Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Киви спасают человеческие сердца

Норвежские ученые из университета Осло установили, что экзотический фрукт киви может помочь в борьбе с болезнями сердца. Как установили исследователи, он обладает способностью сжигать жиры, блокирующие артерии, что снижает риск образования тромбов. Основываясь на результатах своей работы, ученые рекомендуют ежедневно употреблять в пищу два-три плода киви. Эффект такой диеты, по словам норвежских исследователей, проявляется уже через 28 дней. За этот срок на 18% уменьшается риск образования тромбов и на 15% снижается уровень в крови вредных жирных кислот. "В киви есть что-то, что создает противотромбозный эффект", - говорит руководитель исследования профессора Асима Дуттароя. Как полагает врач-кардиолог из новозеландского Окленда Харви Уайт, плоды киви могут стать полезной альтернативой аспирину, который часто применяется в тех же целях. Исследования норвежских ученых, которым фрукты для экспериментов поставляли из Новой Зеландии, воодушевили новозеландских производителей киви. Местные компании уже выпускают капсулы и жевательные таблетки из киви и продают их в Германии, Норвегии и Австралии. Как полагают производители, капсулы могут оказаться даже более эффективными, чем свежие плоды.
 
Источник:   журнал   Медикус Амикус   на   сайте   http://www.medicusamicus.com/index.php?action=donor150

источник: cardiotechnika.ru
25.10.2006


Смотрите также:
Папилломавирусная инфекция. Вирус папилломы человека,   Новые рекомендации национальной образовательной программы по холестерину,   Обучение этике в перинатологии,   Диагноз - Загар!,   Лучевые нагрузки на пациента при легочной флюорографии
Интересные факты:
Основные методы лечения заболеваний шейки матки
Лечение дисплазий шейки матки условно можно разделить на общее и местное. Успех выздоровления во многом зависит от уровня знаний врачей, а не только их технических навыков в проведении оперативного лечения.
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
О. А. Мельников, М. В. Замерград Гута-клиник, Москва. Что обычно подразумевают под головокружением? С чем связано изолированное системное головокружение? Как лечить доброкачественное позиционное головокружение?
Рак желудка
Профессор В.Ю. Сельчук, к.м.н. М.П. Никулин Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН
Болезнь "шпилек"
На вопрос,что выбрать - шикарные "шпильки" или элегантные, но скромныелодочки, вы, вероятно, кивнете на первые. И будете не правы - высокийкаблук не сулит ничего, кроме неприятностей. Так считает хирург-ортопедАлександр Строков, много лет занимающийся проблемами артроза. Шишка,косточка, подагра - так по-простому называется эта напасть.
Ферментные препараты в практике врача-гастроэнтеролога. Проблемы и решения
Пищеварение – это процесс, обеспечивающий пополнение энергетических и пластических ресурсов организма за счет переработки различных пищевых субстратов, поступающих в пищеварительный тракт. В его осуществлении принимают участие прежде всего пищеварительные железы, в секрете которых содержатся ферменты.
Medical Portal © 2007-2017
Киви спасают человеческие сердца