Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Чиним нос

ЧИНИМ НОС
Когда мой сын еще лежал в коляске, знакомая – мама двух взрослых мальчиков – обронила фразу: "Родители должны хорошо знать, где находится ближайший травмпункт". Тогда меня, неопытную, это поразило. Сейчас я с таким утверждением совершенно согласна. Побывав в травмпункте с ребенком 6 раз, я бы даже продолжила: "...и представлять, какое лечение последует после той или иной травмы".
Рассказ о том, что происходит после того, как ребенок ломает нос, комментирует сотрудник кафедры детской оториноларингологии РМАПО МЗ РФ, лор-врач московской детской клинической больницы № 13 имени Н. Ф. Филатова Илья Владимирович ЗЯБКИН.
Вой ребенка вместе с лифтом поднимался с 1-го этажа на 5-й, и я уже понимала, что случилось что-то крайне неприятное. Двери раскрылись, и я увидела... его лицо в крови. Пока я смывала кровь и прикладывала холодные компрессы, сын рассказал, что в нос ему впечаталась целая пирамида из скейтбордов.
Дежурный хирург в травмпункте, аккуратно пощупав нос, сообщил, что он сломан, и посоветовал как можно скорее обратиться в такую больницу, где есть лор-отделение. Мы выбрали Филатовскую. Сыну сделали рентген, успокоили, что кость запала, а не сломалась, но все равно придется делать операцию, чтобы поставить ее на место, прописали капли для снятия отека и отправили домой на 5 дней.
Комментарий специалиста
Травма носа всегда сопровождается отеком, который не позволяет врачам проводить хирургическое вмешательство, поэтому для начала назначают консервативное лечение. К тому же травма носа может сочетаться с сотрясением головного мозга, при котором операцию проводить нежелательно, так что пауза в несколько дней – необходимое условие.

В назначенный день мы приехали в больницу. Следующим утром его взяли на операцию, а днем я уже сидела в палате...
Продолжение статьи читайте в печатном номере журнала.

Марина МАТВЕЕВА
Источник:  журнал  "Здоровье"  № 10  2004   на  сайте   http://www.zdr.ru/zdr_smj0410a3.php 
20.03.2007


Смотрите также:
Раннее лечение ревматоидного артрита,   Анестезиологическое обеспечение хирургического эксперимента на собаках,   Эффективность, переносимость и удобство применения глазного геля 'Офтагель' у больных с синдромом 'сухого глаза',   Возможности применения бетадина в комплексном лечении кондилом гениталий, вызываемых папилломавирусной инфекцией,   Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
Интересные факты:
Зависимость
В каждодневной психотерапевтической практике снова и снова сталкиваюсь с просьбами жен, мам, бабушек, сестер, дочерей помочь их мужу, сыну, внуку, брату, отцу избавиться от пристрастия к алкоголю, перестать пьянствовать, скандалить, мучить своих близких и себя. Хорошо понимаю насколько тяжело видеть как родной человек спивается и деградирует. Знаю, что невозможно равнодушно наблюдать за тем как о
Современное представление о патогенезе хронической сердечной недостаточности и ее лечении
Л. Ольбинская, акад. РАМН Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — наиболее частое осложнение всех органических болезней сердца, а также ряда хронических заболеваний легких, печени, почек и эндокринных заболеваний, таких как сахарный диабет, тиреотоксикоз, микседема, ожирение.
Диагноз - Загар!
Еще недавно врачи уверенно прописывали пациентам, страдающим кожными заболеваниями, солнечные ванны. Однако в последнее время специалисты все чаще говорят о том, что некоторым людям солнечный свет вовсе противопоказан.
Проблемы хронической патологии в детском возрасте и демографическая ситуация
О. Ф. Выхристюк, Г. А. Самсыгина РГМУ, кафедра детских болезней педиатрического факультета №1, Москва
Как распознать простатит по первым признакам
Заболевание начинается с того, что мочеиспускание становится несколько неприятным, болезненным. Появляется необходимость встать 1-2 раза ночью для визита в туалет. На этом этапе редко кто обращается к урологу, хотя лечение в этом случае было бы минимальным.
Medical Portal © 2007-2017
Чиним нос