Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Тебе 40?

ВОЗРАСТНАЯ ПРОБЛЕМА N 1
Кто мы, откуда и зачем пришли в эту комнату?
С возрастом мозгу все труднее удерживать новую информацию и выуживать из памяти старую. Это происходит из-за отмирания нервных клеток в процессе старения. Но не только. Современная жизнь перегружена информацией, к которой наш мозг не приспособлен, в частности к запоминанию огромного количества лиц и имен. Антропологи подсчитали, что жизненный круг знакомств пещерного человека ограничивался 150 персонами - примерно столько же новых лиц ты увидел на вчерашней презентации.
Как перевести стрелки назад.
Стань левшой. Или, наоборот, правшой. Используй свою "запасную" руку для выполнения повседневных дел - есть суп, причесываться или чистить зубы, например. Это заставит мозг создавать новые связи и активизирует его деятельность в целом. Если ты по-прежнему страдаешь от забывчивости, заведи блокнотик и все записывай - не только для того, чтобы сверяться с записями, но и для тренировки памяти. И запомни (по крайней мере попытайся), что запоминание - ассоциативный процесс. И если ты напряжешься и вспомнишь несколько предыдущих своих действий, то поймешь, зачем это ты пришел в комнату. Ах да, за записной книжкой!

ВОЗРАСТНАЯ ПРОБЛЕМА N 2
Хочет дедушка поспать...
Тебе то и дело хочется вздремнуть. Минут 120. Ничего удивительного - твой ночной сон уже не такой полноценный, как в юности. В 25 лет более 20% времени, проведенного наедине с подушкой, приходится на фазы глубокого сна. В 35-40 ты спишь более чутко, в результате на долю глубокого сна приходится лишь 5%, и со временем эта квота может уменьшиться.
Как перевести стрелки назад.
Смени кровать. В большинстве матрасов пружины составляют единую систему, поэтому, когда твоя ночная напарница переворачивается с боку на бок (а люди, даже женщины, делают это не менее 70 раз за ночь), до тебя доходят колебания, которых вполне достаточно, чтобы потревожить чуткий сон. А значит, стоит купить либо качественный матрас king-size с изолированными пружинами, либо два полуторных, либо разбежаться с партнершей по разным койкам, как было модно в 60-е. Кстати, если после обеда тебя неудержимо клонит в сон, вспомни об испанцах, придумавших сиесту. Для того чтобы быстро восстановиться, тебе потребуется всего 20-40 минут сна, если, конечно, диванчик удобный подвернется.

ВОЗРАСТНАЯ ПРОБЛЕМА N 3
Повторите погромче.
Юношеские эксперименты с ламповыми усилителями, первый "Запорожец" без глушителя, работа в сталепрокатном цехе - все это не прошло бесследно. Наступают возрастные изменения во внутреннем ухе, начинаются трудности с восприятием высоких частот, и слова собеседника в шумной комнате становятся иногда совершенно непонятными.
Как перевести стрелки назад.
Пришла пора беречь уши - используй специальные затычки, когда оказываешься в зоне артобстрела или дискотеки. Вот способ определить безопасный уровень музыкального шума: включи проигрыватель и выйди из комнаты, плотно закрыв дверь. Ничего не слышно? Отлично! Значит, все в рамках нормы. Проведи тот же эксперимент, включив радио и захлопнув двери машины. Если речь идет о плейерах с наушниками, то показатель нормального уровня - когда стоящие рядом музыки не слышат.

ВОЗРАСТНАЯ ПРОБЛЕМА N 4
Cчитать по-старому - мы выпили немного.
Пивные рекорды необузданной юности позади. Но возраст тут ни при чем. Просто жизнь такая: то работа, то за рулем, то рано вставать - все как-то не до выпивки. А чем меньше практики, тем медленнее организм справляется с алкоголем. Ты быстрее пьянеешь и больше мучаешься похмельем. Было бы о чем жалеть - слава Богу, со времен студенчества у тебя появились более интересные способы проведения досуга.
Kак перевести стрелки назад.
Планируешь на вечер встречу со старыми друзьями? Не забудь перед праздником жизни заскочить в ресторан и плотно перекусить. Побольше белковой пищи (она связывает лишний алкоголь и выводит его из организма), и ты будешь последним, кто сможет вести связную беседу о былых подвигах.

ВОЗРАСТНАЯ ПРОБЛЕМА N 5
Утро со скрипом.
Хрящи в суставах с годами истончаются. А когда ты спишь, они еще и теряют эластичность. Трещать суставами по утрам - это твое неотъемлемое право. Только учти, что все эти неблагозвучности - признак надвигающегося остеоартрита. То есть там, где сегодня скрипит, завтра будет болеть. И довольно сильно.
Kак перевести стрелки назад.
Для начала стань на весы и вычисли индекс массы тела (ИМТ). Напомним формулу: ИМТ = вес/(рост в метрах)2. Если результат больше 30 (норма 20-26), стоит озаботиться снижением веса. С другой стороны, если сбросишь хотя бы 4 кг и продержишься на этом уровне лет 10, то риск заполучить остеоартрит снизится на целых 50%. Что еще? Как показали исследования норвежских ученых, месяц вегетарианской диеты кардинальным образом улучшает состояние пациентов, страдающих остеоартритом. Вывод прост: ешь побольше овощей. И рыбы.
Как показали исследования американских специалистов, жирные кислоты омега-3 облегчают боли в суставах и способствуют восстановлению эластичности хрящей. Если хруст в суставах тебя беспокоит всерьез, попробуй попить пищевые добавки типа инолтры. (Хотя результата придется ждать не менее 2-х месяцев и он не гарантирован.) Что же касается универсального средства, здесь мы не будем оригинальны. Тренируйся. Качай мышцы, облегчающие жизнь суставам: хрустит спина - укрепляй мышцы живота, трещит колено - мышцы бедер, скрипит плечо - мышцы плечевого пояса.

ВОЗРАСТНАЯ ПРОБЛЕМА N 6
Годовые кольца.
Как правило, морщины на лице появляются, когда тебе за 30. Причин много: недостаток влаги и белка коллагена, возрастное уменьшение подкожно-жирового слоя. Но это все семечки. Большинство специалистов в последнее время сходятся во мнении: 90% ответственности за старение кожи несет солнечная радиация.
Kак перевести стрелки назад.
Определить наиболее опасные с этой точки зрения участки собственного лица довольно просто. Возьми небольшое зеркало и положи его рядом с телефоном. Когда он затрезвонит бери зеркало и наблюдай за собственной мимикой. Чем эмоциональней разговор, тем ощутимее будет результат. Изумленно задираешь бровь - морщина на лбу, недоверчиво щуришься - морщинки у глаз, цинично ухмыляешься - морщина у рта и т.д. Далее все просто: постарайся умерить свой миманс. Сначала перед зеркалом. А потом, глядишь, это войдет в привычку (кстати, невозмутимый вид - вполне полезная штука в наше неспокойное время). Каков бы ни был результат этого эксперимента, помни, что для непримиримой борьбы с морщинами летом весьма актуальны: бейсболка с большим козырьком, темные очки, не пропускающие ИК- и УФ-лучи (кожа вокруг глаз особенно уязвима), солнцезащитные кремы. Приветствуются кремы с увлажняющим эффектом, а также косметические средства с альфа-липоевыми и альфа-гидроксилипоевыми кислотами, обладающие разглаживающим эффектом и способные бороться даже с рубцами и шрамами. Но лучше посетить косметический кабинет, чтобы тебе подобрали средство, исходя из твоих индивидуальных особенностей.

ВОЗРАСТНАЯ ПРОБЛЕМА N 7
Хочешь-не хочешь.
Секс - это хорошо, но можно и пореже. У большинства мужчин в сорок с лишним лет наблюдается некоторое снижение полового влечения. Постоянная партнерша поднадоела, а в организме происходят неприятные изменения - возбуждение не такое быстрое, эрекция не такая железобетонная, семяизвержение не такое бурное. Иногда даже хочется, но лень. Ты это осознаешь, и тебя это тревожит.
Как перевести стрелки назад.
Все потому, что в слове "секс" тебе все больше мерещится слово "долг". Ваши ночи уже не такие бурные, потому что вам обоим нужно выспаться, потому что завтра... Тут-то и кроется причина. Раньше вы могли испытывать кровать на прочность до утра, а потом спать до обеда. Так попробуйте отрешиться от забот, уехать подальше и там целенаправленно воскресить былой задор. Главное - не поддаваться соблазну отоспаться в преддверии тяжелых будней. Забудьте о работе, детях, ремонте кухни. Сделайте друг другу хорошо, и пусть это продлится дольше чем полчаса. После такого медового уик-энда заряд сексуальной бодрости будет с тобой еще несколько месяцев. А там можно и повторить.

ВОЗРАСТНАЯ ПРОБЛЕМА N 8
А ты не летчик.
Снежные и водные доски, замысловатые скоростные агрегаты на маленьких колесиках, прыжки с парашютом и без - все это вызывает у тебя лишь вялое любопытство. И это правильно. Вполне в духе г-на Дарвина и его последователей в области эволюционной теории. Большинство наших млекопитающих родственников вскоре после подросткового возраста начинают испытывать неприязнь к новым и рискованным действиям. Именно поэтому ты давно не ломал конечностей и не царапал машину. Ученые пока не знают, что это - психологические сдвиги или биохимические изменения в мозге, но факт остается фактом. И, по мнению антропологов, именно поэтому кроманьонцы, продолжительность жизни которых была больше, чем у неандертальцев, вытеснили последних с планеты. У неандертальцев просто не было стариков, которые могли применять свою мудрость к меняющимся условиям жизни.
Как перевести стрелки назад.
А зачем? Шансов, что ты погибнешь из-за собственной глупости стало существенно меньше.

Источник: журнал "Men's Health".

 
Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
07.03.2007


Смотрите также:
Беспокойные беседы. Не теряйте головы,   Кишечные инфекции,   В каких продуктах живут витамины,   Бесплодие андрологические аспекты,   Современная тактика медикаментозной урежающей ритм терапии при мерцательной аритмии
Интересные факты:
О том, как правильно измерить артериальное давление
Повышение артериального давления является основным признаком гипертонической болезни. Людям со склонностью к гипертонии, а также всем пожилым людям, необходим постоянный контроль за состоянием здоровья. Пэтому необходимо уметь самостоятельно измерять артериальное давление. Вот основные правила, которые следует соблюдать при измерении артериального давления:
Инъекции молодости
 Природа заинтересована в процветании вида, но не индивидуума, который после рождения и воспитания потомства должен обязательно «выйти из игры» и освободить жизненное пространство для следующих поколений. Если бы существовал только один способ, приводящий со временем к смерти, то в случае поломки этого механизма приходилось бы рассчитывать только на насильственную смерть. Поэтому организм старитс
Современные взгляды на проблему хронического простатита
К.м.н. С.Д. Дорофеев, д.м.н. А.А. Камалов НИИ урологии МЗ РФ, Москва Хронический простатит (ХП) занимает первое место по распространённости среди воспалительных заболеваний мужской половой сферы и одно из первых мест среди мужских заболеваний в целом. В России этим заболеванием страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста (Н.А. Лопаткин, 1998), у 7–36% больных он ос
Инфекционный (хеликобактерный) гастрит у детей - первый шаг к язвенной болезни
Мызин Артем Валентинович К.м.н., врач высшей категории, заведующий отделением эндоскопической хирургии Российской детской клинической больницы, Москва
Как настроиться на творческую работу?
Владимир Иванов Творческий застой может возникнуть по нескольким причинам: это и различные отвлечения, и длительное отсутствие результатов или обратной связи, и стресс. Называют это по-разному: творческий кризис или застой, пустота, страх чистого листа или просто лень. Одним словом, возникает какой-то психологический барьер.
Medical Portal © 2007-2017
Тебе 40?