Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Реабилитация

Самоисцеление мозга – эффективнее любого лекарства

Купеев В.Г.
Доктор Медицинских Наук, руководитель Центра Восстановительной Медицины
www.phytolaser.ru
Человеческий организм является открытой самоуправляющейся и самовосстанавливающейся системой, построенной по иерархическому принципу. Функции самосохранения и самовосстановления самые древние в организме, включающиеся и функционирующие независимо от желания и воли человека. Центры, ответственные за эти функции находятся в подкорковых образованиях человеческого мозга, откуда идет регуляция процессов самовосстановления (самоисцеления) организма, реализуемая через сложнейшие механизмы, как на уровне всего организма, так и на уровне каждого органа, функциональной системы и каждой клетки. Регуляция осуществляется через различные физико-химические, энергоинформационные и биоэнергетические процессы.

Регулирующие системы имеют центральный аппарат - структуры мозга, анализирующие все поступающие сигналы, принимающие решение и программирующие ожидаемый результат и периферические органы – реализующие поступающие команды. Когда все звенья этой системы нормально функционируют, то организм сам без помощи лекарств и лечебных манипуляций восстанавливает себя в полном объеме. Прием медикаментов, особенно сильнодействующих, зачастую только тормозит процесс выздоровления, вызывая различные побочные эффекты в виде осложнений, лекарственных болезней и т.д.

Помощь организму необходима при сбоях в системе самовосстановления и саморегуляции. И здесь гораздо более эффективно бороться не с возбудителем (причиной) болезни или её проявлениями в виде спазмов, болей, отека и т.д., а активировать системы саморегуляции и самовосстановления в организме, устраняя причины, препятствующие системам адаптации реализовать свои восстановительные возможности.

Наличие в организме какой-либо патологии (блока) не дает системе саморегуляции функционировать в полном объеме, нарушает её целостность, т.е. сигналы из центральных звеньев не доходят до периферии или наоборот.

Поэтому, наиболее эффективным способом борьбы с какой-либо патологией является медицинская технология, позволяющая выявить все нарушения в организме, препятствующие нервной системе реализовать свои защитно-компенсаторные механизмы и затем произвести коррекцию этих нарушений, что ведет к выздоровлению даже при тяжелых, длительно текущих хронических заболеваниях.

В настоящее время уже имеются технологии, использующие вышеописанный принцип лечения заболеваний. Они заключаются в использовании веществ растительного происхождения, которые в ничтожно малых концентрациях воздействуют непосредственно на центры регуляции адаптивными реакциями, находящиеся на подкорковых образованиях гипоталамуса, в частности на интромедиальное ядро. При помощи фитоэкстрактов можно как стимулировать, так и тормозить выработку биологически активных веществ, т.е. в зависимости от цели тормозить или активировать синтоксические или кататоксические программы адаптации, находящиеся в норме в определенном соотношении и зависимости.

Такие технологии также используют оптимальные пути доставки этих фитоэкстрактов к подкорковым регулирующим центрам, при нанесении их на определенные точки на поверхности кожи. Лечение получается одновременно и высокоэффективным, максимально безвредным и физиологичным.
19.03.2004


Смотрите также:
Что привезла лошадка? (профилактика наркомании в школах),   NMDA-рецепторы,   Лечение больных с синдромом диспепсии,   Клинические аспекты ротавирусной инфекции,   Острая задержка мочи
Интересные факты:
Информационные технологии лучевой диагностики на основе сканирующей системы получения изображений
В.В. Кретов, Ю.Г. Украинцев*ЗАО «Научприбор», Орел; *ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН, Новосибирск
Лечение билиарных дисфункций у детей
Профессор А.И. Хавкин, к.м.н. Г.В. Волынец, Н.С. Жихарева, к.м.н. Э.К. Осипова Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ
Безболезненная фотоэпиляция
О новом методе световой эпиляции рассказывает заведующая отделениемэстетической дерматологии московской Клиники лазерной медицины НинаИосифовна Цисанова.
Морфофункциональные изменения регионарных лимфатических узлов при раке молочной железы
Кереева Н.М., Поляков В.И., Куспаев Е.Н., Баспаева М.Б., Кузденбаева Р.С., Реджбаева Л.Ш. Кафедра онкологии ЗКГМА им. Марата Оспанова, Актобе
Проблема микозов у больных псориазом
Верхогляд Ирина Викторовна Российская медицинскаяакадемия последипломногообразования Кафедра дермато-венерологии
Medical Portal © 2007-2017
Самоисцеление мозга – эффективнее любого лекарства