Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Психиатрия

Терапия депрессий непсихотического уровня: опыт применения Пиразидола - эффективность и безопасность


Профессор Э.Б. Дубницкая, к.м.н. Б.А. Волель
Научный центр психического здоровья РАМН, Москва

Введение
Клинический опыт, подтвердивший выраженность и потенциальную опасность побочных эффектов традиционных ингибиторов моноаминооксидазы (гепатотоксичность, потенцирование прессорных эффектов тирамина), связанных с длительным, усиливающимся по мере приема или необратимым угнетением ферментативной активности, потребовал отказа от широкого применения средств этого ряда. Вместе с тем при проведении дальнейших фармакологических исследований не мог не учитываться тот факт, что ингибирование МАО – специфического фермента, катализирующего окислительное дезаминирование моноаминов, участвующих в регуляции функций ЦНС, является одним из важных путей воздействия на нейромедиаторные процессы, детерминирующие базисные механизмы депрессий. Данные о множественности моноаминооксидазы с выделением двух типов: МАО–А и МАО–Б позволили направить научный поиск в области психофармакологии антидепрессантов на синтез соединений, подобно ингибиторам МАО блокирующих фермент и вызывающих кумуляцию моноаминовых нейромедиаторов, но лишенных нежелательных эффектов традиционных ИМАО. Развитие научных исследований в этом направлении привело к синтезу ИМАО избирательного действия (ОИМАО–А), угнетающих фермент на короткое время и соответственно – заведомо обладающих минимальными побочными эффектами, присущими ИМАО.
К числу антидепрессантов с такими свойствами относится пирлиндол (Пиразидол) – один из первых представителей ОИМАО–А. Будучи атипичным антидепрессантом четырехциклической структуры, синтезированным отечественными нейрофармакологами еще в 1975 г, и наиболее активным среди соединений этого ряда, Пиразидол обнаружил оригинальный механизм действия: ингибирующее влияние не только на активность МАО, но также на нейрональный захват моноаминов. Наряду с избирательным ингибированием МАО типа А, Пиразидол избирательно дезаминирует серотонин и норадреналин.
Активное фармакологическое и клиническое изучение ОИМАО–А и в частности, пирлиндола, проводившееся с конца 70–х годов, подтвердило его сопоставимую с действием ТЦА антидепрессивную активность и преимущество над ТЦА в плане отсутствия кардиотоксических и антихолинергических побочных эффектов [1,2,5,6,21].
Цель настоящего открытого исследования, проведенного в отделе по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств (руководитель – академик РАМН профессор А.Б. Смулевич) НЦПЗ РАМН – оценка эффективности и безопасности Пиразидола (Выпуск препарата возобновлен отечественной промышленностью в 2002 г. Необходимое для проведения исследования количество Пиразидола любезно предоставлено ЗАО "Мастерлек".) при депрессивных состояниях.
Материалы и методы исследования
Отбор больных в исследование проводился с учетом общего прогноза эффективности антидепрессивной терапии, согласно которому при купировании аффективных расстройств значительной выраженности (тяжелые депрессии) предпочтительны интенсивные методики лечения с применением антидепрессантов три– и гетероциклической структуры [11,14,20]. Соответственно изученная выборка сформирована из числа пациентов зрелого возраста (18–60 лет), страдающих депрессиями непсихотического уровня (легкой и средней степени тяжести).
Критерии включения:

· соответствие клинической картины наблюдаемого расстройства диагностическим критериям МКБ–10 для депрессивного эпизода (F32) или рекуррентного депрессивного расстройства (F33);
· выраженность депрессии в формализованной оценке не менее 16 баллов по шкале Гамильтона (HDRS–21);
· информированное согласие на участие в исследовании;
· адекватные методы контрацепции для женщин детородного возраста.
Исключались пациенты с признаками органического поражения ЦНС, тяжелых соматических заболеваний, отклонений в лабораторных тестах, высокого риска суицида, злоупотребления психоактивными веществами.
Преобладающим расстройством в изученной выборке (30 пациентов – 24 женщины и 5 мужчин; средний возраст 39±4,1 лет) оказались рекуррентные депрессии умеренной степени тяжести (21 наблюдение – 70 % от числа больных, составивших выборку). Длительность текущего расстройства на момент обследования варьировала от 1 до 8 мес.
Терапия Пиразидолом проводилась по гибкой методике, предполагающей назначение схемы лечения и терапевтических доз препарата в соответствии с психопатологической структурой, тяжестью проявлений и особенностями динамики наблюдаемого аффективного расстройства. Начальная доза препарата составила 50–75 мг/сут, средняя суточная – 200–350 мг и распределялась на 2 приема (в вечерние часы в связи с риском инсомнии Пиразидол не назначался). Курс лечения Пиразидолом составил для всех пациентов 28 дней – 4 нед активной терапии. В случаях инсомнии допускалось применение анксиолитиков бензодиазепинового ряда (феназепам до 3 мг/сут, клоназепам – до 2 мг/сут, альпразолам – до 1 мг/сут).
Для оценки эффективности и безопасности терапии использовались следующие инструменты: Шкала общего клинического впечатления (CGI), Шкала Гамильтона для оценки депрессии (HDRS–21), Шкала оценки побочных эффектов (UKU).
Терапевтический эффект оценивался как положительный при регистрации выраженного или существенного улучшения по шкале CGI, а также при снижении суммы баллов по шкале Гамильтона более чем на 50% в сравнении с исходными значениями. Статистический анализ осуществлялся с помощью методов непараметрической статистики.
Результаты
Полностью завершили исследование 29 из 30 пациентов, что составляет 96,6% больных изученной выборки (Причиной отмены терапии являлось в этом случае допущенное больной нарушение схемы лечения.) .
Положительный эффект терапии
(выраженное и существенное улучшение по шкале CGI) зарегистрирован у большинства больных: суммарная эффективность составила 73% (рис. 1). Следует отметить, что доля респондеров в изученной выборке сопоставима с расчетами, приводимыми как отечественными, так и зарубежными авторами [3,7,16,18].

Рис. 1. Суммарная эффективность и частота побочных явлений на терапии пиразидолом в изученной выборке (n=29)
Данные о хорошей переносимости и безопасности Пиразидола, приводимые в литературе [10,13,17,19], также согласуется с результатами, полученными в настоящем исследовании. Сопровождавшие терапию побочные явления, как это показано на рисунке 1, выявлялись примерно у четверти больных (у 8 из 29 пациентов – 27,6%). При этом все нежелательные явления: сухость во рту (3 наблюдения), тахикардия (2 наблюдения), потливость (2 наблюдения), головокружение (1 наблюдение) – относились к числу легких, не требующих не только отмены терапии, но даже снижения дозы в связи с их полной обратимостью в течение нескольких дней. Антихолинергический характер побочных эффектов позволяет связать их с воздействием Пиразидола не столько на систему ингибирования МАО, сколько на обратный захват моноаминов, присущим этому антидепрессанту [6,8].
Положительная динамика с редукцией депрессивных расстройств в процессе терапии (понедельное снижение средних суммарных показателей по шкале Гамильтона) графически представлена на рисунке 2. Можно видеть, что в ходе лечения наблюдается гармоничная редукция проявлений депрессии. Тенденция к снижению суммы баллов по этой шкале отчетливо выявляется уже ко второй неделе терапии и к 4–й неделе более чем 50% снижение значений соответствующих показателей становится статистически значимым (р<0.01).

Рис. 2. Редукция депрессивных расстройств в процессе терапии пиразидолом (динамика суммарного балла шкалы HDRS-21)
Если рассматривать психофармакологическую активность Пиразидола с учетом дифференциации клинико–фармакологических эффектов антидепрессантов в зависимости от принадлежности проявлений депрессии к позитивной или негативной аффективности [11,12], то Пиразидол может быть отнесен к числу антидепрессантов, достоверно эффективных при депрессиях с преобладанием позитивной аффективности. Об этом свидетельствуют следующие факты.
В числе нон–респондеров к терапии Пиразидолом в изученной выборке оказались больные с преобладанием в картине депрессий проявлений негативной аффективности – апато–адинамических и деперсонализационных. Этот результат, хотя и расходится с данными некоторых исследователей [2], указывающих на эффективность Пиразидола при депрессиях с подобной симптоматикой, но не противоречит концепции тимоаналептической активности антидепрессантов [12].
Эта концепция в отличие от традиционных представлений о спектре клинических эффектов антидепрессантов, в соответствии с которыми стимулирующие тимоаналептики противопоставляются седативным, позволяет соотнести свойства психотропных средств этого класса не с отдельно взятыми симптомами (психомоторное торможение – тревога), а с целостной психопатологической характеристикой депрессивного расстройства. В качестве такой характеристики рассматривается доминирование в клинической картине явлений позитивной или негативной аффективности.
С этой точки зрения могут быть представлены и клинические данные настоящего исследования, свидетельствующие о равной эффективности Пиразидола при депрессиях с преобладанием с преобладанием витальных, тревожных, ипохондрических (с преобладанием сенсоипохондрии) проявлений. Как это показано на рисунке 3, и при формализованной оценке между такими параметрами HDRS–21 как «депрессия», с одной стороны и «тревога» – с другой (Параметр <соматизация> с клинической точки зрения включает как соматические симптомы гипотимии, так и анксиозные расстройства (соматическая тревога).) , в традиционной интерпретации представляющих собой симптомы–мишени, «ответственных» за полярные свойства антидепрессантов: стимулирующее либо седативное, существенных различий не обнаружено. В процессе терапии Пиразидолом наблюдалась редукция всех перечисленных составляющих депрессивного синдрома, причем обратное развитие тревоги (вопреки мнению о минимальной эффективности препарата в подобных случаях [4, 9]) даже опережает положительную динамику собственно депрессивных проявлений. Эта особенность психотропной активности пиразидола – способность препарата купировать как психомоторное торможение, так и тревогу, может быть интерпретирована в свете изложенной выше концепции тимоаналептического действия антидепрессантов.

Рис. 3. Динамика средних показателей по параметрам HDRS-21 "депрессия" - "тревога" - "соматизация"
Обсуждение
Установлено, что Пиразидол является эффективным антидепрессантом, обладающим благоприятным профилем переносимости и безопасности, что согласуется с данными литературы. Хорошая переносимость, отсутствие выраженных побочных эффектов является несомненным преимуществом препарата. Быстрое развитие тимоаналептического эффекта, гармоничное влияние как на тоскливый, так и на тревожный аффект, позволяет рекомендовать Пиразидол в качестве средства лечения депрессий с преобладанием витальных, тревожных проявлений.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что эффективность Пиразидола при воздействии на депрессивную симптоматику сопряжена с аффинитетом последней к позитивной аффективности. Возможно, именно с этим обстоятельством связано отсутствие клинического эффекта при лечении апато–адинамических и деперсонализационных депрессий. Полученные данные подтверждают точку зрения современных исследователей о нецелесообразности подразделения клинико–фармакологического действия антидепрессантов по признаку полярности на стимулирующие и седативные.
Литература:
1. Авруцкий Г.Я., Вовин Р.Я., Личко А.Е., Смулевич А.Б. Биологическая терапия психических заболеваний М; 1975: 311 с.
2. Бабаян Э.А., Руденко Г.М., Ульянова Г.А. и др. Клинические исследования пиразидола (анализ данных Фармакологического комитета). Новые психотропные средства. Материалы симпозиума Львов; 1978: 25–36
3. Барнштейн Е.И., Нуллер Ю.А., Точилов В.А. Опыт применения пиразидола в амбулаторной и стационарной практике. Новые психотропные средства. Материалы симпозиума Львов; 1978: 62–65
4. Даниленко Е.Т., Веселовский В.В., Нуменко Л.В. Особенности влияния пиразидола на депрессивное состояние. Новые психотропные средства. Материалы симпозиума Львов; 1978: 50–54
5. Машковский М.Д., Андреева Н.И. Фармакологические основы антидепрессивной активности нового психотропного препарата пиразидола. Журн неврол и психиатр, 1975; 3: 430–435
6. Машковский М.Д., Андреева Н.И. Фармакологические свойства антидепрессантов М 1983: 240;
7. Мосолов С.Н., Шаров А.И., Коган А.Д., Ривкин П.В. Сравнительная эффективность миансерина и пиразидола при эндогенной депрессии. Журн неврол и психиатр 1990; 4: 108 – 114
8. Мосолов С.Н., Костюкова Е.Г. Актуальные вопросы фармакотерапии депрессий. Новые достижения в терапии психических заболеваний М 2002: 211–231
9. Пантелеева Г.П., Концевой В.А. Лечение депрессивных состояний пиразиодом. Новые психотропные средства. Материалы симпозиума Львов; 1978: 59–65
10. Саарма Ю.М., Саарма М.М. Клинический анализ антидепрессивного эффекта пиразидола. Новые психотропные средства. Материалы симпозиума Львов; 1978; 32–36
11. Смулевич А.Б., Депресси в общей медицине М 2001: 253
12. Смулевич А.Б., Депресси при психических и соматических заболеваниях М 2003: 430
13. Урсова Л.Г., Митихина И.А., Новицкая А.К. Лечение пиразидолом больных с депрессивными состояниями. Новые психотропные средства. Материалы симпозиума Львов; 1978: 55–58
14. Anderson I.M. Selctive serotonin reuptake inhibitors versus tricyclic antidepressants: a meta–analysis of efficacy and tolerability J. Affect. Disord. 2000; 58: 19–36
15. Bazire S. Psychotropic drug directory Bath 2002: 340 p
16. Bruhwyler J., Liegeois J.F., Geczy J. Pirlindole: a selective reversible inhibitor of monoamine oxidase A. A review of its preclinical properties. Pharmacol Res 1997; 36(1): p.23–33
17. De Wilde J.E., Geerts S., Van Dorfe J. A double–blind randomized placebo–cоntrolled study of the efficacy and safety of pirlindole, a reversible monoamine oxidase A inhibitor, in the treatment of depression. Acta Psychiatr Scand.; 1996; 94: p. 404–410
18. Ehlers T, Ritter M. Effects of the tetracyclic antidepressant pirlindole on sensorimotor performance and subjective condition in comparison to imipramine and during interaction of ethanol. Neuropsychobiol. 1984; 12 (1): p. 48 – 54
19. Fiedler V.B., Buchheim S., Nitz R.E., Scholtholt J. Hemodynamic effects of pirlindole, new tetracyclic antidepressant agent. Arzneim. Frsch. 1983; 33: p. 244–250
20. Kasper S. The pharmacological rationale for the clinical use of antidepressants J. Clin. Psychiat; 1997, 11:501–504
21. Tanghe A., Geerts S.,Van Dorpe J. Double–blind randomized controlled study of the efficacy and tolerability of two reversible monoamine oxidase A inhibitors, pirlindole and moclobemide, in the treatment of depression. Acta Psychiatr Scand. 1997; 96: p. 134–141
Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала. 

19.12.2003


Смотрите также:
Родителям о лекарствах,   Зачем нужен инсулин,   Хронические расстройства питания у детей раннего возраста,   Ревматизм у детей: современное состояние проблемы,   Место левофлоксацина в терапии внебольничных пневмоний
Интересные факты:
Лечение саркоидоза: больше вопросов, чем ответов
Александр Андреевич Визель Кафедра фтизиопульмонологии Казанского медицинского университета МЗ РФ
Стандарты основного анестезиологического мониторинга
(Одобрены 21 октября 1986 г., последние поправки внесены 25 октября 1995 г. и вступили в силу с 1 января 1996 г.)
Опыт применения Арбидола при лечении и профилактике гриппа и ОРВИ у детей на Украине
С.А. Крамарев, Л.А. Палатная Национальный медицинский университет, Киев, Украина В.И. Литус
Откуда приходят хронические болезни
Инфекция Всем знакома ситуация, когда цветущий человек под действием хронической усталости утрачивает активность в жизни и, постепенно, становится завсегдатаем больниц. Сначала, от него отмахиваются как от симулянта, потом изменения в органах подтверждаются анализами, и он становится устойчивым хроником.
Анатомия привлекательности
Вслушаемся в звучание стихов Даниила Андреева: Лишь недомолвками, еле-еле, Глянет порой из глубин цитадели
Medical Portal © 2007-2017
Терапия депрессий непсихотического уровня: опыт применения Пиразидола - эффективность и безопасность