Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Влияние климата, географического расположения, местности и индивидуального состояния пациента

1. В зависимости от погоды и сезона года предпола гается внедрение различных патогенных факторов. Кроме того, в 9-й главе “Лин Шу” сказано: “Весной патогенные факторы чаще всего атакуют поверхность тела, летом - кожу, осенью - мышцы, а зимой - кости и сухожилия. При лечении этих расстройств метод должен соответствовать сезону”. В целом, весной и летом применяется чаще поверхностное укалывание, так как патоген локализуется неглубоко, а осенью и зимой - глубокое введение игл.
2. В различных географических широтах следует применять различные методы укалывания. Эта необходимость диктуется в основном климатом, образом жизни, питанием и преимущественными патогенными факторами данной местности. Например, людям, живущим в северных широтах, в гористой местности, предпочтительнее прижигание, а людям, которые живут на Юге и у берегов морей, лучше проводить иглоукалывание.
3. Выбор лечения основан также на возрасте, поле и конституции пациента. Например, женщинам следует обязательно при выборе лечения учитывать менструальный цикл, возможную беременность и кормление грудью. При сильной конституции больше жара, при слабой - больше холода. У стариков и маленьких детей малый объем крови и ЧИ, поэтому им предпочтительна поверхностная легкая стимуляция. Людям крепкого телосложения целесообразнее глубокое укалывание с оставлением игл, при слабой мускулатуре применяется более поверхностное введение игл.
 
Источник:   Энциклопедия  рефлексотерапии   на  сайте  http://www.refterap.narod.ru/ 
09.09.2006


Смотрите также:
Все болезни от нервов...,   Роль антагонистов кальция в современном лечении сердечно-сосудистых заболеваний,   Недостаточность митрального клапана в практике терапевта,   Гроздья на венах,   Влияние комбинированной терапии проспидином и метотрексатом на рентге-нологическое прогрессирование, функциональный статус и качество жизни больных ревматоидным
Интересные факты:

Слово урологу
Вы взрослый человек, у вас нормальная жизнь обычного человека и вас ничто серьезно не беспокоит. Ну, может, сидите за компьютером больше, чем надо (так ведь работа такая!), ежедневно сидите за рулем машины (так ведь это недолго, только от дома до работы и обратно) и что-то перестали успевать заниматься спортом или хотя бы зарядкой дома (так ведь где время-то взять?). В общем, все как, у всех. Так
Послеоперационная анальгезия
Профессор Б.Р. Гельфанд, к.м.н. П.А. Кириенко, Л.Ю. Черниенко РГМУ Интерес к проблеме послеоперационной боли и обезболивания обусловлен в первую очередь пониманием большой роли адекватной анальгезии в реабилитации пациентов после операции, особенно пациентов высоких степеней риска.
Хронический панкреатит, кисты и свищи поджелудочной железы
В. А. Липатов (http://drli.h1.ru) Курский государственный медицинский университет

Группа В против острого нарушения мозгового кровообращения
Можно ли с помощью обычных витаминов предотвратить опасные заболевания сосудов сердца и мозга?
Инфекции и мужская фертильность
Воспалительные инфекционные заболевания мочеполовой системы – одна из самых частых причин мужского бесплодия. Инфекция любого вида может поражать простату, семенные пузырьки, семявыносящие протоки, придатки яичка и сами яички.
Medical Portal © 2007-2017
Влияние климата, географического расположения, местности и индивидуального состояния пациента