Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Терапия

Как быть с гипертонией?

Ф.И.О  Кира Львовна
ВОПРОС:  
Мы оставляем за собой право на публикацию поступающих писем целиком или части их без указания реальных имён авторов писем и их адресов. Публикация письма исключается при наличии специальной оговорки в тексте письма. Стиль и орфография автора сохранены.

Здравствуйте!
Я обращаюсь к Вам от безысходности. Жизнь заставляет. Мне 51 год. Закупорка вен у меня с 25 лет, сразу после родов, гипертония с 27 лет, а в 98 г. перенесла инфаркт.
В настоящее время ежедневное давление у меня 200-230/120-130 и выше. Я принимаю много таблеток от артериальной гипертонии, и в последние месяцы у меня болят печень, почки, спина, кости. Стала ухудшаться память.
Осознав, что "обычное" лечение не даёт ожидаемого эффекта, старалась вести вегетарианский приём пищи. Голодала несколько раз по 5 дней, но одной из голода тяжело выходить. Пыталась делать гимнастику, но когда давление за 200, как-то не очень получается. Лечилась в гомеопатическом центре, тоже лучше не стало.
Постепенно я стала пробовать всё, что кто-то советует. Очень стараюсь, но никак не нападу на то, что мне помогло бы. Не хочу я сдаваться. Мне очень одиноко. Дайте, пожалуйста, мне консультацию, если это возможно.

ОТВЕТ:  
Здравствуйте, Кира Львовна. Давайте поразмышляем вместе.
Коль скоро гипертоническая болезнь у Вас развилась рано - в 27 лет - и довольно быстро прогрессировала, то можно заподозрить её кризовый характер, когда после каждого криза формировался дефект - во всех органах и системах. Мне думается, что возник своеобразный "порочный круг", когда гипертония и атеросклероз взаимно дополняют и усиливают друг друга.

И я склонен думать, что подобное течение гипертонии всё же более свойственно для вазоренальной гипертензии, когда в результате стеноза (сужения) почечных артерий включается "самоспасательный" механизм, обеспечивающий повышение артериального давления, конечной целью чего является создание этакого "продавливающего" давления - чтобы через суженные (чаще атеросклеротическими бляшками) почечные артерии в единицу времени "продавливалось" больше крови.

Кира Львовна, я далёк от мысли, что Вам никто из врачей не предлагал обследования, направленного на выявление истинного положения дел в почечных артериях, в брюшном отделе аорты, особенно в ренальном её отделе. Обращаю Ваше внимание на рекомендации. А они таковы:

* ЧЕСНОЧНОЕ МАСЛО. Головку чеснока протереть (предварительно очистив), сложить в банку и залить 1-м стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Настоять сутки, каждые 3-4 часа встряхивая содержимое; затем влить сок одного лимона и тщательно размешать. Настоять 7 дней в тёмном прохладном месте, через день встряхивая содержимое. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день строго за 30 минут до еды. Курс лечения - 3 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс лечения 3 месяца.

* Смешать в равных пропорциях сок свёклы, моркови, редьки и мёд. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Курс 2-3 месяца. Лекарство хранить в тёмном и прохладном месте. Это средство, как и приведённый ниже рецепт приготовления настойки Дымянки аптечной - надёжные средства для лечения от артериальной гипертонии.

* 100 г свежей измельчённой травы Дымянки аптечной залить 200 г медицинского спирта. Настоять в тёмном месте 7 суток, через день встряхивая содержимое. Процедить и отжать остаток. Принимать для лечения гипертонии по 15-20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды, запивая водой.
Гипотензивный эффект наступает на 5-9 день лечения. Даёт стойкое снижение артериального давления.

* Чайную ложку измельчённой коры конского Каштана (аптечный препарат) настоять 8 часов в полутора стаканах остуженной кипяченой воды. Процедить и принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды. Курс - 1,5 месяца. Перерыв - 1 месяц и снова курс 1,5 месяца. Это прекрасное средство при хронической венной недостаточности нижних конечностей, при тромбофлебитах.

Доктор Хорошев.  Источник:  журнал  "Планета ЗДОРОВЬЯ"   №  49  29  июня  2005   на  сайте   http://www.ph.ru/letter.asp?letter_id=154&journal_id=59&arch=1 






07.03.2007


Смотрите также:
Психосоматика – необходима другая концепция,   Волшебная радость еды,   Современные возможности терапии остеоартроза ,   Новые возможности в терапии вирусных гепатитов,   Ионизация воздуха-лечение
Интересные факты:
Календарь беременности. Внутриутробное развитие плода
Babyblog.ru - система дневников для будущих и настоящих мам, интерактивный календарь бeрeмeнности, библиотeка мoлoдой мамы.
Физическое воспитание детей второго года жизни
Часть 2: Физическое воспитание детей второго года жизни Г. Е. Егоров, Г. П. Белохвостова. В. И. Басакова, Т. Н. Зайцева
Фармакотерапия эпилепсий взрослых
К.м.н. Л.А. Добрынина, профессор Л.А. Калашникова НИИ неврологии РАМН, Москва Высокая встречаемость эпилепсий в общей популяции, составляющая по данным большинства эпидемиологических исследований 5–8 на 1000 [32,68], течение заболевания, нередко приводящее к психосоциальной дезадаптации и инвалидизации больного, определяют особую актуальность различных аспектов фармакотерапии
Самостоятельная борьба с лишним весом: за и против
Найти человека, который был бы абсолютно доволен своей фигурой, достаточно сложно – особенно если этот человек женщина. Желание похудеть, наверное, хоть раз в жизни посещает каждого. Но когда подобные мысли из категории теоретических и запрятанных в дальний угол лабиринтов нашего сознания переходят в разряд руководства по активному действию, поневоле задумаешься: ка
Менеджеры, бойтесь дисбактериоза!
Дисбактериоз, о котором и пойдет речь в этой статье, неприятная болезнь, получившая наибольшее распространение среди благополучных бизнесвумен – руководителей предприятий, менеджеров высшего и среднего звена. И происходит всегда по одному сценарию: спа-салоны, фитнес-клубы, хорошая косметика и питание, отличная фигура и румяное пышущие здоровьем, лицо. И нет никакого желания задумываться о вредон
Medical Portal © 2007-2017
Как быть с гипертонией?