Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Ревматология

Как улучшить суставную подвижность

Выполняя наши упражнения, вы сможете улучшить подвижность суставов при ревматоидном артрите и предотвратить развитие атрофии мышц.
Советует член Ассоциации ревматологов России, врач московского медицинского центра «Вита-Контакт» Георгий Юрьевич Иванов.
Упражнения для ног
1 Лягте на спину, руки вдоль туловища. Попеременно сгибайте ноги в коленях, пятки скользят по полу.
2 Лежа на спине согните ноги. На счет 1 – подтяните правое колено к животу. На счет 2 – исходное положение. На счет 3 – подтяните левое колено. На счет 4 – примите исходное положение.
3 Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Качайте коленями вправо, влево.
4 Ноги выпрямите. Стопы на себя. Приподнимите правую ногу, подержите, затем опустите. Повторите упражнение с другой ноги.
5 Лягте на живот, руки вдоль туловища. Напрягайте и расслабляйте ягодицы.
6 Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Разведите прямые ноги в стороны на несколько секунд. Затем вернитесь в исходное положение.
Выполняйте каждое упражнение 6–7 раз.
Внимание:
Для определения правильной нагрузки проводите подсчет пульса до и после занятий. В норме после занятий разница должна быть не более 16–20 ударов в минуту.

08.07.2006


Смотрите также:
Удаление остаточных образований у больных резистентным течением лимфогранулематоза,   Мама & малыш. Особенности гельминтов,   Лечение билиарных дисфункций у детей,   Здоров ли Ваш позвоночник?,   Дисбактериозы и суперинфекции, причины их возникновения, диагностика, лечение
Интересные факты:
Облепиха - эликсир молодости
Плохая сопротивляемость кожи ветру - показатель недостатка витамина А в организме. Введите в рацион ежедневного питания морковь, шпинат, тыкву, капусту, помидоры, печень, особенно печень трески. Ощущение маски, надетой на лицо, в холодную и ветреную погоду свидетельствует и о недостаточности витамина РР, которым богаты дрожжи, соевые, субпродукты, а также абрикосы, персики и финики.
Лечение бесплодия
Сегодня, пожалуй, трудно найти женщину, которая с уверенностью могла бы сказать, что ее никогда не беспокоили проблемы связанные с гинекологией. Несмотря на применение новых медикаментозных препаратов, хирургических и консервативных методов лечения, частота гинекологических заболеваний не имеет тенденции к снижению.
Терапия антидепрессантами сегодня: какие факторы влияют на выбор препарата?
Р.А. Евсегнеев Белорусская медицинская академия последипломного образования Antidepressant therapy today: which factors have influence on preparation`s choice?
Клиническое применение Миакальцика при лечении постменопаузального остеопороза
Профессор А.Л. Верткин, профессор Л.А. Алексанян, профессор О.Н.Ткачева МГМСУ им. Н.А. Семашко
Хождение по мукам или невроз навязчивого страха.
"…Такое впечатление, что подкашиваются ноги, становятся ватными. Холодеют руки и становятся мокрыми от пота. Страшно колотится сердце. "Ведет" голову и создается ощущение нереальности происходящего, как будто все в тумане и зрение нечеткое. Кажется, что я сейчас умру или сойду с ума от этого совершенно безумного, неуправляемого страха" Это говорит 25 летняя Наташа, имеющая хорошее здоровье, норма
Medical Portal © 2007-2017
Как улучшить суставную подвижность