Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Форсирование диуреза

Процедура заключается в сочета-нии обильного питья (один - полтора литра на прием) и одновременного приема мочегонных средств быстрого дей-ствия - от одной до трех таблеток фуросемида (лазикса) на прием. Применение форсированного диуреза эффек-тивно при достижении объема мочеотделения до одного литра мочи в час, так как приводит к повышенному и ускоренному выведению токсических продуктов из орга-низма и является основой профилактики острой почеч-ной недостаточности. Данная процедура проводится в тех случаях, когда оказание врачебной помощи по каким-то причинам затягивается.

Оказание первой помощи не должно быть причиной позднего вызова врача к пострадавшему или задержки его госпитализации
 
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 
13.10.2006


Смотрите также:
Ингаляционные глюкокортикостероиды: эффективность и безопасность,   Влияние гормонов на человеческие взаимоотношения,   Нарушения сердечного ритма: этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение,   Гемостаз в динамике первой недели жизни как отражение механизмов адаптации к внеутробной жизни новорожденного,   Клинико-иммунологическая эффективность применения имунофана при оппортунистических инфекциях
Интересные факты:
Горло болит… Хронический тонзиллит
Здесь расположены скопления лимфоидной ткани, называемые миндалинами: небные (между небными дужками), глоточная (у свода носовой части глотки), язычная (у корня языка) и трубные (у глоточных отверстий слуховых труб). Важной функцией этих органов является создание оптимального микроокружения для размножения и созревания лимфоцитов с последующей их поставкой в различные органы и ткани, где они инфо
Кишечный лаваж - душ для кишечника.
    Сбалансированное питание необходимо не только для того, чтобы обеспечить организм питательными веществами в необходимых пропорциях, но и для того, чтобы «накормить» микроорганизмы, обитающие в кишечнике.
Богатырский храп красной девицы
По подсчетам статистики, каждый четвертый человек, независимо от пола и возраста, храпит во сне. Но это цифра средняя. В молодости храпят меньше, а с возрастом нарушения сна учащаются: после шестидесяти лет практически у 70 процентов людей обоих полов в равной степени нарушается дыхание во сне.
Еще раз о проблеме транспортного укачивания
В. В. Зарицкий Кандидат медицинских наук, вестибулолог, «Гута Клиник», Москва, Мельников Олег Анатольевич
Боли в спине и их лечение Мидокалмом
Профессор В.А. Парфенов ММА имени И.М. Сеченова Т.Т. Батышева Поликлиника восстановительного лечения № 7, Москва
Medical Portal © 2007-2017
Форсирование диуреза