Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Камни в почках растворяются в пиве

Эта информация специально для партии любителей пива: кружечка-другая этого приятного напитка может понизить риск возникновения камней в почках. Изучая рацион 27 000 финнов в течение трех лет, исследователи из Национального института здоровья в Хельсинки пришли к заключению, которое, вероятно, порадует многих. Ежедневная порция пива уменьшает риск образования камней в почках на 40%! (Причина возникновения камней - оседание в тканях кальция и других солей.)

Пока неясно, какой именно компонент, содержащийся в пенистой жидкости, выполняет защитную функцию. Возможно, играет роль то, что алкоголь, содержащийся в пиве, усиливает отделение мочи. Помимо этого, вещества, входящие в состав хмеля, блокируют выделение кальция в моче, что, возможно, также способствует защите от камней.

Если алкоголь не противопоказан вашему здоровью или если у вас уже возникли камни в почках, не отказывайте себе в пиве. Мужчинам позволительно выпить две кружки в день, женщинам лучше ограничиться одной. Но не увлекайтесь! Избыточное потребление алкоголя увеличивает риск ожирения, рака и инсульта.

Если пиво вам не по вкусу или спиртное находится под запретом, пейте обыкновенную воду (примерно восемь стаканов ежедневно). Доказано, что это также значительно улучшает функцию почек.

Кроме того, финские ученые заметили, что люди, чей рацион содержит много магния, реже страдают камнями в почках. Поэтому принесет пользу постоянное потребление богатых магнием орехов, семечек и цельнозерновых. Возможно, риск возникновения заболевания снижают и другие микроэлементы, входящие в состав пищевых продуктов, в частности, фосфор.

16.07.2006


Смотрите также:
Возможность проведения гормональной терапии в репродуктивном периоде,   Кишечник без оков,   Клинические аспекты увеличения щитовидной железы у детей,   Фармакотерапия хронических простатитов,   Бронхиальная астма
Интересные факты:
Меню от Сулико
Грузинская кухня удивительным образом сочетает живописность и прагматику: не зря местные жители до глубокой старости крепки телом, бодры душой и не теряют вкуса к жизни. В чем секрет?
О наркомании беспристрастно и честно
Проблема наркомании в настоящее время перестала быть чисто медицинской. Она фактичес­ки стала общенациональной бедой. Только по официальным данным, сейчас в России насчитыва­ется около 3 млн. больных наркоманией.
Соль и высокое давление
Самойлов Игорь Жоржович Кардиолог-эксперт, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Психотерапия табачной зависимости
Д. Б. Анискин К. м. н., ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, Москва Курение табака нередко называют эпидемией, чумой XX века. И действительно, в большинстве стран Европы свыше 50% мужчин выкуривают в среднем по 15 сигарет в день. Число курящих женщин колеблется от 10 до 50%, превышая во многих странах 30%-ный рубеж [8]. На территории бывшего СССР насчитывается свыше 70 млн. курильщи
Лечение профилактика болезней желудка, кишечных заболеваний
Лечебная вода «Боржоми» В силу неправильного питания, постоянных стрессов и негативного влияния окружающей среды проблемы с пищеварением испытывает каждый второй житель нашей страны.
Medical Portal © 2007-2017
Камни в почках растворяются в пиве