Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Бородавки

В любом возрасте у человека могут появиться на руках, лице, красной кайме губ, особенно к углу рта, узелки размером до 1 сантиметра в диаметре.  Узелки сероватого, серо-бурого или телесного цвета, плотной консистенции, значительно выступают над поверхностью кожи. На крупном, длительно существующем узелке могут иметься сосочковые  разрастания с ороговением на поверхности. Это простые бородавки.
У детей и юношей чаще возникают плоские юношеские бородавки. Это узелки с плоской, слегка выступающей над уровнем кожи поверхностью. По цвету они не всегда отличаются от нормальной кожи, но могут  иметь буроватый или розоватый оттенок. Появляются чаще всего на  лице и тыльной поверхности кистей.
На подошвах бородавки возникают чаще всего на местах давления. Подошвенные бородавки в той  или  иной степени мешают ходьбе.
Возбудителем бородавок являются некоторые типы папилломовируса человека. Заболевание контагиозно.
Лечение: хороший терапевтический эффект дают криотерапия, электрокоагуляция. Лечебное действие могут оказать и противовирусные мази.
 
Консультации и лечение можно получить в Кожно-венерологическом клиническом диспансере № 10. Кутузовский проспект, 41,метро «Кутузовская».
07.05.2007


Смотрите также:
Храп и апноэ,   Острая задержка мочи,   Helicobacter pylori - все-таки нехороший микроб,   Сравнительная характеристика кислотоподавляющих препаратов путем проведения фармакологических проб при интергастральной суточной рН-метрии,   Скребки для языка
Интересные факты:
Диагностика и скорая помощь при некоторых отравлениях детей
Угрожающее состояние - критическое состояние здоровья, которое представляет реальную угрозу жизни, иногда даже при кажущемся благополучии в момент первичного осмотра. Угрожающие состояния проявляются по-разному: могут иметь место выраженные признаки заболевания (повышение температуры тела, судороги, нарушения сознания); совокупность "малых признаков" (вялость, слабость, отказ от еды, пл
Железодефицитные состояния в гинекологической и акушерской практике
Профессор А.Л. Тихомиров, С.И. Сарсания, Е.В. Ночевкин МГМСУ им. Н.А. Семашко Эпидемиология
Готовимся к пляжному сезону - летняя гимнастика
Для того, чтобы обрести тонус, Вам нужно всего лишь на протяжении 4 недель выполнять эти рекомендации и можно смело отправляться к солнцу, морю, пляжу. Во-первых, выполните вращательные движения разными областями корпуса. Начинать стоит с области шеи. Порисуйте в воздухе круг головой. Только будьте осторожны, не выполняйте вращения слишком резко, они должны быть плавными, чтобы после окончания уп
Полный список того, зачем нужен секс
Для любителей воздержания пришли нерадостные известия. Если отказ от секса и полезен, то только лишь с духовной точки зрения. При этом никакой пользы для тела воздержание не несет, пишет влиятельное американское издание Forbes.
Некоторые традиционные и нетрадиционные методы лечения остеохондроза позвоночника кокситов и артроза артритов коленных суставов и других заболеваний
ХОДЖИ МАХМУД МАМАДЖАНОВ Бог создал всех людей земного шара от одного отца и матери. Происхождение человека из земли и он, в конечном счете, уйдёт в землю.
Medical Portal © 2007-2017
Бородавки