Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

У мужа стресс - а я толстею!

По словам профессора психиатрии Михаила ВИНОГРАДОВА, в основе такого состояния - тревога и страх, дающие на биохимическом уровне сильный выброс адреналина, который и устраивает в организме всю эту свистопляску со спазмами.
Помогите своему «вампиру» расслабиться. Сам он этого просто не умеет, вот и злится. Лучший способ - перенаправить его энергию в полезное русло.

Подходящие варианты: купить билеты на футбольный матч, путевку на пару дней в загородный клуб или пансионат с рыбалкой, охотой, в конце концов созвать его старых добрых друзей на вечеринку, которая будет для него приятным сюрпризом. Но не меняйте обстановку порознь - только вместе! Иначе трещины между вами, которые пока легко склеить, будут быстро расширяться.

При этом не вешайтесь на него, не сюсюкайте, не устраивайте сцен. В такой ситуации мужчине нужна не плачущая супруга, а твердое плечо друга. Соответствуйте! Кстати, чем деятельнее вы будете помогать своему возлюбленному выбраться из стресса, тем лучше и увереннее сами себя будете чувствовать.

У него депрессия. У вас могут начаться:

скачки давления,
нарушения сердечного ритма,
головные боли,
невроз,
аллергии на нервной почве,
приступы вегето-сосудистой дистонии.

Жаворонок и сова: у него - снижение потенции, у вас - прибавка в весе

Из-за банального несовпадения биоритмов разбилась не одна любовная лодка. Как рассказал профессор Виноградов, однажды к нему за помощью обратилась молодая семейная пара на грани развода. Выяснилось, что весь сыр-бор из-за того, что она - жаворонок (встает по утрам и мешает ему высыпаться), он - сова (читает по ночам и отказывается засыпать рядом со своей половиной).

Пытаясь переделать друг друга, люди дошли до точки: у нее - бессонница и депрессия, у него - хроническая усталость и снижение потенции.

Помните: ярко выраженных сов и жаворонков не переделать. Хотите быть вместе - ищите разумный компромисс. Для этого не надо подстраиваться под чужие биоритмы. Не требуйте того, что выбивает партнера из колеи.

Нужно просто вычислить время, когда вы оба наиболее активны, и проводить его вместе, ни в чем себе не отказывая. А полноценный сон - святое.

Он (она) недосыпает.

А вы можете стать жертвой:

нарушения обмена веществ вплоть до ожирения и атеросклероза,
хронической усталости,
снижения полового влечения.

Щитовидка болит? В доме все кувырком летит

Нередко бывает, что болезнь одного из членов семьи всех остальных делает невротиками. Причем сам «источник» может об этом даже не подозревать.

Случай из практики. В одной вполне дружной семье вдруг все пошло наперекосяк. Словно в воздухе повисла раздраженность, недовольство друг другом, начались скандалы. У детей - двойки, муж в депрессии. Про такие случаи в быту говорят - «сглазили».

Так продолжалось, пока психиатр не направил женщину к эндокринологу. Выяснилось, что у нее проблемы с щитовидкой - гипертиреоз. После лечения мир в семье восстановился.

КСТАТИ

Оказывается, некоторые болезни делают так, что «с катушек» слетает вся семья. Особенно сильный негативный энергетический посыл дают:

гормональные расстройства щитовидки (источник «излучает» агрессию и раздражительность);
миома матки, мастопатия (депрессивные волны);
аденома и застойный простатит (агрессивность, гневливую депрессию);
сердечные проблемы, особенно постинфарктное состояние, астма (тревожность, страхи, общее беспокойство).

Елена ИОНОВА

Здоровье и Красота от Gloryon
 
Источник:   журнал  "Планета  ЗДОРОВЬЯ"   на  сайте  http://www.rekicen.ru/php/content.php?group=0&id=1821 
14.09.2006


Смотрите также:
Мембранный плазмаферез в лечебной и донорской практике,   Атеросклероз и артериальная гипертония. Коррекция нарушений липидного обмена у больных с артериальной гипертонией,   Игра в любовь,   Жировой гепатоз (жировая инфильтрация печени): диагностика, лечение и профилактика,   Современный взгляд на проблему аллергических ринитов у детей
Интересные факты:
Этиотропная терапия некоторых урогенитальных инфекций спарфлоксацином
Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Б. Мазо, С.В. Попов Российский государственный медицинский университет
Можно ли предотвратить деменцию?
Л. Дж. Вэлли Доктор медицины, член Королевской коллегии психиатров Пристальное внимание общественности привлекла недавняя презентация новых препаратов против деменции. Однако существующее лечение препаратами предыдущего поколения, близкими по действию к новым, обеспечивает лишь ограниченное облегчение симптоматики, порой в течение года замедляя прогрессирование деменции. Так что пока
Фитосауна «Кедровая бочка»
В отделении «Восстановительная медицина» появилась новая СПА-процедура – фитосауна «Кедровая бочка».
Применение пайлер-терапии в комплексном лечении пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области
Т.Н. Хахелева, д.мед.н., профессор И.Н. Матрос-Таранец, к.мед.н. Д.К. Калиновский Донецкий государственный медицинский университет им. М.Горького, Кафедра хирургической стоматологии
Лечение полипозного риносинусита
Андрей Станиславович Лопатин Профессор, зав. отделением оториноларингологии Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ
Medical Portal © 2007-2017
У мужа стресс - а я толстею!