрытый эндометрит

«Мыс мужем решили завести ребенка методом экстракорпоральногооплодотворения. Но у меня хронический эндометрит. Я волнуюсь, можно лиделать ЭКО с таким диагнозом? Если нет, то как нужно лечиться?»
Нина Сорокина, г. Новосибирск

Консультирует главный врач Медицинской клиники репродукции "МА-МА" Виктория Викторовна Заева.
Воспаление матки, или хронический эндометрит – достаточно коварноеявление. В хронической форме оно протекает незаметно, без характерныхпризнаков. Женщина чувствует себя хорошо, ее ничего не беспокоит, амежду тем процесс идет.
Различные микроорганизмы и вирусы могутпроникнуть в матку. Если женщина здорова, то иммунитет защищает ееорганизм от таких вредителей. А если иммунитет снижен, то онистановятся активными. Заселяют полость матки, вызывают ее воспаление ивот он – эндометрит.
И проявиться он может совершенно неожиданно.Женщина долго не может забеременеть или у нее происходят выкидыши наранних сроках. Она проходит обследование, и выясняется, что виной всему– эндометрит, который протекает в скрытой форме.
Часто он –единственная причина неудачной попытки забеременеть методамиинсеминации или ЭКО. Нормальное развитие эмбрионов тормозится илипрекращается вовсе при попадании в воспаленную полость матки. Наповерхности эндометрия в большом количестве поселяются клетки-киллеры,которые делают «свое черное дело». Они не только убивают полезныебактерии, но атакуют и эмбрионы.
Поэтому, прежде чем планироватьбеременность, нужно пролечиться. И обязательно вместе с мужем. Так какможет быть повторное заражение, если, например, один из партнеровоказался недолеченным. Нередко это достаточно долгий процесс, он можетдлиться несколько месяцев. Но торопиться в данном случае не стоит.Важен конечный результат, а при эндометрите успех маловероятен.
Перед курсом лечения необходимо сдать анализы, чтобы удостовериться в том, что эндометрит действительно есть.
Для этого проводят гистероскопию – исследование полости матки при помощи оптики. И обязательно делают биопсию.
После этого назначается комплексное лечение. Оно проводится по трем направлениям.

Первое– это антибактериальные средства. Они необходимы в любом случае, дажепри отсутствии симптомов эндометрита. Чтобы выбрать подходящеелекарство, сначала нужно пройти обследование на чувствительность кантибиотикам.

Второе – устранение нарушений менструального цикла.Часто при эндометрите возникает такая проблема, и ее обязательно нужнорешить. Так как в некоторых случаях она может свести все остальноелечение к нулю. Например, одна из причин нарушения менструального цикла– снижение количества прогестеронов в организме. А это способствуетподдержанию воспалительного процесса и позволяет инфекции размножаться.

Итретье – иммуноглобулины, которые используются для восстановленияобщего и местного иммунитета. В виде инъекций они вводятся в полостьматки и в бедро.
Если вы прошли весь курс лечения и контрольные анализы показали отсутствие болезни, то можно идти на ЭКО.
Длятого, чтобы беременность прошла успешно, во время подсадки и в течениевсего времени вынашивания ребенка нужно принимать гормональныелекарственные препараты.
Только такое комплексное лечение дает шанс наступления беременности и рождения долгожданного малыша.

Галина ЖУКОВА
24.05.2007


Смотрите также:
Свежесть за 2 часа,   Хронические воспалительные заболевания кишечника,   Лечение железодефицитных состояний. Все ли решено?,   Применение внекурортной локальной магнито-пелоидотерапии в комплексном лечении и реабилитации пострадавших с переломами костей лицевого черепа,   Комбинированные бронходилататоры в лечении пациентов с ХОБЛ
Интересные факты:
Беременность и секс
Природа предприняла все необходимые меры к обеспечению безопасности плода, запрятав матку глубоко под лобковую кость и окружив плод защитной амниотической жидкостью, таким образом оберегая его от ваших амурных устремлений. "Нормальный секс во время беременности, если она ничем не осложнена, никоим образом не угрожает здоровью ни плода, ни матери, ни новорожденного ребенка", - говорит Рикардо Лоре
Еще раз о «гадком утенке»
Э.Г. Потиевский Омская ГМА, Омск. Назойливая, подчас не аргументированная, реклама пищевых добавок вызвала стойкую негативную реакцию у медицинской общественности. Медикам не только приходится говорить пациентам неприятную правду о многих «панацеях», за которые были уплачены немалые деньги, но и нередко лечить последствия приема этих средств.
Фармакотерапия укусов животных
Проф. Б. Блохин Укусы змей В России из ядовитых змей обитают гадюка и щитомордник. Экзотические ядовитые змеи содержатся в зоопарках, а также, по причинам, которые трудно понять и оправдать, у некоторых частных лиц. Неосторожное обращение с ними приводит ежегодно к нескольким несчастным случаям. Достоверной статистики змеиных укусов (их частоты, последствий) нет. Многие люди, которых
Обмен веществ
Обмен веществ представляет собой сложный процесс превращения химических элементов в организме, обеспечивающих его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом. В живом организме постоянно расходуется энергия, причем не только во время физической и умственной работы, а даже при полном покое (сне).
Путь лекарства: Время приема: от и до
При приеме лекарств внутрь, прежде чем начать действовать, они попадают в желудочно-кишечный тракт. Эта часть пищеварительной системы не является пустой инертной трубкой, по которой лекарства «скатываются» к месту проявления своего эффекта. В желудочно-кишечном тракте живут микроорганизмы, вырабатываются желудочный и кишечный соки, находятся компоненты пищи и продукты их переваривания и т.д. Все
Medical Portal © 2007-2017
Скрытый эндометрит