Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Секс-агрессия?

Говорят о пассивности женщин и об активности мужчин, о большей чувствительности женской натуры, о существовании типично женских занятий, об отсутствии у женщин практической хватки и т.д. Однако при изучении истории разных народов порой обнаруживается, что все эти особенности не носят всеобщего характера и ситуация бывает прямо противоположной. Существуют племена, в которых женщины играют роль вождей, принимают решения и заседают в совете племени, в то время как мужчины ведут домашнее хозяйство и бездельничают.
Аборигены острова Бали говорят: «Никогда не доверяйте секрет мужчине: обязательно проболтается!» Некоторые африканские племена считают невозможным поручить женщинам такое сложное дело, как воспитание детей. Женщины дают детям молоко, а мужчины присматривают за ними.
Получается, что общество предписывает женщинам – не спросив у них совета и не исследовав этот вопрос достаточно глубоко – ту или иную линию поведения. Именно на этом фоне мужчины и выглядят такими храбрыми, активными, деловыми и полезными членами общества. Как и во многих других сферах жизни, мы, простые люди, покорно подчиняемся требованиям общества, соглашаемся играть отведенную нам роль, которая зависит от того, в каком обществе мы родились. Из человеческой души можно вылепить все что угодно: она податлива.
Невозможно точно установить, какие качества следует считать исключительно мужскими, а какие – женскими, если таковые вообще существуют. Нельзя не принять условий, навязываемых обществом, но в то же время понятно, как легко ошибиться и насколько осторожным следует быть в вопросе о том, какие свойства нашей души являются врожденными и неоспоримыми.


С. ХЕГЕЛЕР
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 4 апрель 2004    www.profilaktika.ru

28.03.2006


Смотрите также:
Хорошо лечить, когда знаешь что лечишь,   Толстая кишка и её роль в пищеварении,   Рентгенологическое исследование желудка,   Тибетский травяной массаж,   Усы красоте не идут
Интересные факты:
Альгодисменорея – красивое слово из грустной жизни женщины

"Здравствуйте" - в кабинет вошли две женщины: одна лет сорока, а другая совсем юная девчушка с печальными глазами. "Наверное, мама дочку привела", - подумала я, и не ошиблась. Они поведали историю, которую, к сожалению, могут рассказать очень многие женщины.
Причины саркоидоза: факты, догадки, гипотезы
Александр Андреевич Визель Профессор, зав. кафедрой фтизиопульмонологии Казанского медицинского университета МЗ РФ, главный пульмонолог Минздрава Республики Татарстан
Программа профилактики социального сиротства детей, рожденных инфицированными женщинами
В чем главная проблема этих женщин? В их социальной неадаптированности, ощущении собственного изгойства, которое толкает их вновь и вновь «во все тяжкие». Экс-заключенные нередко выходят на панель, на трассу, предлагая секс-услуги водителям-дальнобойщикам. Они зачастую не имеют постоянного места жительства, и им проще жить на автотрассах, пересаживаясь из одной машины в другую.
Нарушения сна в пожилом и старческом возрасте. Клинические рекомендации по лечению
Д.м.н. Н.М. Михайлова ГУ Научный центр психического здоровья РАМН, Москва Проблема нарушений сна у пожилых длительное время оставалась без внимания, несмотря на учащение жалоб на плохой сон и увеличение потребления снотворных. По данным ряда эпидемиологических исследований населения старших возрастных групп (65 лет и старше), до 35% пожилых и стариков обнаруживают проблемы, с
Протокол лечения лихорадки у детей
Сибилева Е.Н., Зубов Л.А., Кондратьев В.Ю., Смирнова Г.П., Назаренко С.Ю. Кафедра педиатрии ФПК Северного государственного медицинского университета
Medical Portal © 2007-2017
Секс-агрессия?