Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

После выкидыша

Российские акушеры-гинекологи приводят печальную статистику: 10-20 % всех беременностей заканчиваются выкидышем. В большинстве случаев это происходит в первой трети беременности, когда будущая мама или не догадывается о своем состоянии, или недавно о нем узнала.

Такая частота ранних выкидышей связана с генетическими дефектами эмбриона, которые не позволяют ему как следует прикрепиться к стенке матки. Жестокая (а может быть, милосердная) природа, следующая во всем принципам естественного отбора, уничтожает неполноценное и нежизнеспособное существо. Почти во всех остальных случаях в выкидыше виноват организм женщины.
На одном из первых мест стоят так называемые ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). Поскольку всевозможные инфекционные болезни - хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, токсоплазмоз, герпес и другие - чрезвычайно распространены, нет ничего удивительного в том, что сейчас они постепенно становятся одним из ведущих факторов, вызывающих самопроизвольный аборт. Но не следует думать, что его могут провоцировать лишь инфекции половых путей. В частности, довольно безобидная краснуха просто губительна для беременных. Перенесенная на ранних сроках, она очень часто обусловливает последующий выкидыш.
Помимо инфекционных заболеваний к самопроизвольному аборту приводят и многочисленные гормональные расстройства, когда яичники синтезируют недостаточно гормонов для удержания плода в утробе матери. Это тоже одна из наиболее частых причин невынашивания беременности.
В этом плане также весьма опасны иммунологические сдвиги. К ним, например, относится и резус-конфликт, который возникает между резус-отрицательной матерью и резус-положительным плодом. Организм женщины, вырабатывая против ребенка активные вещества, буквально выталкивает его из своего лона. Риск этого многократно увеличивается вследствие перенесенных абортов и предыдущих выкидышей. Надо сказать, что вне зависимости от причины самопроизвольного прерывания беременности врачи выявили удручающую закономерность: с каждым выкидышем опасность того, что при следующей беременности повторится то же самое, возрастает. У акушеров даже существует диагноз "привычное невынашивание", который означает, что у женщины был не один, а несколько выкидышей. Принимая во внимание эту тенденцию, нужно четко понимать, что любое подобное завершение беременности должно стать сигналом тревоги.
При угрозе выкидыша у женщины появляются скудные, слегка кровянистые выделения из влагалища. У нее болят низ живота и крестец. В области поясницы схватывает и тянет. Иногда схватки напоминают родовые. Если сразу же начать лечение, зародыш в ряде случаев удается спасти и довести беременность до ее логического конца - родов. Если на эти тревожные симптомы не обращать внимания, процесс усугубляется, и через некоторое время происходит выкидыш. Он обычно сопровождается страшной болью и сильным кровотечением. Необходимо, чтобы в этот момент женщина находилась под наблюдением опытного врача-гинеколога.
Выкидыш грозит несостоявшейся матери жесточайшим потрясением. Более 90 % женщин, перенесших утрату плода, впадают в глубокую депрессию, которая в среднем длится около шести месяцев. Особенно страдают от этого бездетные, те, у кого были проблемы с зачатием и вынашиванием, а также женщины старше 35 лет. Но каким бы черным ни казалось так грубо нарушенное будущее, ни в коем случае нельзя забывать о том, что после выкидыша можно родить абсолютно здорового ребенка. Для этого необходимо прислушиваться к советам специалистов и точно выполнять все рекомендации.
Акушеры-гинекологи дружно предостерегают от поспешной повторной беременности, хотя физически это вполне реально. Считается, что между выкидышем и зарождением новой жизни должно пройти в среднем 6-12 месяцев. Предохраняться в этот период лучше при помощи комбинированных оральных контрацептивов. Это поможет женщине восстановиться от физического и психологического стресса и подготовиться к новой попытке. И конечно же, за эти месяцы надо выяснить и устранить причины, обусловившие выкидыш. Без этого очередная беременность также чревата неблагополучным исходом. А вот если вовремя заняться профилактикой невынашивания, можно обзавестись чудесным потомством. Главное - приступить к этому до зачатия, а не после его наступления.
Так как выкидыш могут провоцировать сразу несколько факторов, женщине надлежит всесторонне обследоваться, чтобы не упустить ни один из них.
Супругам необходимо сдать анализы на всевозможные ЗППП, неоднократно и несколькими способами. Доказано, что довольно часто виновником выкидыша является мужчина, ведь аденомы и простатиты ведут к расстройству сперматогенеза, а следовательно, к генетическим изменениям плода. При обнаружении каких-либо инфекций партнерам назначают курс одновременного лечения. Контрольные анализы также делают несколько раз.
Затем нужно убедиться в том, что у женщины нет врожденных аномалий развития половых органов, которые препятствовали бы естественному вынашиванию ребенка. Кроме того, следует определить гормональный фон. Если есть какие-то отклонения, их требуется скорректировать специально подобранной терапией. То же самое касается и иммунных нарушений. Если будущая мама никогда не прививалась от краснухи и не болела ею, надо срочно принимать меры: за три месяца до планируемой беременности пройти вакцинацию. Чтобы уменьшить вероятность выкидыша, следует выполнять элементарные правила: забыть об алкогольных напитках, полностью отказаться от курения, не лишать себя дозированной физической нагрузки и правильно питаться. Еда должна быть полностью сбалансирована по основным компонентам, микроэлементам и витаминам. Кстати, о витаминах: за шесть месяцев до предполагаемого зачатия врачи советуют потреблять пищу, богатую витаминами А и Е. Это способствует нормальному зарождению и развитию плода.
Сейчас в каждом крупном городе работают центры невынашивания беременности, куда при необходимости может обратиться любая женщина. Самое главное - не упустить время и не надеяться на то, что в следующий раз пронесет. Ведь чем раньше начаты обследование и лечение, тем больше шансов на успех!
Причины невынашивания беременности В основе большинства выкидышей лежат генетические факторы, делающие невозможным сохранение беременности. В этой ситуации несостоявшимся родителям остается лишь смириться с тем, что произошло. От случайных нарушений генетического кода никто не застрахован, и надо надеяться на то, что исход следующей беременности будет благополучным. Однако многие другие причины выкидышей медицина в силах предвидеть и предупредить.
 
Так, невынашиванию беременности способствуют:
? гормональные расстройства;
? истмико-цервикальная недостаточность;
? инфекционные болезни;
? пороки развития матки, опухоли матки и яичников;
? заболевания почек, сердечно-сосудистой и других систем организма, испытывающих дополнительную нагрузку во время беременности;
? вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), влияющие на формирование и развитие плодного яйца;
? чрезмерное физическое и нервное напряжение;
? негативные факторы окружающей среды (радиация, загазованность, высокая концентрация химикатов, длительная работа за компьютером).
Следует отметить, что большинство перечисленных факторов вызывают ранние выкидыши, тогда как истмико-цервикальная недостаточность, хронические соматические заболевания (почек, сердца и т. д.), обостряющиеся при беременности, обычно обусловливают ее самопроизвольное прерывание на поздних сроках.
27.05.2007


Смотрите также:
Дисфункция эндотелия и артериальная гипертония: терапевтические возможности,   Вторичная профилактика ишемического инсульта: перспективы и реальность,   Значение антисекреторной терапии в лечении острых гастродуоденальных язвенных кровотечений,   Лекарства от ожирения пока не существует,   Возможности применения на догоспитальном этапе ингибиторов кининовой системы в предотвращении реперфузионных повреждений остроишемизированного миокарда
Интересные факты:
Бегом от онкологии
Есть ли предел возможностям человеческого организма? Может лионкологическая больная, в выздоровление которой уже никто не верил, бегать марафонские дистанции быстрее всех в своей возрастной категории?Об этом лучше всего спросить жительницу подмосковного Протвинопенсионерку Раису Алексеевну НИКИТИНУ, чье имя занесено в Книгурекордов Гиннесса.
Пожилой больной. Почему ухудшается зрение?
К.м.н. Н.Н. Подгорная ММА имени И.М. Сеченова Постепенное прогрессирующее снижение остроты центрального зрения является одной из наиболее распространенных жалоб среди лиц старше 40 лет. Даже незначительное, всего на одну–две строки таблицы, ухудшение зрения всегда вызывает у пациентов тревогу и неуверенность в будущем; некорригируемое снижение зрения ниже 0,3 означает утрату
Подготовка к беременности при инфекционной патологии репродуктивной системы женщин
К.м.н. В.Л. Тютюнник Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва
Причины саркоидоза: факты, догадки, гипотезы
Александр Андреевич Визель Профессор, зав. кафедрой фтизиопульмонологии Казанского медицинского университета МЗ РФ, главный пульмонолог Минздрава Республики Татарстан
Желание - то у меня есть...
Он любит ее, она любит его... Почему же тогда ложе любви так часто превращается в поле битвы? Причина в том, что противоположным полам свойственны противоположные желания. Но влюбленные всегда могут преодолеть досадную дисгармонию, особенно если будут действовать рука об руку.
Medical Portal © 2007-2017
После выкидыша