Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Расслабление повышает способности?

Ф.И.О  Виталий
ВОПРОС:  
Мы оставляем за собой право на публикацию поступающих писем целиком или части их без указания реальных имён авторов писем и их адресов. Публикация письма исключается при наличии специальной оговорки в тексте письма. Стиль и орфография автора сохранены.

Привет. Меня зовут Виталий.
В повседневной жизни, и в сексуальной тоже я очень зажат. Конечно, мне это не нравится и я не знаю, как от этого избавиться. Помогите мне, пожалуйста.
Виталий.

ОТВЕТ:  
Здравствуйте, Виталий!
Давайте рассмотрим такую повседневную деятельность как написание слов, предложений. После того, как человек обучился этому в школе, он уже не думает, что делает его рука, что творят пальцы при этом. Ведь не думаете же Вы с какой степенью сжать пальцами ручку или карандаш, как вести ручкой по бумаге и т.д. и т.п. Вы просто позволяете руке, а значит, своему телу делать то, что оно умеет, чему когда-то научилось. Если вы начнёте думать и беспокоиться о каждом малейшем движении, то, скорее всего, потеряете координацию движений и перестанете писать, остановитесь. Это будет в чём-то сродни возвращению к необученному состоянию, дошкольному как бы. То же самое относится и к любым другим видам деятельности. Будь то игра в теннис, в волейбол или вождение автомашины, игра на музыкальном инструменте, или любовь.

Так вот сексуальная активность – это ещё одна область человеческой деятельности, в которой необходимо спокойствие ума, чтобы просто перейти к нерассуждающему участию в реальности. Вы когда-нибудь слышали, чтобы 17-18 летнего парня учили, как ему получить эрекцию? Нет, конечно. Она у него едва ли не постоянно, круглосуточно. Но, наверное, Вам доводилось слышать, как 50-60 летних мужчин учили вспоминать, как её, этой эрекции, добиться. Импотенция, так же как и другие срывы естественного поведения, как правило, вызывается наличием в наших головах отвлекающих мыслей и озабоченности, если не сказать – страха, которые не позволяют нашему телу заниматься тем, что оно само знает, как делать. Вся ирония состоит в том, что все методики, направленные на излечение сексуальных расстройств у мужчин, связаны как раз с тем, чтобы научить мужчин отвлекаться от мыслей и беспокойства (страха) по поводу своих сексуальных способностей, снимать давление, которое эти процессы оказывают на человеческий организм своими громкими напоминаниями нашему разуму, легко приводя к блокировке различных функций тела. Просто находясь со своим партнёром и наслаждаясь сексом, не позволяя своему мозгу продвигаться по всем направлениям, Вы сможете испытать самые чудесные сексуальные переживания.

Давно и хорошо известно, что чем меньше человек думает о симптомах того или иного физического расстройства, тем меньше его - этого расстройства - проявления, симптомы. Чтобы разорвать порочный круг: «боль (расстройство) - напряжённость – усиление боли (расстройства) – усиление напряжённости» в последнее время всё чаще и эффективнее используется медитация, а не таблетки.
О какой бы жизненной ситуации ни шла речь, после того, как Вы научите свой мозг, свой организм правильно вести себя в процессе размышления и обучения, приходит время расслабиться и дать своему телу возможность делать то, чему Вы (или Природа) его ранее научили, избавив его от постоянного контроля со стороны мозга, разума. Подобное расслабление, как это ни странно, повышает, а не снижает Ваши способности. Всякий раз, когда на организм оказывается контролирующее давление, как извне, так и изнутри (со стороны мозга), разум начинает противодействовать тому, что от него стремятся получить.

Кстати великий английский писатель Чарльз Кингсли писал по поводу мышления как причины и симптома страданий и невзгод человека вот что:
«Хотите быть несчастными – размышляйте о себе, о том, чего хотите, что вам нравится, о том с каким уважением должны относиться к вам люди, что они должны о вас думать, - и для вас не останется ничего чистого. Вы будете портить всё, к чему прикасаетесь; будете превращать в грех и несчастье для себя всё, что посылает вам Бог; станете проклятыми в той степени, которую изберёте для себя сами».
Удивительно точные и мудрые слова. Вот здесь-то и всплывает слово «выбирать». У Вас есть возможность перестать выбирать для себя настроение, при котором активные размышления мешают наслаждаться реальностью. Разве не так?

Все это я написал в ответ на Ваши вопросы явные и скрытые. Очень надеюсь, что буду понят Вами, Виталий. И что написанное мною будет небесполезно для Вас.
Всего Вам доброго в жизни, Виталий.

Доктор Хорошев.
Источник:  журнал "Планета ЗДОРОВЬЯ"  №  52  10  августа  2005  
на  сайте  http://www.ph.ru/letter.asp?letter_id=159&journal_id=62&arch=1 
12.02.2006


Смотрите также:
Кошачьи царапины,   Аккомодация и гидродинамика глаза,   Как победить головную боль без лекарств?,   Новые, основанные на доказательствах рекомендации по лечению детей с судорогами,   Антибиотикопрофилактика инфекции области хирургического вмешательства в плановой абдоминальной хирургии
Интересные факты:
Бета–блокаторы при ХСН. Показания и противопоказания. Как найти равновесие?
И.А. Либов, А.И. Немировская В настоящее время количество больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН) увеличивается во всех развитых странах. Это связано как с увеличением продолжительности жизни пациентов, так и со снижением смертности среди больных с осложненным течением острого инфаркта миокарда, пороками сердца и т.д. Последнее десятилетие ознаменовалось не только кардиналь
Еще раз о гиперпластических процессах эндометрия перименопаузального периода
Л. А. Ашрафян, профессор, доктор медицинских наук, И. Б. Антонова, кандидат медицинских наук,
Диетическая репа
Двухлетнее травянистое растение, репа принадлежит семейству капустных. На первом году оно образует корнеплод, из которого на второй год вырастает ветвистый стебель с цветками. В нижней части стебля у репы развиваются крупные, до 50 см в длину, лировидные, желтовато-зеленые, покрытые щетинками листья.
Беременность без инфекции
О том, что может сделать беременная женщина, если она перенесла инфекцию, способную вызвать развитие порока сердца у плода, рассказывает кандидат медицинских наук, сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. И. М. Бакулева РАМН Елена Дмитриевна Беспалова.
Йог-Тибедох
В набедренной повязке, с длинными, спутанными волосами, худой отшельник сидит в позе лотоса. Он медитирует много дней, тело совершенно неподвижно, и даже у стоп его вырос муравейник.
Medical Portal © 2007-2017
Расслабление повышает способности?