Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Эффекты омоложения

За последние годы продолжительность социально активного периода жизни человека, и особенно современной женщины, значительно увеличилась. Предметом пристального изучения специалистов стали механизмы старения кожных покровов и организма в целом, а также пути их коррекции.
В результате накопленных научных данных важнейшими и взаимосвязанными направлениями в разработке косметических средств являются защита (профилактика) от неблагоприятных факторов, способствующих старению кожи, и активное омолаживающее воздействие.
Каковы же основные требования, предъявляемые к современной косметике?
1. Соответствие компонентов средств по уходу за кожей, а также препаратов, используемых для коррекции недостатков внешности, международным требованиям.
2. Высокое качество косметических средств, которое, в свою очередь, обеспечивается технологичностью и современным оборудованием.
3. Высокая клиническая эффективность, низкая токсичность.
В аннотациях многих косметических средств часто содержатся обещания устранить морщины, повысить эластичность и упругость кожи, замедлить и предотвратить старение. Большинство врачей с некоторым скептицизмом встречают подобные заявления, и это вполне объяснимо.
Старение кожи – это постепенное накопление дефектов в молекулах ДНК, нарушение физиологических процессов в клетке, повреждений, которые в итоге приводят к деструктивным изменениям в тканях. Существует множество теорий старения. Предложено огромное количество программ здорового образа жизни, однако рецепта вечной молодости не существует. И первые морщины на коже являются не результатом генетически запрограммированных процессов, а следствием влияния неблагоприятных факторов внешней среды. Для уменьшения такого влияния в косметические средства могут быть включены, например, противовоспалительные агенты, а также антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы и блокирующие реакции с их участием. Обычно для этого используют витамин Е и биофлавоноиды (флавоноиды, обладающие Р-витаминной активностью). В рецептуры нередко вводят экстракты зеленого чая, виноградных косточек, коры приморской сосны, гинкго, ромашки римской, календулы лекарственной, василька синего и других лекарственных растений. Но в последнее десятилетие появилось новое поколение синтетических антиоксидантов, в тысячу раз превышающих по своей активности все перечисленные вещества.
Во всем мире приобретает популярность элементорганическая косметика, известная потребителям под разными именами, но, по существу, объединенная общей идеологией – использование микро- и макроэлементов в косметических изделиях. Сырьевым источником для этой косметики могут служить минеральная вода, озерные и морские иловые отложения, природные глины и пр. Примером современного подхода к разработкам и технологиям в косметологии является применение нового поколения элементорганических соединений, прежде всего на основе производных кремния.
Кремний выполняет в организме важную роль. Его соединения необходимы для нормального функционирования эпителиальных и соединительных тканей, которым они придают прочность, эластичность и непроницаемость. Кремний способствует биосинтезу коллагена и эластина, образованию костной ткани, активно участвует в процессах роста волос и ногтей. Подтверждена защитная роль кремния в отношении рака.
В косметике кремний обычно используют в виде неорганического кремния диоксида или органических производных – органосиликонов, входящих в элитные средства по уходу за кожей и волосами. Кремнийорганические соединения отвечают главному требованию косметологов и дерматологов – безопасности применения и физиологической инертности к организму человека. Использование их в составе косметических средств придает коже ощущение мягкости, бархатистости с образованием воздухопроницаемой, водоотталкивающей защитной пленки с солнцезащитными свойствами.
Теперь немного о пилинге. Давно известно, что контролируемое повреждение верхнего слоя кожи может давать омолаживающий эффект. В ответ на повреждение активизируются регенеративные процессы и отмечается не только заживление раны, но и общее улучшение структуры стареющей кожи. До сих пор применяют пилинг глубокий (феноловый) и срединный (трихлоруксусной кислотой), однако возможные осложнения не позволяют активно их использовать.
Альтернатива фенолу – концентрированные альфа-гидроксикислоты. Но применение их в высоких концентрациях (50–70%) у женщин с нежной, тонкой, белой кожей сопряжено с возможностью осложнений (вторичная атрофия кожи, нарушение пигментации), особенно при проведении процедур неквалифицированными работниками.
Отшелушивание кожи осуществляется с помощью различных аппаратных методов – лазерной шлифовки и дермабразии (механическое шелушение абразивным материалом).
Еще одним методом борьбы с морщинами является снижение активности мимики путем избирательного расслабления мимических мышц на определенных участках лица. Для решения этой задачи с успехом используют сильнейший паралитический яд – ботулотоксин, инъекции которого в малых дозах расслабляют лицевую мускулатуру и временно разглаживают кожу. Сходное с ботулотоксином миорелаксирующее действие оказывает синтетический пептид (гексапептид).
Для коррекции внешности используют также метод внедрения в кожу имплантатов, в качестве которых выступают силиконы, полиакриловые гели, коллаген и гиалуроновую кислоту. Однако их применение сопряжено с различными осложнениями, подчас отдаленными.
И конечно же, нельзя не затронуть столь популярную тему стволовых клеток. Как у любой медицинской технологии, у клеточной есть свои показания и противопоказания. При трансплантации клеток в организм вносится чужой генетический материал, что может спровоцировать нежелательные осложнения. И все же это направление является многообещающим, хотя его использование, как и использование ранее перечисленных методов коррекции кожи, должно быть медицински обоснованным.


Лариса KOТОВА,
канд. мед. наук, врач-дерматолог

 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 3 март 2005   www.profilaktika.ru
17.08.2006


Смотрите также:
Торт для похудания- или миллион удовольствий.,   Сорок лет применения противозачаточных таблеток,   Пункции плевральной полости под контролем УЗИ: их роль в лечебно-диагностической тактике у хирургических больных,   Полный список того, зачем нужен секс,   Частота тромбогеморрагических расстройств при неонатальном сепсисе
Интересные факты:
Современные перспективы применения статинов
Дейвид Дж. Майрон, Сергио Фазио, МакРаэ Ф. Линтон Отдел терапии, отделение сердечно-сосудистых заболеваний, Университет Вандербилт, Школа медицины, Нашвилл, Теннесси, США
Грипп. Скрытая угроза
Вирусы гриппа с групповым названием (грипп группы А, В, С…) известны всем по личному опыту. Каждый год с наступлением эпидемии мы пытаемся уберечься, и каждый год болеем той или иной формой тяжести. Вспоминаем испытанные средства, лечимся или не лечимся, переносим грипп на ногах, получаем осложнения – приспосабливаемся. Вирусы гриппа тоже приспосабливаются, только к нам, мутируют, появляясь в вид
Ювенильный остеопороз как возможная причина компрессионных переломов тел позвонков у детей
В. Н. Меркулов, доктор медицинских наук, профессор, С. С. Родионова, доктор медицинских наук,
Лечение синдрома раздраженного кишечника
П. Я. Григорьев Доктор медицинских наук, профессор, РГМУ, Москва Синдром раздраженного кишечника (СРК) — расстройство моторной и секреторной функции кишечника, преимущественно толстой кишки, без структурных изменений органов.
Преаналитический этап лабораторного анализа
Ирина Орлова Правильность выполненного анализа во многом определяется состоянием преаналитического этапа – подготовки больного к исследованию, взятие биологического материала и доставка его в лабораторию. Специалисту также крайне важно правильно трактовать лабораторный анализ.
Medical Portal © 2007-2017
Эффекты омоложения