Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Лишний вес неизбежно ведет к отупению

На этой неделе в Глазго биохимики выяснили, что гормон аппетита влияет на структуру памяти человека. Последние исследования, а также всемирная тенденция к увеличению веса заставляют более пристально взглянуть на взаимосвязь полноты и способности к обучению.

Последние десять лет гормон лептин привлекает к себе повышенное внимание благодаря своей функции регулировать аппетит и управлять обменом веществ. Жировые ткани производят достаточное количество этого природного соединения, и оно снижает потребность в еде, чтобы поддерживать баланс в организме.
Поначалу биохимики были удивлены тем, что у людей с лишним весом этот гормон тоже в избытке – ведь по логике он должен снижать аппетит и приводить к похуданию. Однако позже выяснилось, что, набирая вес, люди просто теряют чувствительность к лептину, и он уже не может оказывать свое благотворное воздействие на организм. В то же время, исследования стали показывать взаимосвязь между нарушениями памяти и такими заболеваниями как ожирение и диабет. Британский врач Дженни Харви говорит, что у ее пациентов с диабетом нарушения кратковременной памяти такие же, как при болезни Альцгеймера. Она считает, что дело именно в лептине. Если количество этого гормона превышает норму, изменяются клеточные функции мозга, сообщила Харви.
Биолог Мэтью Вейнер из Техаса с ней полностью согласен. Его опыты на крысах показали, что избыток лептина и, соответственно, полнота деструктивно влияют на работоспособность мозга. Исследовательская группа Вейнера ввела лептин крысам в ту часть мозга, которая отвечает за хранение информации. Ученые обнаружили, что это усилило активность нейронов мозга – если бы опыт проводился на человеке, наверняка улучшилась бы его способность к обучению. Когда крыс кормили нормально, процесс усовершенствования мозга проходил успешно. Как только порции пищи увеличили, эта тенденция прекратилась.
Из всего этого можно сделать несколько важных выводов. Если ребенок из года в год плохо учится в школе, не стоит проявлять к нему жалость в виде усиленных завтраков, обедов и ужинов, от этого он, увы, умнее не станет. А вот для нескольких часов физкультуры появился еще один убедительный повод – тренировка для мозга.
По информации Утро.ру
Источник информации: http://www.vitaminov.net Источник:  Салон красоты  "Инфанта"  на  сайте  http://www.infanta.ru/news/20050922065557.php 
12.02.2007


Смотрите также:
Воспалительные заболевания наружного уха,   Остеохондроз,   Любовь по правилам ... и без,   Эффективность и безопасность различных классов лекарственных препаратов, применяемых в лечении кислотозависимых заболеваний,   Красивые таблетки!
Интересные факты:
Истоки сексапильности: Любовь к своему телу
Вы предпочитаете заниматься сексом в темноте, а потом, отправляясь в душ, стыдливо набрасываете на себя халатик или мужскую рубашку? Постоянно сравниваете свою фигуру с фигурами красавиц из глянцевых журналов или собственных подруг? Избегаете мест, где приходится обнажаться и где ваши формы могут увидеть посторонние? Не любите рассматривать себя в зеркало, потому что увиденное не приносит вам
Как «погасить» боль в желудке
Как совладать с весенним обострением язвы, гастрита и других заболеваний пищеварительной системы? Как разобраться, какие продукты противопоказаны именно вам? Лечить гастрит можно не только таблетками.
Применение холода в раннем послеродовом периоде

Применение холода в раннем послеродовом периоде

ЕНИНА А., ПИРОГОВСКИЙ Л.
Место комбинированного препарата Серетид с позиций современных рекомендаций по лечению бронхиальной астмы
Надежда Павловна Княжеская Канд. мед. наук, доцент кафедры пульмонологии ФУВ РГМУ Марина Олеговна Потапова
Сравнительный анализ клинической эффективности современных статинов
А. А. Смирнов Госпиталь для ветеранов войны № 2, Москва Cреди фармакологических препаратов, обеспечивающих нормализацию липидного состава крови, сегодня уверенно лидируют так называемые статины. Являясь селективными ингибиторами фермента — HMG-CoA-редуктазы, статины оказывают выраженное антигиперлипидемическое действие: существенно снижают уровень холестерина липопротеидов низкой пло
Medical Portal © 2007-2017
Лишний вес неизбежно ведет к отупению