Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Маммология

Риск заболеть раком груди выше у левшей

У женщин-левшей в два раза выше вероятность заболеть раком молочной железы до достижения менопаузы, чем у правшей. Об этом говорят результаты исследования, проведенного голландскими учеными.
Ежегодно во всем мире диагноз "рак груди" ставят более миллиону женщин. Три четверти случаев приходятся на период после менопаузы, которая обычно начинается в возрасте 50 лет. Исследователи из университетского Медицинского центра в Утрехте (Нидерланды) считают, что существует связь между развитием рака молочной железы и предрасположенностью к пользованию левой рукой, возможно, на обе эти особенности еще в утробе матери, в матке, влияют какие-то гормоны.
"Леворукость связана с раком груди, наиболее определенно с предклимактерическим раком молочной железы", - отмечает Куно Уитерваал, доцент кафедры клинической эпидемиологии университета Утрехта. Он и его коллеги обследовали 12.000 женщин средних лет, рожденных между 1932 и 1941 годами, которые проходили обязательное медицинское обследование, в частности, рентген груди с целью раннего выявления раковых заболеваний. Ученые определили, какой рукой они предпочитают работать и проследили их медицинскую историю, чтобы увидеть, у кого из них отмечалось развитие рака груди.

источник: mignews.com
 
 
Источник:   журнал  Медикус Амикус   на  сайте    http://www.medicusamicus.com/index.php?action=donor147
20.09.2006


Смотрите также:
Подготовка к родам: кому это нужно?,   Результаты внедрения новой матрицы для оперативно-диспетчерской службы,   Клинико-иммунологическая эффективность таблеток циклоферона в терапии ВИЧ-инфекции (плацебоконтролируемые исследования),   Вирусный гепатит С во время беременности,   Холестерин причастен к распространению спида
Интересные факты:
Есть, чтобы проснуться
Знаете, сколько человек ежедневно отправляется на работу, закусив лишь чашкой кофе и сигаретой? Ровно столько же, сколько потом до полудня не может прийти в себя и растекается мыслию по офисному столу, вместо того чтобы ворочать громадьем планов.
Синдром апноэ во сне
Т.С. Елигулашвили, А.Д. Пальман В настоящее время одним из приоритетных направлений медицины сна является изучение нарушений дыхания во сне. Это обусловлено не только высокой распространенностью и потенциальной летальностью заболевания, но и возможностью быстрого и чрезвычайно эффективного лечения с помощью специально разработанных приборов. Кроме того, уникальность ситуации закл
Секреты здоровья, спрятанные в месяце рождения
Секрет хорошего здоровья большей частью зависит от ваших генов, стиля жизни и удачи. Но некоторые ученые считают, что время года, когда вы родились, также может быть связано с различными заболеваниями.
Промывание желудка
Положение детей во время промывания желудка зави-сит от возраста и тяжести состояния. Детей младшего (грудного) возраста укладывают на бок со слегка повер-нутым вниз лицом. Ребенка дошкольного возраста надо взять на руки, обернуть простыней, голову повернуть, прижав к своему плечу. После открытия рта (самостоя-тельного или с помощью шпателя, чайной ложки) быст-рым движением ввести зонд за корень
Новые возможности в лечении псориаза
Ю. А. Галлямова, кандидат медицинских наук В. В. Гурьянов КГМУ, Казань В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости псориазом, а также увеличение числа тяжелых и атипичных форм. Особенно огорчает тот факт, что наметилась тенденция к росту заболеваемости среди детей, преимущественно в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Medical Portal © 2007-2017
Риск заболеть раком груди выше у левшей