Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Сцилла и Харибда нашего времени

. Считается, что эти заболевания приблизительно одинаковы по своей опасности и социально-медицинскому значению. Но, оказывается, они еще и… являются конкурентами в «борьбе» за организм больного, т.е. с помощью одного из них можно вылечить человека от второго.
Американские ученые на протяжении 15 лет изучали особенности течения ВИЧ-инфекции у 271 пациента и обнаружили странный факт: в том случае, если человек был одновременно инфицирован вирусом гепатита G, иммунодефицит прогрессировал у него существенно медленнее, чем у незараженных людей. Как следствие, носители сразу двух вирусов погибали от осложнений ВИЧ-инфекции практически в 3 раза реже, чем те, кто был инфицирован только ВИЧ.
Механизм этого явления пока непонятен – ведь ВИЧ и вирус гепатита поражают разные клетки и теоретически никак не «пересекаются» в организме больного. Тем не менее сам факт существования связи между ними можно считать доказанным. В то же время эта связь пока установлена только для вируса гепатита G, вызывающего одну из самых загадочных разновидностей инфекционных гепатитов. Строго говоря, на настоящий момент ученые практически не располагают сведениями о вирусе гепатита G. Известно лишь, что он передается от человека человеку при переливании крови и других медицинских манипуляциях. У ВИЧ-инфицированных он встречается приблизительно в 15% случаев.

Здоровье – AskDoctor.Ru
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 12 декабрь 2004   www.profilaktika.ru
23.02.2006


Смотрите также:
Применение коэнзима Q10 в кардиологической практике,   Хождение по мукам или невроз навязчивого страха.,   Современные возможности медикаментозного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы,   Красная кровь. Эритроциты.,   Хозяйство паразитов. Описторхоз
Интересные факты:
Куриная слепота
• При куриной слепоте надо взять цветки Василька синего (сорванные с краю) и сделать из них настой: 2 чайные ложки лепестков краевых цветков Василька синего настоять в 200 мл киптяка в течение 2-х часов; профильтровать через плотную ткань (лучше льняное полотно) и теплым приготовленным настоем делать примочки. Замечательное средство!
Как хранить инсулин?
Вот уже несколько лет я болею сахарным диабетом и вынуждена постояннопринимать инсулин. Иногда его скапливается довольно много. Не могли бывы подсказать, как правильно хранить этот препарат?"
Применение фторхинолонов для ступенчатой терапии внебольничной пневмонии
Подготовил Ю.Н. Гришин По Press R.A. The use of fluoroquinolones as antiinfective transition_therapy agents in community_acquired pneumonia // Pharmacotherapy. 2001. V. 21. № 7. Pt. 2. P. 100S
Анальгетическая терапия остеоартроза
Л.И. Дворецкий Наибольшие проблемы в тактике анальгетической терапии при ревматических заболеваниях возникают при купировании болевого синдрома у больных остеоартрозом. Рациональная анальгетическая терапия остеоартроза позволяет обеспечить качество жизни больных и, что не менее важно, избежать развития нежелательных эффектов. Основные требования к анальгетической терапии у больных остео
Статины: достижения и новые перспективы
К.м.н. Л.М. Доборджгинидзе, профессор Н.А. Грацианский Центр атеросклероза НИИ физико-химической медицины МЗ РФ, Москва
Medical Portal © 2007-2017
Сцилла и Харибда нашего времени