Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Ревматология

Сколиоз можно победить

У вашего ребенка обнаружили сколиоз. Обычно врач рекомендует пройтикурс лечебной физкультуры, массажа, начать заниматься плаванием илитанцами с целью укрепления мышечного корсета. Проходят годы, но хорошо,если положение не усугубляется, болезнь не прогрессирует. Почему же ненаступает улучшение?

Дело в том, что не только мышечная слабость вызывает данный недуг. Давайте рассмотрим основную причину нарушения осанки.
Позвоночный столб основанием крепится к костям тазового пояса. Смещениекостей таза приводит к укорочению одной из ног, а затем и к отклонениюпозвоночника и его патологическим изгибам. Пример для иллюстрации -Пизанская башня, перекос в основании которой вызвал смещение всейконструкции. Наш позвоночник более подвижен, и сколеотические изгибыпоявляются локально из-за того, что голову необходимо держать строговертикально. Первые годы ребенок не чувствует ухудшения самочувствия.Заболевание, как правило, обнаруживают при медицинском осмотре. И еслине принять срочных мер, в старших классах подросток начнет жаловатьсяна частые головные боли, быструю утомляемость, боли в шейном отделепозвоночника, колющие боли в области сердца, а иногда и на повышенноеартериальное давление.
Между тем разработана и запатентована новая мануальная методика,позволяющая быстро и безболезненно устранить смещение в костях таза.После ее применения ноги становятся одной длины, кости тазового поясарасполагаются строго горизонтально, а позвоночник занимает своенормальное положение.
Для излечения ребенка 8-12 лет бывает достаточно одной процедуры. Еслион старше, приходится проводить еще и мануальную терапию позвоночника сцелью устранения уже имеющихся блоков. Реже юный пациент нуждается вкурсе массажа, так как дети достаточно подвижны, их мышцы ещеэластичны, и выздоровление наступает быстро. Мы не рассматриваемситуацию с врожденной патологией, тяжелыми соматическими заболеваниями.
Сложнее дело обстоит с лечением больных старше сорока лет. В этомвозрасте патологические изменения уже коснулись мышц и связочногоаппарата, беспокоят боли в области позвоночника. Кроме того, могутнаблюдаться заболевания внутренних органов. Поэтому к лечениюнеобходимо приступать только после хорошей проработки мышц специальнымлечебным массажем для устранения патологического напряжения в отдельныхгруппах мышц, нормализации кровотока и обменных процессов, улучшенияпитания межпозвонковых дисков, снятия болевого синдрома. Обязательноназначается минимальное количество (две-три) мануальных процедур.
Большое внимание специалист уделяет состоянию других систем и органов.Есть заболевания, при которых мануальная терапия противопоказана. К нимотносятся крупные камни в почках и желчном пузыре, выраженныйостеопороз, злокачественные новообразования. Однако последнее словоостается за вашим лечащим врачом.
Новые методы мануальной терапии хороши еще и тем, что при наличии грыжмежпозвонковых дисков не требуется проведение грубых манипуляций напозвоночнике. В силу законов гравитации он выправляется самостоятельно.Нужно только облегчить ему эту задачу, нормализовав мышечный тонус,улучшив кровоснабжение, убрав болевой синдром. У многих пациентовотпадает необходимость в ношении ортопедических стелек, уменьшаются, аиногда и вовсе исчезают шишки на ступнях, боли в ногах и спине,артериальное давление приходит в норму, восстанавливается работакишечника и пр.
Помочь больному можно почти в любом возрасте, но лучше обратиться к специалисту на ранней стадии заболевания.
21.04.2007


Смотрите также:
Семь вопросов для размышления,   Практическое руководство по лечению табачной зависимости,   Синдром диареи и возможности применения различных форм Имодиума в его лечении,   Незапланированные сексуальные отношения – будьте на чеку,   Ароматерапия и сексуальность
Интересные факты:
Имплицитное время организма
Сообщение 2: Имплицитное время организма. Бобров И. А., Готовский Ю.В., Мхитарян К.Н.
Критерии эффективности противоспаечных профилактических средств
Мясников А.Д., Липатов В.А., Гармашов А.В. Курский государственный медицинский университет
Заболевания простаты: разумный подход
Ричард Дж. Симпсон Бакалавр медицины, бакалавр хирургии, член Королевской коллегии врачей общей практики, Университет
Вдохни целебный аромат
  Ароматерапия - это способ лечения заболеваний с применениемнатуральных эфирных масел. Этот метод своими корнями уходит далеко в прошлое иобращен не только к оздоровлению тела, но и духа.. Еще 3000 лет до н.э. Шумерысделали первые шаги в использовании ароматических веществ. В Китае и Индииароматерапией лечили воспалительные и психические заболевания. В Древнем Римепрактиковалось использование
Его величество кальций
Нет на свете человека, который не хотел бы жить долго и не болея. Правда редко кто делает эту мечту целью. Одним кажется, что это невозможно, потому что нет средств: денег на лекарства, дорогие клиники, санатории, курорты, фитнес-клубы… Те же, кто имеет средства на все перечисленное, убеждают себя, что для того, чтобы заниматься здоровьем, у них нет времени.
Medical Portal © 2007-2017
Сколиоз можно победить