Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Венерические болезни

Осторожно! Листерии!

Когда-то бывшее редким заболевание получило огромный резонанс в течение последних месяцев, особенно после последней массовой вспышки в декабре в результате контаминирования листериями огромной партии сосисок в штате Мичиган.
Кроме выкидышей и мертворождений листерии могут вызывать тяжелые, а иногда и смертельные заболевания у людей с ослабленной иммунной системой: у детей, пожилых, онкологических больных, проходящих химиотерапию.

С сентября 1998 г. в Америке было 9 зафиксированных вспышек листериоза, большинство из которых были связаны с хот-догами и гамбургерами. Одна вспышка была связана с молоком.
Это вызвало замешательство у экспертов, потому что на протяжении многих лет такого количества вспышек в течение короткого времени зафиксировано не было.
Нельзя исключить, что новые вспышки листериоза связаны с появлением нового штамма микроба.

Специалисты рекомендуют обязательно варить сосиски и не разогревать замороженные продукты более одного раза, обращать внимание на сроки хранения продуктов, а также не хранить остатков продуктов.

По сравнению с остальными здоровыми людьми, беременные женщины заболевают листериозом в 20 раз чаще. Поэтому им рекомендуется никогда не есть плохо проваренного мяса и яиц в смятку. Им также не рекомендуется есть мягкий сыр, такой как брынза или бри, а также пользоваться закусочными быстрого обслуживания. Все полуфабрикаты должны подвергаться достаточной тепловой обработке.
источник: по материалам агентства AP


Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru
03.05.2007


Смотрите также:
Разница в возрасте детей или когда рожать опять,   Диагностика и результаты лечения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы при желчекаменной болезни,   Современная концепция причины кариеса,   Применение биологически активных добавок в неврологии. Сообщение 2.,   Инсульт
Интересные факты:
Питание для глаз
Важное условие сохранения зрения и поддержания функций глаз – правильное питание. Оно прежде всего заключается в соблюдении трех принципов: умеренность в еде; полноценная, легкоусваиваемая и разнообразная пища; повышенное добавление в рацион продуктов, богатых витаминами А, Е и С.
Опыт применения орунгала в лечении грибковых заболеваний ногтей и кожи
Ж.В. Степанова, Ю.К. Скрипкин Центральный кожно-венерологический институт Минздрава РФ, Москва
Гирудотерапия - лечение медицинскими пиявками
Меньшова Г.И. ГИРУДОТЕРАПИЯ - использование в лечебных целях медицинских пиявок и продуктов их жизнедеятельности. Это метод традиционной народной медицины, который показан для профилактики и лечения хронических болезней, а также продления жизни путем сохранения и укрепления здоровья.
Терапия острых бактериальных инфекций околоносовых пазух и глотки
Профессор С.В. Морозова ММА имени И.М. Сеченова Синуситы Воспалительные процессы околоносовых пазух – синуситы – относятся к наиболее распространенным заболеваниям. Хорошо известно, что наряду с изолированным поражением той или иной пазухи (гайморитом, фронтитом, этмоидитом, сфеноидитом) нередко в воспалительный процесс вовлекаются несколько пазух одновременно (пан– или гемис
Препараты экзогенного сурфактанта при двух вариантах неонатального сепсиса
Шабалов Н.П., Иванов Д.О., Любименко В.А. Педиатрическая Медицинская Академия, ДГБ № 1, Санкт-Петербург, Россия
Medical Portal © 2007-2017
Осторожно! Листерии!