Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Минеральные линзы

Минеральными линзами называют линзы, изготовленные из бесцветного и цветного неорганического стекла. Неорганическое стекло – это твердый, аморфный, прозрачный в определенном оптическом диапазоне материал, получаемый при остывании расплава стеклообразующих компонентов (оксидов разнообразных химических элементов – кремния, бора, свинца, фосфора и др.). Варьированием состава оксидов можно получать неорганические стекла с различными свойствами – с теми или иными показателем преломления, удельным весом, числом Аббе. Минеральные очковые линзы отличаются исключительно высокими и стабильными оптическими свойствами и устойчивостью к образованию царапин.

Преимущества минеральных линз для пользователя

Имеют высокие и стабильные оптические свойства.
Устойчивы к образованию царапин по сравнению с органическими линзами.
Широкий ассортимент – выпускаются в виде окрашенных в массе, солнцезащитных линз, в том числе с модным зеркальным покрытием, а также фотохромных.
Оптические покрытия имеют лучшую адгезию к поверхности минеральных линз.
Линзы с высоким показателем преломления решают проблему “толстых” линз. Лентикулярный и асферический дизайн поверхности делает эти линзы более тонкими, плоскими, легкими.
Рекомендации

Стандартные линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,52, рекомендуются при слабой степени аметропии: Sph от –3,0 до +2,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,6, на 22 процента тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при слабой и средней степени аметропии: Sph от –1,0 до –5,0 D и Sph от +1,0 до +3,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,7, на 30 процентов тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при Sph от –4,0 до –8,0 D и Sph от +2,0 до +4,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,8, на 40 процентов тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при высокой степени миопии: Sph от –6,0 до –12,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,9, на 50 процентов тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при высокой степени миопии: Sph от –8,0 до –16,0 D.

Лентикулярные линзы рекомендуются в случае высокой степени миопии: Sph от –14,0 до –30,0 D.

Линзы с асферическим дизайном поверхности рекомендуется при средней и высокой степени гиперметропии: Sph от +2,25 до +8,0 D.
Для увеличения светопропускания линз, уменьшения отражений, а значит, снижения утомляемости глаз следует рекомендовать просветляющие покрытия. Для линз с высоким показателем преломления это является необходимостью.
Чем меньше размер светового проема ободка оправы, тем меньше толщина по краю у линз отрицательных рефракций и легче готовые очки.
Чем больше показатель преломления, тем меньше толщина по краю у линз отрицательных рефракций (см.ниже рисунок "Зависимость толщины очковых линз и показателя преломления).
Чем меньше диаметр заказанных линз положительных рефракций, тем тоньше они по центру и легче готовые очки.
В особых случаях, когда требуются линзы с параметрами, отличными от стандартных, можно воспользоваться дополнительными услугами по их изготовлению, которые предлагают ведущие зарубежные производители очковых линз и некоторые отечественные лаборатории.
Зависимость толщины очковых линз от показателя преломления
1 - показатель преломления 1,5
2 - показатель преломления 1,6
3 - показатель преломления 1,7
4 - показатель преломления 1,8
5 - показатель преломления 1,9

Подготовлено Ольгой Щербаковой по материалам компании "Carl Zeiss", Веко #1(54)
Информация предоставлена он-лайн журналом об очках и контактных линзах www.Ochki.net

11.08.2002


Смотрите также:
Душа в плену моих желаний (психология зависимостей),   Динамика содержания микроэлементов (цинк, медь) при спайкообразовании в брюшной полости,   СПИД - первые 20 лет,   Запоры - это серьезно!,   Проблема стерильности интубационных трубок при повторном использовании
Интересные факты:
Эффективность таблеток циклоферона в терапии гриппа и ОРЗ
В. А. Исаков, доктор медицинских наук, профессор, В. Л. Максанова, кандидат медицинских наук,
Что же такое андрогенетическая алопеция?
Валерия Мордовцева ЦКВИ МЗ РФ, Москва Андрогенетическая алопеция – это наиболее часто встречающийся тип облысения как у мужчин, так и у женщин. Ее этиология, патогенез и клинические проявления подробно изучены и описаны во многих зарубежных учебниках, руководствах, справочниках по дерматологии и тем более по трихологии. Тем не менее российские дерматологи неправильно подходят к решен
Методика клинической оценки эффективности реабилитации параличей верхних конечностей у больных с последствиями шейно-спинальной травмы
Профессор, д.м.н. К.Б. Петров, врач ЛФК Д.М. Иванчин Новокузнецкий ГИДУВ, Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. г. Новокузнецк. Россия
Зубные эликсиры
Зубные эликсиры предназначены для ополаскивания полости рта. Они улучшают очищение поверхностей зубов, предупреждают образование зубного налета, дезодорируют полость рта. В состав эликсиров обычно добавляют биологически-активные компоненты. Эликсир "Ксидент" содержит фторид натрия, препарат ксидифон, который, являясь регулятором уровня кальция в организме, препятствует образованию зубного налета
Аллергические реакции на яд перепончатокрылых насекомых
Тяжелые аллергические реакции на яд жалящих насекомых, которые могут привести к летальному исходу, известны давно, однако только в 1914 г. было высказано предположение, а в 1930 г. доказано, что в основе этих реакций лежат аллергические механизмы. О клинических проявлениях аллергических реакций на яд перепончатокрылых, современных подходах к оказанию неотложной медицинской помощи при развитии осл
Medical Portal © 2007-2017
Минеральные линзы