Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Банальный кашель

Кашель у детей - распространенное явление. Когда он начинается, невсегда есть возможность сразу обратиться к врачу. О том, как быть в этихслучаях, рассказывает кандидат медицинских наук, врач-педиатр московской Клиники детских болезней им. И. М. Сеченова Анна Викторовна КАРПУШКИНА.


У большинства ребятишек кашель появляется в связи с респираторно-вирусными инфекциями. Они часто поражают глотку, трахею илибронхи, вызывая воспаление. Но он может свидетельствовать и о болеесерьезных патологиях дыхательных путей, например о попавшем в нихинородном теле. Поэтому никак нельзя недооценивать кашель и пренебрегатьврачебной консультацией. Однако дети нередко заболевают в канун выходныхили долгих праздников, и ответственность за их лечение мамам приходитсябрать на себя.

Если ребенок слегка кашляет, но спокоен и чувствует себя хорошо, у негоне повысилась температура и не пропал аппетит, то к лекарствам покаприбегать не стоит. Каким бы ни был кашель, сухим или влажным,необходимо помочь ребенку откашливаться. Из-за воспаления в дыхательныхпутях образуется мокрота, от которой он должен легко избавляться. Этомуспособствует частое питье. Лучше всего теплая минеральная вода -"Славяновская", "Смирновская", "Боржоми" или "Нарзан". Иногда можнонапоить малыша чаем с медом и лимоном, если у него нет аллергическойреакции на них. Такой чай согреет носоглотку, а для организма послужитвитаминным и энергетическим зарядом. На ночь можно дать горячего молока,но только с пониженной жирностью. У заболевшего ребенка страдают всесистемы организма, в том числе ферментные. Жирное молоко становитсялишней нагрузкой для пищеварения и затрудняет его.

Если кашель явно связан с банальной респираторно-вирусной инфекцией и приэтом нет предпосылок для появления хронической патологии, врач обычноназначает ребенку отхаркивающие препараты. Бронхикум, Доктор МОМ,микстуры и сиропы термопсиса, корней алтея и солодки основаны налекарственных растениях. Несмотря на то, что это довольно простыесредства, они хорошо помогают выведению слизи из дыхательных путей. Бромгексин и его варианты - более сильные лекарства, и их обычноназначают, когда фитопрепараты не избавляют ребенка от кашля. Ихвыпускают в форме таблеток, капель, сиропа и даже в виде жидкости дляингаляций. Еще больший эффект по разжижению мокроты дают Ацетилцистеин,АЦЦ, Флуомуцил. Они также оказывают противовоспалительное действие.Помимо отхаркивающих препаратов существуют противокашлевые. Их следуетиспользовать крайне осторожно и только по назначению врача. Подавляякашель, они, как правило, не устраняют его причин. Такие лекарства, как,например, Синекод, прописывают лишь при серьезных заболеванияхдыхательных путей, в частности при коклюше.
Дозы любых лекарственных средств должны четко соответствовать возрасту ивесу ребенка. Даже если их выписал специалист, следует поинтересоваться,что написано в аннотации. Давая малышу лекарства, надо постоянно следитьза его состоянием - нет ли аллергических проявлений. Нельзя даватьфитопрепараты детям, страдающим аллергией на пыльцу растений. Еслиорганизм ребенка хоть раз прореагировал на какое-то лекарство, его надо запомнить и больше никогда не давать.
При респираторной инфекции кашель у детишек обычно проходит на 7-10-йдень. Если этого не произошло, тут уже не может быть и речи осамостоятельном лечении. Надо прекратить прием лекарств и обязательнообратиться к врачу. Только он, выяснив причину кашля, может решать, какдальше лечить ребенка.

Различные тепловые процедуры детям надо проводить с осторожностью. Онинедопустимы при повышенной температуре. Банки нельзя размещать напозвоночнике и на родинках. Их ставят лишь на спину в области груднойклетки. Детям, склонным к аллергии, противопоказаны горчичники, как ивсе смягчающие и согревающие процедуры с ароматическими веществами. Затоони помогут выздороветь другим ребятишкам. Тот же Бронхикум выпускаетсяв виде согревающей мази и жидкости для ванн. При явном переохлажденииили простуде теплые ванны со специальными средствами особенно полезныребенку. Они согревают его, и одновременно он дышит лекарственнымипарами.

При ларингитах и трахеитах хорошо действуют щелочные ингаляции. Для этогов горячей воде нужно развести соду или специальную жидкость, и несколькоминут подержать над ней ребенка. Но прежде стоит проверить, не обжигаетли малыша пар. Можно использовать минеральную воду, которую надоподогреть до испарения. Домашние ингаляции редко помогают при бронхите.Здесь лучше всего воспользоваться услугами физиотерапевтическогокабинета поликлиники.

Особого внимания требуют ребятишки, склонные к кашлю. Это, как правило,дети, которых по 5-6 раз в год поражают респираторно-вирусные инфекции,сопровождающиеся кашлем. Как только он появляется, пусть даже несильный, их обязательно должен осмотреть педиатр. Часто болеющим детямтребуются препараты, стимулирующие иммунитет. У них может бытьповышенная чувствительность дыхательных путей, когда кашель возникает помалейшему поводу. А это нередко становится основой для возникновениябронхиальной астмы.




Ирина СЫСОЕВА
08.04.2007


Смотрите также:
Лечение остеопороза в постменопаузальный период,   Лень или болезнь?,   Психология младенца или что нужно знать бущей маме?,   Иммунологические аспекты эффективности бактериальных препаратов при заболеваниях слизистой полости рта,   Сказки вместо указки
Интересные факты:
Гестозы
Грошев С. Студент 6 курса леч. отд. мед. фака ОшГУ, Кыргызская республика Исраилова З.А.
Современный алгоритм диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника
Профессор А.А. Шептулин ММА имени И.М. Сеченова В соответствии с рекомендациями Международных рабочих совещаний (Рим, 1988, 1998) (т.н. «Римскими критериями I и II») синдром раздраженного кишечника (СРК) определяется, как комплекс функциональных (т.е. не связанных с органическим поражением кишечника) расстройств продолжительностью свыше 12 недель в течение последних 12 месяце
Локальная терапия болевого синдрома при заболеваниях костно-мышечной системы
Ю. Муравьев Институт ревматологии РАМН, Москва Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника, миозиты, бурситы, тендовагиниты и периартриты различных локализаций, которые согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра составляют XIII класс — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (БКМС), находятся на четвертом месте по распростран
Расшифровка генома человека
Д.Романов. [email protected] Все мы были поставлены в понедельник, 12 февраля 2001г. перед уникальным фактом в мире научных достижений – сразу две большие, независимые друг от друга группы учёных сделали заявление о полной расшифровке генома человека. Это заявление вызвало к генетике новый повышенный интерес, потому что нас давно волнует – почему мы бываем душевнобольными, способн
Переедание
Термин "переедание" я ставлю в кавычки естественно по причине субъективности этого слова. В повседневной жизни этот термин обозначает "не нормальное" потребление продуктов питания, превышающее энергетический расход из расчета выполнения аналогичной работы среднестатистическим человеком.
Medical Portal © 2007-2017
Банальный кашель