Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Показатели кислотно-основного состояния в динамике неонатального сепсиса и пневмонии

Иванов Д.О., Шабалов Н.П.
Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия

Целью данного фрагмента работы являлась оценка частоты и тяжести нарушений кислотно-основного состояния у новорожденных детей при двух вариантах неонатального сепсиса и пневмонии.
Материалы и методы: обследовано 199 детей, из них 137 человек, заболевших неонатальным сепсисом, а 62 ребенка - пневмонией. Все дети, заболевшие пневмонией - доношенные, а дети с сепсисом представляли гетерогенную группу. При этом 53 ребенка были с гипоэргическим вариантом сепсисом (вариант А) (31 – доношенный, а 22 – со сроком гестации 32-36 недель), а 84 – с гиперэргическим вариантом (вариант Б) (55 – родившихся в срок, а 29 – на сроке гестации 32-36 недель). Все дети обследованы в динамике патологического процесса.
Как видно из таблицы и рисунка, практически у 90% новорожденных детей, независимо от варианта сепсиса и срока гестации, выявлен декомпенсированный метаболический ацидоз как в начале, так и в разгар заболевания. По-видимому, он связан как с активацией анаэробного гликолиза, гемодинамическими нарушениями, гемической гипоксией, поражением канальцев почек, эндотоксикозом, так с цитолизом и гемолизом. Необходимо отметить, что метаболический декомпенсированный ацидоз встречался только у половины новорожденных, заболевших пневмонией.
Таблица 1 .Частота ацидоза детей (больше 32 недель гестации) обследованных групп в динамике патологического процесса.



Длительный метаболический ацидоз при гипоэргическом варианте, мы связываем с более низким щелочным резервов у доношенных при данном варианте, отражающим «дефицитный» статус детей этой группы.
Как известно, длительно сохраняющийся метаболический ацидоз, имеет выраженные неблагоприятные последствия, на некоторые из которых, считаем нужным обратить внимание. Так, в условиях метаболического ацидоза нарушается синтез оксигемоглобина и к имеющейся гипоксии присоединяется гемическая форма гипоксии (анемия у больных с сепсисом). Нарушаются процессы возбудимости и сократимости миокарда (нарушения сердечного ритма у больных обоих вариантов, извращается действие на сердечную мышцу инотропных препаратов). Вследствие перенапряжения функции надпочечников и нарушения процессов метаболизма адреналина развивается катехоламинемия. Она вызывает спазм периферических сосудов (развитие ОПН, СДР-взрослого типа и т.д.), усугубляющий расстройства микроциркуляции с нарушением реологических свойств крови. Повышение проницаемости сосудистой стенки из-за гипоксии и ацидоза еще больше увеличивает реологические расстройства и предрасполагает к повышенной кровоточивости, манифестирующей в виде геморрагического синдрома у 87,0% детей с гипоэргическим вариантом сепсиса и у 34,2-37,4% - с гиперэргическим.
Особенно опасен некорригированный метаболический ацидоз у больных с гипоэргическим вариантом сепсиса, так как цитолитический эффект эндотоксина грамотрицательных бактерий, этиологически значимых у новорожденных данной группы, резко облегчается в кислой среде, поэтому ликвидация ацидоза уменьшает токсическое действие эндотоксина, тем самым являясь одним из средств лечения эндотоксимии.




16.09.2005


Смотрите также:
Как противостоять алкогольной тяге,   Современные знания физики пространства – реальная уверенность человечества в своём будущем,   Непроникающая микрохирургия первичной открытоугольной глаукомы,   Реакции на стресс,   Худеют ли от аэробики?
Интересные факты:
Сочетание лазерной и фотодинамической терапии в лечении сосудистых заболеваний глаза
Т.К. Ботабекова, Э.М. Касимов, М.И. Прокофьева, А.Е. Егоров, Е.А. Егоров Российский государственный медицинский университет, Казахский НИИ глазных болезней
Клинические рекомендации по лечению больных железодефицитной анемией
Л.И. Дворецкий Железодефицитная анемия (ЖДА) представляет собой клинико–гематологический синдром, возникающий при развитии дефицита железа вследствие различных патологических (физиологических) процессов и характеризующийся снижением уровня гемоглобина (в меньшей степени эритроцитов) наряду с клиническими признаками анемии и сидеропении.
Клиника и патогенез туберкулеза центральной нервной системы у детей
М.В.Пиккель, профессор Повышение заболеваемости туберкулезом за последние годы стало причиной появления тяжелых форм первичного туберкулеза, и особенно туберкулезного менингита у детей. Благодаря организованной специфической профилактике туберкулеза и эффективному лечению его туберкулезный менингит практически исчез и не появлялся в течение 30 лет. Отсутствие у врачей, даже с большим стажем ра
Кушай больше - проживешь дольше!
В Колорадском центре репродуктивной медицины затеяли изучение перспектив развития зародышей на основании исследований их состояния в первые дни существования.
Cанаторий «Ричмонд», лечение в Чехии – центре Европы, Карловы Вары
http://www.rsptravel.ru http://www.mvm.cz Чешские курорты являются неотъемлемой частью культурного европейского наследия. Санатории и оздоровительные центры созданы исключительно на базе естественных природных минеральных вод, грязей, лечебных газов и благоприятных климатических условий. В Чехии около сорока курортов. Самые знаменитые составляют «золотой курортный треугольник»: К
Medical Portal © 2007-2017
Показатели кислотно-основного состояния в динамике неонатального сепсиса и пневмонии