Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

С любимыми не расставайтесь

Как сохранить семью, оказавшуюся на грани развода? На этот актуальныйвопрос отвечает психоаналитик Ольга Александровна ЛУКИНА.



Чаще всего ко мне обращаются пары, которые в результате затяжногоизматывающего конфликта не могут больше жить под одной крышей, но иразводиться не хотят. Их нервы напряжены до предела, и моя задача, нетравмируя психику пациентов, медленно, шаг за шагом распутать клубок ихпсихологических проблем.Прежде чем перейти к конкретным рекомендациям, прокомментирую типичнуюисторию из своей практики.
Золушка из Мытищ
Когда Виктор предложил Тамаре руку и сердце,она чувствовала себя на седьмом небе от счастья, голова кружилась, какот бокала шампанского. Сбылась ее мечта о принце совсем из другогомира. На зависть подругам, она выходит замуж по любви, уезжает с мужемв столицу, в большую квартиру прямо в Центре. Главное, она вырвалась изнеблагополучия родительского дома, где вечно не хватало денег даже насамое необходимое, отец постоянно был навеселе, мать рано постарела иосунулась от житейских невзгод.Муж попался Тамаре работящий, равнодушный к спиртному. Сначала онарадостно устраивала семейное гнездо, потом воспитывала двоих детей.Благосостояние семьи росло с каждым годом. Постепенно дети подросли истали отдаляться от нее, муж пропадал на работе, а она большую частьвремени проводила совсем одна со своими заботами и невеселыми мыслями.Когда ей исполнилось 33 года, она отчетливо поняла, что впереди у неетолько стирка, готовка и равнодушие домашних. Неудовлетворенностьжизнью трансформировалась в ненависть к мужу. Ей казалось, что он одинво всем виноват, и поэтому, когда Виктор приходил домой после тяжелоготрудового дня, набрасывалась на него с упреками и обвинениями. Онуходил в гараж, чтобы успокоиться.Вот Тамара и Виктор сидят передо мной. Каждый старается убедить меня всвоей правоте, каждый хочет, чтобы я встала на чью-нибудь сторону. Ноя-то знаю, что в любом конфликте виноваты оба действующих лица.Казалось бы, оба правы. Она - прекрасная хозяйка. Он полностью взял насебя материальные заботы о семье. И тем не менее совместная жизнь сталаневыносимой для обоих. В чем же дело? Почему Тамара сначала приняла насебя обязанности домохозяйки, а потом взбунтовалась? Да просто онавыросла из стереотипов, заложенных родителями. Так называемый комплексЗолушки довольно часто встречается у девушек из неблагополучных семей.У них с детства занижена самооценка, и у Тамары этот комплекс "работал"до 33 лет, а затем возник внутренний конфликт. "Я все делала правильно,почему же я не чувствую себя счастливой, почему мне плохо?" -спрашивала себя она и не могла ответить на этот вопрос.На самом деле единственное, чего она хочет, это быть признанной илюбимой в своей семье. Но чтобы это произошло, ей необходимо поднятьсвою самооценку, научиться уважать себя и относиться к себе как кполноценной перспективной личности. Муж напрасно ограничивал жизненноепространство жены, в этом его ошибка. Тамара пошла учиться, сейчассемейные отношения у этой пары налаживаются.
Начните с себя
Если у вас возникли трудности с близким человеком, вам помогут следующие советы.
1. Прежде всего попробуйте самостоятельно докопаться до истоковнегативных эмоций по отношению к партнеру. На какие слова и поступки выбольше всего обижаетесь и почему?
2. Проанализируйте собственное поведение. Если в вашей речи доминируютслова "я хочу, чтобы было, как я хочу", значит, вами руководитвнутренний ребенок. Любите ребенка внутри себя, но держите его подконтролем.
3. Если вы чаще всего обращаетесь к партнеру со словами "ты должен",значит, пытаетесь играть роль родителя, стараясь навязать свою волю. Вэтом случае вы крайне некритичны к себе.
4. Не пытаетесь ли вы перенести на собственную семью модели поведенияродителей? Вы другой человек, ваш партнер - другой, вы живете в другоевремя, а значит, и ваши отношения не могут быть и точной копиейродительских.
5. Перейдите к реализации своих жизненных целей, желаний и возможностей.В этом случае подавляются те ненужные эгосостояния ребенка и родителя,которые мешают жить и адекватно общаться.
6. Решайте личные проблемы сами. Счастье возможно только у двухблагополучных людей, которые не пытаются переломить друг друга,приспособить под себя.


Елена КОСТИНА
20.09.2006


Смотрите также:
Современные представления о применении методов экстракорпоральной детоксикации у пациентов с бактериальными инфекциями,   Принципы пальпации и массажа внутриполостных миовисцерофасциальных структур,   Пимекролимус при иммунодерматозах,   В цепких лапах варикоза,   Догоспитальная диагностика пневмонии. Алгоритм диагностического поиска. Методы диагностики. Показания к госпитализации
Интересные факты:
Что делать, если заложило нос. Советы ЛОРа
Однажды утром вы просыпаетесь и обнаруживаете, что вчерашний легкий насморк обернулся заложенным носом. Что предпринять, чтобы предотвратить возможные осложнения?
Синева под глазами
Современные методы позволяют достаточно быстро справиться с такимдефектом, как мешки под глазами.
Антидоты, применяемые при острых отравлениях
Владыка А.С., Вегержинский А.Г., Ситник А.Г., Родослав Л.С., Фельдман А.В. г. Одесса

Новые рекомендации национальной образовательной программы по холестерину
Клинические требования к более широкому применению гиполипидемической терапии для лечения и профилактики ишемической болезни сердца (по материалам зарубежной прессы)
А ты против наркоты? Курение: актив и пассив
Еще в 1976 г. было отмечено, что табачный дым – источник загрязнения воздуха в закрытых помещениях, особенно оксидом углерода, который может вызывать нарушение психомоторных реакций, снижать толерантность к физической нагрузке. В мире около 1,2 млрд человек курят сигареты, сигары, трубки и т.д., то есть количество курящих таково, что все остальное население планеты медленно, но верно переходит в
Medical Portal © 2007-2017
С любимыми не расставайтесь