Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Острая задержка мочи

Острая задержка мочи может быть следствием как заболеваний мочеполовой системы, в частности, мочевого пузыря или предстательной железы у мужчин, так и заболеваний нервной системы.

Первая помощь:
Положить теплую грелку на область мочевого пузыря. Иногда помогает включение условно-рефлекторных связей-журчание воды, выливаемой струйкой из стакана в тазик. Можно также рекомендовать больному теплую ванну.


Рис. 28. Направление массирующих движений.
Точечный массаж в этом случае проводится в симметричных точках 29, 30, 31, 41, показанных на рисун-ках 26 и 27 слабым вариантом возбуждающего метода. При отсутствии эффекта от вышеперечисленных меро-приятий в течение 8-10 ч показана катетеризация мочевого пузыря.

Во всех случаях острой задержки мочи необходимо вызвать врача!   Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 
19.04.2007


Смотрите также:
Травы для иммунитета,   Дисциркуляторная энцефалопатия: патогенез, патоморфология, клиника,   Инфекционный (хеликобактерный) гастрит у детей - первый шаг к язвенной болезни,   Клинические исследования в России. Оранжевая книга №1/2007. Общие сведения и итоги 2006 года,   Современные представления о патогенезе аутоиммунных увеитов
Интересные факты:
Виагра-тест в ультразвуковой диагностике васкулогенной эректильной дисфункции
Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Б. Мазо, к.м.н. О.Б. Жуков, А.Р. Зубарев РГМУ ЦКБ Гражданской авиации, Москва
Использование стоматологических сплавов с минимальным риском возникновения проявлений непереносимости
Козин В.Н., Леонтьев В.К.. Материалы медицинского назначения, которые длительное время находятся в контакте с жидкостями и тканями организма, могут оказывать значимые негативные воздействия по различным механизмам.
Народная медицина при язве
О рецептах лекарственных растений для леченияязвы двенадцатиперстной кишки рассказывает фитотерапевт ВсероссийскогоНИИ традиционной медицины "Эниом" в Москве Александр Иванович Еремин.
Обзор изобретений «Микробиология -1»
Зюзин Юрий Борисович [email protected] «Все новое – хорошо забытое старое» Подготовлен по результатам экспертизы изобретений прошлых лет, до недавнего времени запрещенных к публикации в открытой печати и поэтому ограниченно доступных отечественным производителям, и содержит более 400 описаний способов производства (изготовления) продуктов микробиологической отрасли промы
Есть, чтобы проснуться
Знаете, сколько человек ежедневно отправляется на работу, закусив лишь чашкой кофе и сигаретой? Ровно столько же, сколько потом до полудня не может прийти в себя и растекается мыслию по офисному столу, вместо того чтобы ворочать громадьем планов.
Medical Portal © 2007-2017
Острая задержка мочи