Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Настроение ставит диагноз

НАСТРОЕНИЕ СТАВИТ ДИАГНОЗ
Спокойный и уравновешенный человек вдруг становится капризным, начинает придираться к окружающим просто так, без особой причины… А другой, всегда жизнерадостный преображается в слезливого и печального субъекта. Порой эти необычные перемены настроения объясняет скрывающаяся до поры до времени болезнь, так считает специалист по биорезонансной терапии и диагностике Татьяна Александровна ВЕРЛЕ.
Гепатит или холецистит тут же дают человеку славу желчного персонажа: он начинает изливать на окружающих свою раздражительность, становится вспыльчивым, порой агрессивным. У сердечника (ишемическая болезнь сердца, пороки сердца, гипертоническая болезнь, атеросклероз), как правило, появляются беспричинный страх, ощущение тревоги. Сбои в эндокринной системе тоже сопровождаются всплесками эмоций. Причем настроение при разных болезнях отличается хорошо уловимыми оттенками. При заболеваниях дыхательной системы (пневмония, бронхит, туберкулез) после всплеска раздражения человек уходит в себя, становится задумчивым. Подобное настроение, но не со столь резкими перепадами, характерно и для заболеваний толстой кишки. А болезни почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, нефрит) и мочевого пузыря (цистит) сопровождаются состоянием тоски...
Порой мы обижаемся на людей, которые, как нам кажется, срывают на нас свою злость, упражняются в острословии, а то и нарочито игнорируют. А не в том ли дело, что они не совсем здоровы, но сами этого не осознают? В таком случае им стоит посочувствовать и посоветовать лечиться (конечно, не в переносном смысле, а в прямом).
Бывает, и нередко, что человека целиком поглощает дурное настроение и он не может с этим ничего поделать. И тем самым усугубляет ситуацию, создает благоприятные условия для заболевания. А ведь известно немало примеров, когда даже обреченные пациенты продлевали себе жизнь, изменяя на нее свой взгляд.
Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.

Ирина ОСТРИЖНЯЯ
Источник:  журнал  "Здоровье"  № 10  2004   на сайте   http://www.zdr.ru/zdr_bzr0410a1.php 
02.04.2007


Смотрите также:
МАТЭриальный мир,   Природный негормональный комплексный препарат, мягко регулирующий функции женского организма.,   Минеральные линзы,   Анатомия страха,   Ювенильный ревматоидный артрит
Интересные факты:
Беременность и секс
Природа предприняла все необходимые меры к обеспечению безопасности плода, запрятав матку глубоко под лобковую кость и окружив плод защитной амниотической жидкостью, таким образом оберегая его от ваших амурных устремлений. "Нормальный секс во время беременности, если она ничем не осложнена, никоим образом не угрожает здоровью ни плода, ни матери, ни новорожденного ребенка", - говорит Рикардо Лоре
Выбор дезинфектанта. Краткая характеристика наиболее часто используемых дезинфицирующих средств
Т.Я. Пхакадзе Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, Москва Используя многолетний опыт работы в данном направлении, мы предложили принципиальные основы выбора наиболее эффективных антисептиков и дезинфектантов, которые определяют вид обеззараживаемого объекта и совокупность характеристик препарата.
Наркомания: перспективы лечения
Иванов Владимир Александрович Директор по науке и технологиям АНО"Институт поведения"
Ухоженные ступни
Несмотря на то, что летом ноги, несомненно, отдыхают, их внешний вид заметно портится. Подошвы ног грубеют, ногти приобретают матовый оттенок, пятки своей шершавостью напоминают наждачную бумагу. Да и сама ступня становится шире.
Новый препарат для лечения герпетических кератитов
А. А. Ватченко,В. Н. Сакович Кафедра офтальмологии Днепропетровской государственной медицинской академии
Medical Portal © 2007-2017
Настроение ставит диагноз