Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Прогресс слезам не верит. Как лечить синдром сухого глаза ?

вы ощущаете жжение и раздражение в глазах, словно какой-то недруг сыпанул в них песочку или в драгоценную зеницу ока попала соринка, изображение расплывается, глаза краснеют... Но вот вы поморгали хорошенько – и стало значительно легче! Все правильно: вы смочили слезой подсохшую пленку, покрывающую глаз, и восстановили его естественное состояние. Когда такое раздражение случается все чаще, а при помощи моргания решить эту проблему получается все реже, ничего не остается, как идти к офтальмологу, который поставит вам диагноз "синдром сухого глаза". Это самая распространенная проблема, с которой обращаются к окулисту в последнее время.
Как правило, заболевание возникает из-за нарушения качества слезной пленки, которая смазывает глазную поверхность и покрывает ее тонким слоем. Она защищает глазное яблоко от высыхания и патогенных микробов, а также содержит в себе вещества, питающие роговицу.
Сухость глаза возникает в силу ряда причин. Это могут быть и большая нагрузка при чтении, и работа за компьютером, которые требуют концентрации внимания. Вызывают недуг и курение, сухой воздух в помещениях, выхлопные газы на улице, ношение контактных линз, неправильное питание с недостаточным количеством витаминов. Часто синдром сухого глаза бывает у пожилых людей, так как после 65 лет наш организм производит жирового секрета на 40% меньше, чем в молодости, что приводит к быстрому испарению слезной пленки. Способствуют появлению синдрома сухого глаза недостаток эстрогенов, который возникает в период климакса, менопаузы, беременности, кормления грудью, а также при приеме некоторых медикаментов и наличии у человека определенных заболеваний.
Подробно об этом читайте в печатной версии издания.

Маргарита ГОРОДЕЦ
Журнал "Здоровье-Столица",  № 10 Октябрь 2004 
19.06.2006


Смотрите также:
Словарь стоматолога,   Врожденный вывих бедра,   Продлевает ли жизнь динамическая электростимуляция биологически активной точки е-з6? Экспериментальное исследование,   Адаптация к питанию, прикорм, атопический дерматит и дисбактериоз,   Диета для двойняшек и их мамы
Интересные факты:
Бескультевые методы обработки бронха при операциях по поводу ХНЗЛ и ВПРЛ
Столяров С.И., Краснов Г.Н., Сусликов В.Л., Бадин А.М. В настоящее время при пневмонэктомии и резекции легкого применяются следующие варианты обработки бронха: механический шов, шов по Sweet, бескультевые методы шва. Наиболее грозным осложнением в легочной хирургии после резекции легкого является несостоятельность культи бронха с развитием бронхиального свища и острой эмпиемы плевры. По
Применение инотропных препаратов у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией
Иванов Д.О. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия
В каких продуктах живут витамины
Без витаминов в организме не функционирует ни одна система. Многие болезни, которыми в разные времена страдала большая часть человечества, были вызваны недостатком витаминов, но в те времена об этом ничего не знали. У каждого витамина есть свои особенности и задачи в отношении воздействия на организм человека.
Выбирайте пол ребенка
Вполне естественно желание иметь ребенка того или иного пола. Однако вопрос можно ли запрограммировать пол ребенка до его рождения до сих пор остается актуальным.
Соль и высокое давление
Самойлов Игорь Жоржович Кардиолог-эксперт, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Medical Portal © 2007-2017
Прогресс слезам не верит. Как лечить синдром сухого глаза ?