Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Не просто зубы

К настоящему времени выявлена довольно тесная взаимосвязь анатомо-физиологических особенностей жевательного анализатора, его редукции, состояния верхних дыхательных путей и кариеса зубов, пишет Nedug.ru.

Установлены особенности строения зубочелюстной системы и закономерности поражения кариесом зубов мужчин в зависимости от соматотипа. Изучен склад личности и уровень нейротизма у лиц с различной устойчивостью зубов к кариесу; эти критерии отнесены к важнейшим для проведения целенаправленной психокоррекции в комплексе мероприятий по индивидуализированной профилактике кариеса.

В стоматологической практике все большее значение должны приобретать системная профилактика и использование фундаментальных исследований для конкретных рекомендаций по формированию здорового образа жизни, в частности по научно обоснованной коррекции общего объема двигательной активности и повышению резистентности организма.




11.06.2006


Смотрите также:
Соя против облысения,   Синдром полости в легких - дифференциальный диагноз,   Современный инфекционный эндокардит: клинико-морфологические особенности,   Заболевания сердечно-сосудистой системы,   Ферментные препараты в практике врача-гастроэнтеролога. Проблемы и решения
Интересные факты:
О первичной профилактике атеросклероза у детей группы высокого риска
М. Ю. Щербакова, кандидат медицинских наук Г. А. Самсыгина, доктор медицинских наук, профессор
Обмороки и потеря сознания. Что делать?
Обратите внимание - "реанимационные навыки". Т.е. парамедики умеют не только проводить искусственное дыхание, но и, при необходимости, могут провести дефибрилляцию сердца, интубацию трахеи, наладить связь с веной и т.д. Мы не будем, конечно, рассматривать эти вопросы, мы даже не коснемся вопросов реанимации сердца, а ограничимся хотя бы первой помощью при обмороках и потерях сознания.
Нефрит при пурпуре Schoenlein-Henoch
Пурпура Shonlein-Henoch - это наиболее часто встречающийся системный васкулит в детском возрасте, который поражает в основном мелкие, не содержащие мышц кровеносные сосуды (капилляры, артериолы) в коже, желудочно-кишечном тракте и почках, а также в суставах.
Молочные продукты
Молоко иногда называют первым продуктом в диетологии, подчеркивая его роль в лечебном питании. История молока как продукта и лечебного средства уходит в глубокую древность. Задолго до нашей эры египтяне использовали молоко в пищу, а также для лечения различных заболеваний. Знаменитый Авиценна, живший более тысячи лет назад, считал молочные продукты лучшей пищей для людей пожилого возраста
Общие рекомендации по диетическому питанию больных диабетом
1. Исключить потребление сахара, и все продукты, содержащие сахар. 2. Использовать вместо сахара сахарозаменители.
Medical Portal © 2007-2017
Не просто зубы