Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Крапива под пиво

Содержит множество витаминов, микроэлементов и минеральных солей. Особенно богата железом и кальцием, кристаллы которого легко различимы под микроскопом. Причем кальций находится в виде карбоната кальция, а не опасной для почек соли щавелевой кислоты. 100–150 г свежей крапивы обеспечивают человека практически всем суточным набором необходимых веществ.
Однако необходимо сказать, что крапива содержит большое количество витамина К, повышающего свертываемость крови, поэтому в пожилом возрасте, а также страдающим тромбофлебитом и варикозным расширением вен, крапивой лучше не злоупотреблять.
Из крапивы и других весенних растений можно приготовить вкусные и здоровые блюда.
Несколько общих правил приготовления таких салатов: в качестве основы надо брать компоненты с нейтральным вкусом: крапиву, мокрицу, липовые листочки. Затем добавляется что-нибудь кислое (лимонный сок, щавель), острое (лук, чеснок) или горькое (одуванчик), в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и конституции. Завершают приготовление специи и пряные растения: чеснок, мята, душица, базилик, чабрец. И только в конце добавляется масло, сметана или простокваша. Соль в таких салатах заменяют лимонный сок и чеснок.
1. Мелко нарезать крапиву, молодые стрелки чеснока или лука, несколько листиков одуванчика. Добавить немного лимонного сока или яблочного уксуса и побольше сметаны или растительного масла.
2. Нарезать съедобную зелень: крапиву, листья одуванчика, подорожника, мокрицу, медуницу, щавель, петрушку, стрелки лука и чеснока, молодые листочки липы, березы, малины, мяты. По вкусу заправить лимонным соком, яблочным уксусом, сметаной или растительным маслом.
3. Молодые листья крапивы окунуть на 2–3 секунды в кипяток, затем порубить. Толченые грецкие орехи растереть с отваром крапивы (1/4 стакана отвара на 25 г орехов) и чесноком (по вкусу). Все перемешать, добавить сок лимона или уксуса, сметану.
Еще одна разновидность салатов с крапивой имеет другую основу, в них крапива является добавкой. В качестве основы таких салатов используются овощи – капуста, морковь, огурцы.
1. Нашинкованную капусту и морковь хорошенько помять, добавить соль, сахар, уксус, и резаную крапиву. Заправить растительным маслом.
Если у вас с зимы осталась квашеная капуста, то можно использовать и ее в качестве основы – на 100 г квашеной капусты понадобятся 75 г крапивы и 25 г растительного масла.
2. К пикантному вкусу крапивы в салате надо привыкнуть, поэтому вначале в них добавляют вареные яйца, смягчающие вкус и придающие «благородный» оттенок салату.
Нарезанную крапиву (100 г) ошпаривают кипятком, перемешивают с тертым хреном (20 г), рубленым яйцом и заправляют маслом или сметаной (25 г).
Тепловая обработка крапиве не вредит, но ее уже не страшно резать и есть.


Крапивная строфа из Авиценны

И настолько сильна
ее жара врожденного сила,
Что если кровотечение
ты сам прекратить пожелаешь,
Лоб ее соком намажь –
И уймет он течение крови.
Кто умастится крапивой,
отваренной в масле, – вспотеет…
Соком крапивных семян
если голову смазывать станешь,
Как повествует Гален,
выпадение волос прекратится…
Будет полезной крапива
во множестве случаев разных.
С уксусом вместе растертый,
унять селезенки припухлость
Корень сумеет,
а равно он помощь дает при подагре
И при недугах любых,
поражающих наши суставы.

Елена РОЩИНА
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 6 июнь 2004   www.profilaktika.ru

19.09.2006


Смотрите также:
Переедание и избыточный веc,   Классификация в хирургии. Принципы построения,   Герпес-вирусная инфекция: клиническое значение и принципы терапии,   Запор - мифы и действительность,   Атопический дерматит.
Интересные факты:
Диагностика и лечения расстройств питания
Рекомендации Американской академии педиатрии Резюме. Педиатры сталкиваются с диагностикой и коррекцией расстройств питания в разные периоды болезни. При оказании первичной помощи ранняя диагностика и адекватная оценка расстройств питания играют важную роль в предупреждении прогрессирования заболеваний и перехода их в более тяжелую хроническую форму.
Исследование содержания понятия «здоровье» у онкологических больных, признанных инвалидами
Будникова Л.А. Бюро медико-социальной экспертизы №9, г. Самара. В медицинской психологии большое внимание уделяется исследованию внутренней картины болезни, от этого зависит тактика психокоррекционной работы с больным. В то время как исследований представлений больных о своем здоровье практически не проводилось, поэтому подобные представления мало или почти не влияют на взаимодействи
Современные аспекты фармакотерапии аллергических заболеваний глаз
Профессор, академик РАМТН Евгений Алексеевич Егоров Кафедра глазных болезней РГМУ Во всем мире аллергические заболевания глаз являются актуальной проблемой офтальмологии: ими страдает от 4 до 32% населения. В России заболеваемость составляет 16,5% и имеет тенденцию к росту, что объясняется прежде всего ухудшением экологической обстановки в индустриально развитых регионах.
Проблемы онкоиммунологии
Подготовила Наталья Полищук Понимание роли иммунной системы при опухолевых заболеваниях стало результатом стремительного развития одного из наиболее сложных разделов современной онкологии — иммунологии злокачественного роста. Это научное направление сформировалось в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого столетия благодаря усилиям отечественных и зарубежных исследователей, в
Магнитно-резонансная томография позвоночника
Общей причиной боли в любом отделе позвоночника является компрессия спинного мозга. его оболочек и корешков, отходящих от него нервов, а компрессия вызвана центральным или боковым стенозом позвоночного канала. основную массу обращающихся к врачу по поводу болей в позвоночнике составляют больные с дегенеративно-дистрофическими поражениями - комплексные поражения, затрагивающие кости, суставы и мяг
Medical Portal © 2007-2017
Крапива под пиво