Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Медтехника и технологии

Применение аппаратов “СКЭНАР”, “ Стабилан – 02 ” и “Нова Про” в спортивной медицине

Директор '' Р. и П. СКЭНАР '' Арутюнян Р. Р.
Врач скенар-терапевт Испирян К. Г.


По договоренности между олимпийским комитетом республики Армения и восстановительным центром здоровья '' Р. и П. СКЭНАР '' 17.06.06г. к нам поступила группа спортсменов высшей категории : члены молодежной олимпийской сборной по классической борьбе РА : Бабаян Эдгар, Джулфалакян Арсен, Джулфалакян Арам, Шагинян Артур и стрелок, серебрянный призер на олимпиаде в Афинах, Бахтамян Норайр.
Все спортсмены поступили после сборов. В момент поступления предъявляли следующие жалобы: посттравматические боли в суставах, мышцах, спине, общая слабость, быстрая утомляемость. У Бахтамяна Норайра также тремор рук и сильные боли в шее. При диагностике на аппарате '' Риста '' (по методу Накатани) у всех спортсменов физиологическая норма (FA) снижена, ассиметрия практически во всех спортсменов выявлены невралгии межреберных нервов, бурситы, плекситы разной локализации. Всем спортсменам проведен курс 10–дневной скенар–терапии, курс реабилитационных и развивающих тренажеров, а также силометрия на стабилографе и 10 сеансов на аппарате “Нова Про”. При повторном обследовании на аппарате '' Риста '' ассиметрия значительно уменьшилась, в некоторых меридианах исчезла, физиологическая норма (FA) увеличилась. По стабилографическим данным у всех спортсменов КФР (качество функции равновесия) увеличилось на 20-25%, реакция координации, реакция движения – на 25-30%, улучшилось тактическое мышление и повысилась психологическая устойчивость. Субъективно: у всех жалобы отсутствуют. После курса лечения спортсмены приняли участие в чемпионате Европы и мира по классической борьбе, удостоились 2 серебрянных и 3 бронзовых наград. Исходя из перечисленного мы пришли к выводу, что сочетанное применение аппаратов ''СКЭНАР'', ''Стабилографа'' и ''Нова-Про'' повышает функциональные возможности спортсменов на 25-30 % .

02.05.2007


Смотрите также:
Лечение дистрофических заболеваний вульвы,   Синдром отмены антиангинальных препаратов. Клиническая значимость и меры предупреждения,   Синдром артериальной гипертонии,   Подкожное и внутримышечное введение лекарств,   Рекомендации по питанию для больных, перенесших операцию на желчном пузыре
Интересные факты:
Глубокий кандидоз - актуальность и перспективы проблемы
Д.м.н. С.А. Масюкова, М.В. Устинов, И.В. Ильина Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ, Москва
Применение гирудотерапии в лечении некоторых заболеваний органов полости рта
Доцент А.С. Кушнир Прочитав название настоящих методических рекомендаций, некоторые из коллег, по-видимому, отнесутся скептически к работе.


Отбеливание зубов
Беляева Елена Сергеевна Всё большее количество людей понимают, что красивые белые зубы - это элемент современной культуры, символ здоровья и преуспевания. Хорошо известен тот факт, что приятное впечатление от улыбки создаётся в первую очередь за счёт цвета зубов.


Неправильное питание
Задумывались ли вы о своем отношении к питанию? Может быть, давно сложившиеся привычки мешают вам похудеть?
Диагностика и лечение инфекции, вызываемой парвовирусом В19
Энтони Харден Член Королевской коллегии врачей, член Королевской коллегии врачей общей практики Оксфордский университет, Великобритания
Medical Portal © 2007-2017
Применение аппаратов “СКЭНАР”, “ Стабилан – 02 ” и “Нова Про” в спортивной медицине