Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Все, что Вы хотели знать о нитратах, но стеснялись спросить

ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ
Наши предки были коротко знакомы с нитратами - к примеру, клали селитру в колбасу для лучшего цвета и сохранности. Да и на нашей памяти слова "нитраты" и "нитриты" гордо красовались на консервных банках с каким-нибудь "ланчен мит" и никого не смущали. Но в последние годы это слово приобрело ругательный оттенок, и производители колбас разлюбили печатать его на этикетках.
Важно понять, что нитраты - не какой-то загрязнитель, по недосмотру попавший в почву, оттуда в овощи, а из них - в наш организм. Для растений нитраты - одно из основных питательных веществ, источник азота, из которого растение строит свои белки. Определенное количество этого строительного материала оно запасает впрок в клеточных вакуолях.
Эти необходимые вещества растения с успехом извлекают как из минеральных, так и из органических удобрений. Так что популярная в народе версия, будто нитраты в растениях - "от химии" и "раньше никаких нитратов не было" - это миф. Мифы, однако, возникают не на пустом месте. При несбалансированном внесении удобрений в овощах может накапливаться повышенное количество нитратов. А это нежелательным образом сказывается на здоровье людей, которые эти овощи употребляют.

ПОЛИВАЙ, НО ПРОВЕРЯЙ
Существуют и другие причины дисбаланса нитратов. На их содержание влияют свет, влажность, температура воздуха и почвы. Для нормальной переработки нитратов растениям нужен солнечный свет. Чем больше света - тем успешнее нитраты перерабатываются в белки. Поэтому овощи, выращенные в условиях недостаточной освещенности и короткого дня (скажем, тепличные), как правило, содержат более высокие дозы нитратов.
Высокая влажность в сочетании с низкой температурой также ведет к избыточному накоплению нитратов. Так что в холодное влажное лето их в растениях больше. С другой стороны, в жарком засушливом климате интенсивный полив ведет к снижению концентрации нитратов в почве и растениях. Полив стимулирует рост, а быстро растущее растение использует, а не накапливает нитраты.

О ПОЛЬЗЕ ВАРЕНОЙ КАРТОШКИ
Разные овощи накапливают нитраты по-разному. Наиболее успешно делают это растения семейства крестоцветных: капуста, редька, свекла, редис, а также столовая зелень - всевозможные салаты и пряные травы. В то же время помидоры, баклажаны, сладкий перец, чеснок, горошек, а также фрукты отличаются низким их содержанием.
источник: Журнал "Здоровье"

 
Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
03.01.2007


Смотрите также:
NMDA-рецепторы,   Объемное знание-3. Интуиция,   Почему люди чрезмерно едят,   Хронический пиелонефрит,   Гипофосфатемический рахит, сцепленный с Х-хромосомой (фосфатдиабет)
Интересные факты:
СПИД - первые 20 лет
Кент Сепковиц Клиническая служба инфекционных болезней, Онкологический центр памяти Sloan-Kettering, Нью-Йорк, США
Сонапакс в клинической практике
К.м.н. Т.М. Сиряченко, д.м.н. Н.М. Михайлова ГУ Научный центр психического здоровья РАМН, Москва
Обследование перед операцией
Все пациенты до операции должны осматриваться анестезиологом для оценки состояния их здоровья (табл. 1). Для экономии средств дополнительное обследование пациента перед операцией следует проводить только по показаниям.
Железодефицитная анемия у детей с патологией органов пищеварения
Г.В. Волынец, А.И. Хавкин, М.Л. Бабаян, Н.С. Жихарева Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ
Опыт применения Препаратов Фолтена Фарма против выпадения волос
Верхогляд И.В. Кафедра дерматовенерологии РМАПО

Проведено исследование эффективности препаратов Фолтена Фарма против выпадения волос для мужчин и женщин. Данная группа прапаратов показала свою высокую эффективность при очаговой и диффузной формах алопеций.


Medical Portal © 2007-2017
Все, что Вы хотели знать о нитратах, но стеснялись спросить