Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> ЛОР

Будьте здоровы!

Это пожелание - традиционная реакция окружающих на ситуацию, когда находящийся рядом человек чихнул. Подсознательно понимаем - он либо нездоров, либо подвергся воздействию болезнетворных факторов (аллергенов, поллютантов, вирусов, бактерий).
Чиханье как реакция на ирритацию слизистой оболочки носовых ходов способствует быстрой элиминации из полости носа раздражающих агентов. Их высокая патогенность в сочетании со снижением активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носовых ходов, падением локального синтеза слизи, лизоцима, иммуноглобулинов и интерферонов предопределяет развитие воспалительного процесса, собственно ринита. Ринит может быть аллергическим, вирусным, бактериальным, иметь смешанную природу. При рините к чиханью добавляются ринорея, затрудняющая дыхание заложенность носа, глазные симптомы (конъюнктивит и слезотечение), головная боль. Все эти симптомы нельзя назвать опасными для жизни, но они создают пациенту массу неудобств, отрицательно влияют на качество его жизни.
Стремясь как можно быстрее избавиться от "назойливых" симптомов, пациент традиционно пользуется каплями для носа, содержащими сосудосуживающий препарат или эфирные масла с антисептическими свойствами. Несмотря на способность устранять эти симптомы, частое использование сосудосуживающих капель может стать причиной привыкания к ним, лекарственной зависимости, гипертрофии и сухости слизистой оболочки носовых ходов с нарушением мукоцилиарного транспорта. У гипертоников - возможно повышение системного артериального давления. Содержащие масла капли, нарушая работу реснитчатого эпителия носовых ходов, затрудняют естественную элиминацию патогенов. Некоторые масляные растворы даже благоприятствуют росту и размножению болезнетворных микроорганизмов.



Между тем сама Природа создала уникальное средство лечения и профилактики ринита - богатую минералами и микроэлементами морскую воду, способную элиминировать со слизистых воздухоносных путей аллергены, вирусы и бактерии. Именно в морской воде миллионы лет назад зародилась жизнь на Земле. Кроме хорошо известных антисептиков натрия хлорида и йода морская вода содержит магний, оказывающий активирующее влияние на мукоцилиарный транспорт. Йод вместе с входящими в состав морской воды микроэлементами интенсифицирует выработку бокаловидными клетками защитной слизи, а цинк и селен стимулируют местную продукцию лизоцима, интерферонов и иммуноглобулинов. Благодаря своей изотоничности и сбалансированному составу морская вода улучшает трофику слизистой оболочки, препятствует образованию корок.
Удобной и экономной в практическом использовании лекарственной формой является спрей, обеспечивающий мелкодисперсное распыление, а потому хорошее распределение по слизистой полости носа препаратов стерилизованной морской воды. Если помнить об уникальных свойствах стерилизованной морской воды и в необходимых случаях ее использовать, то привычная и к месту сказанная фраза "будьте здоровы!" становится не благим пожеланием, но и поддержкой в выздоровлении. Medicus Amicus 2004, #5

Источник: журнал Медикус Амикус № 5 2004
на сайте http://www.medicusamicus.com/index.php?action=603-1a-3g-5a-9f-13bfg
16.04.2007


Смотрите также:
Диеты,   Введение в прикорм,   Масла на каждый день,   Нейро-циркуляторная дистония (НЦД),   Почему он такой жестокий?
Интересные факты:
Количественное представление 'ответа на лечение' организма, систем жизнеобеспечения и качества жизни онкологических больных
И.М. Лебеденко, В. В. Тепляков, Е.Е. Ковалевский, Н.С. Малаева РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, РНЦ РР МЗ РФ, Москва, Россия
Применение полимерного медицинского электрета в травматологии. Полимедэл
Юлианна Славнова [email protected] Полимерная - это полимерная медицинская пленка из медицинского фторопласта F4а (9х29 см, толщина 10-50 микрон), в которую по специальной технологии внедрен нормированный электрический заряд большой плотности, порядка 10 кулон на один квадратный сантиметр. Особая технология обработки пленки коронным зарядом при температуре 200* С, была разработана
Клинические особенности двух вариантов сепсиса новорожденных
Иванов Д.О., Шабалов Н.П. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия
Энофтальм
Причиной Э. может быть тяжелая травма с переломом костей глазницы, последующей атрофией глазничной жировой клетчатки или поражения центральных симпатических путей и нарушение симпатической иннервации глаза. Кажущийся Э. может наблюдаться при уменьшении глазного яблока и при врожденном микрофтальме.
Medical Portal © 2007-2017
Будьте здоровы!