Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Защитите глаза от компьютера!

Волик Е.И.
Главный офтальмолог краснодарского края, доктор медицинских наук

Острота нашего зрения и работа за компьютером, тесно взаимосвязаны. Возьмем, например, доклад Американской ассоциации офтальмологов, которая в 2001 году впервые ввела в обиход термин Компьютерный Зрительный Синдром (Сomputer Vision Syndrome, CVS) и подробно описала причины и следствия его появления.
Ученые-офтальмологи считают, что у людей, проводящих много времени перед экраном компьютера, появляются специфические нарушения зрения. К ним относятся:
- снижение остроты зрения;
- замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации);
- двоение предметов;
- быстрая утомляемость при чтении.
- чувство жжения в глазах;
- боли в области глазниц и лба;
- боли при движении глаз;
- покраснение и отек вокруг глаз.
У части пользователей симптомы CVS появляются через 2 часа непрерывной работы перед экраном, у большинства - через 4 часа и практически у всех - через 6 часов. Ученые также отмечают, что длительная работа с экраном компьютера, помимо CVS, провоцирует появление (или прогрессирование уже имеющейся) близорукости. Особую нагрузку на зрение в этой связи дают занятия компьютерной графикой, которые могут также стать причиной появления временной (так называемой ложной) близорукости.
Вывод, к которому в конце концов пришли исследователи, очевиден: человеческое зрение оказалось не приспособлено к работе с компьютерным изображением. Давайте подумаем, каковы отличительные признаки изображения, которое вы видите на экране своего монитора, по сравнению с обычным?
-оно самосветящееся, а не отраженное;
-менее контрастно, что еще усугубляется внешним освещением;
-не непрерывно, а состоит из дискретных точек-пикселей;
-мерцает, т.е. точки с определенной частотой вспыхивают и угасают;
-не имеет четких границ, т.к. у пикселя плавный переход яркости в фон.
Вредное влияние компьютеров на зрение было замечено еще при их появлении. Глаза уставали уже через несколько часов сидения за монитором, краснели и слезились. После слез наступала головная боль. А регулярное и длительное компьютерное бдение резко ухудшало зрение: те, кто уже страдал близорукостью, астигматизмом или дальнозоркостью, все чаще меняли очки и постепенно превращались в инвалидов, люди с нормальным зрением вскоре вынуждены были обзаводиться очками и отправлялись вдогонку за первыми.
Внимание: глазные хирурги и сейчас, несмотря на то что нынешние компьютеры прошли через длинную череду усовершенствований, рекомендуют после операции на глазах в течение двух-трех месяцев ограничить работу с компьютером. Избыточная зрительная нагрузка на оперированный глаз может ухудшить его состояние.
Как защитить свои глаза?
Давно известно полезное влияние черники на зрение. Военным летчикам во время 2-й мировой войны специально давали черничный джем для улучшения остроты зрения. Дело в том, что черника богата антоцианозидами – биофлавоноидами, обладающими мощным антиоксидантным, нейропротекторным и вазопротекторным действием. Биофлавоноиды черники укрепляют стенки капилляров (мельчайших кровеносных сосудов), предотвращают нарушение кровообращения, образование тромбов, возникновение кровоизлияний и зон ишемии, улучшая тем самым питание сетчатки и зрительного нерва, восстанавливают функцию фоторецепторов сетчатки, защищают сетчатку от разрушительного воздействия свободных радикалов, способствуют адаптации к повышенной зрительной нагрузке. Таким образом, биофлавоноиды черники способствуют профилактике и лечению различных глазных заболеваний.
Какой же препарат, содержащий чернику, выбрать? Сегодня аптеки предлагают много разных препаратов с черникой. Но по своему лечебному эффекту они далеко не одинаковы. Зачастую на упаковке даже не написана точная доза активных компонентов, входящих в состав препарата. В этом случае прекрасным выбором является препарат СТРИКС производства датской компании «Ферросан», содержащий в своем составе экстракт черники и бета-каротин, оказывающие выраженное положительное воздействие на зрительные функции. Прием СТРИКСа обеспечивает выраженный положительный эффект для профилактики и лечения таких заболеваний как близорукость, глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия, дистрофии сетчатки. Кроме того, СТРИКС с успехом можно применять для адаптации глаз к повышенной зрительной нагрузке (особенно у школьников и студентов), профилактики возникновения и прогрессирования близорукости, нарушения сумеречного и ночного зрения.
СТРИКС – это полностью натуральный препарат, для изготовления которого используется черника, растущая в экологически чистых районах Дании.
Одна таблетка Стрикса содержит 260 мг экстракта черники, что соответствует 12 мг антоцианозидов, и 1,2 мг бета-каротина.
Если пересчитать количество активного вещества, содержащегося в 1 таблетке СТРИКСа, то оно окажется равным количеству активного вещества в 2-3 кг черники. Поэтому людям, имеющим проблемы со зрением, достаточно принимать 1-2 таблетки СТРИКСа в день, запивая стаканом воды, чтобы получить выраженный положительный эффект.
Эффективность и безопасность СТРИКСа подтверждены неоднократными клиническими исследованиями, в том числе и проведенными в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (г. Москва).
Защитите глаза от компьютера – мы рекомендуем Стрикс!


30.01.2004


Смотрите также:
СПА в салоне красоты,   Как добиться свежего дыхания ?,   Иммунитет - защита жизни,   Забудьте о диване,   Профилактика инсульта с позиций доказательной медицины. Мета-анализ
Интересные факты:
Принципы питания
Для того, чтобы обладать хорошим здоровьем, нам совершенно необходимы белки, углеводы, жиры, вода и сорок пять различных витаминов, минералов, аминокислот и незаменимых жирных кислот.
Особенности лечения хронических болевых синдромов
Профессор Н.В. Чичасова, к.м.н. Е.В. Иголкина ММА имени И.М. Сеченова Болевые синдромы, связанные с поражением опорно–двигательного аппарата, – наиболее распространенная причина обращения пациентов к врачу. При остром характере болей чаще всего ясен их генез (инфекция, травма, кристаллический артрит) и ясна терапевтическая тактика. Хроническая боль может быть обусловлена р
Как хранить инсулин?
Вот уже несколько лет я болею сахарным диабетом и вынуждена постояннопринимать инсулин. Иногда его скапливается довольно много. Не могли бывы подсказать, как правильно хранить этот препарат?"
В краю вечного лета…
Природная барокамера на Святой земле – это и есть регион Мертвого моря, которое благодаря уникальным природным условиям с древних времен было известно своими целебными свойствами, возвращающими молодость, красоту и здоровье. Первые лечебницы, известные чудесным исцелением людей, основали еще римляне. Уже более 10 лет в самом центре международного курота Эйн Бокек принимает пациентов со в
Фитотерапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы 
С. Разумов, Зав. поликлиникой, канд. мед. наук, А. Медведев, научный сотрудник, канд. мед. наук,
Medical Portal © 2007-2017
Защитите глаза от компьютера!