Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Расстаться с прошлым безболезненно

Прошлое определяет наше настоящее и будущее. Мы часто переживаем о том, чего уже давно нет. Прошлое — это наши воспоминания и, главное, ощущения от них. А ощущения нам подвластны. Есть три способа, с помощью которых можно перепрограммировать прошлое. Зачем? Во имя будущего.

Принятие факта
Попробуйте написать книгу о своей жизни — не для печати, для себя — и отразите в ней события, волнующие вас до сих пор. Можно — и даже лучше! — не соблюдать хронологию, пусть это будет сборник рассказов. Могут возникнуть болезненные ощущения, вызванные «разворошенным ульем» воспоминаний. Если переживания слишком сильны, оставьте это занятие: в данном случае лучше обратиться к психотерапевту. Для тех же, кто продолжит вспоминать и записывать, заметим: процесс переноса чувств на бумагу или экран компьютера предполагает новое и — почти всегда — окончательное их переживание. И — расставание с ними.

Написанное начинает свою собственную жизнь, и, если вы прочтете «историю своих бедствий», то, скорее всего, отнесетесь к ней отстраненно. В процессе чтения вы даже можете почувствовать гордость за пережитое: всякая жизнь стоит того, чтобы войти в книгу. Изменится и ваше отношение к каким-то событиям: вы посмотрите на них с юмором или грустной улыбкой. В целом же поймете, что все в жизни закономерно, одно событие вытекает из другого — и значит, все случилось так, как должно было случиться.

Одно «но»: не давайте читать написанное никому, даже своим близким, особенно тем из них, кто когда-то причинял вам боль. Они могут и так раскаиваться в своих поступках, и не стоит усугублять мук их совести. Вы сами сводите счеты на бумаге со своими обидами. Свели — и успокоились.

Начните вести дневник: каждый прожитый день — это тоже прошлое, подведение его итогов даст возможность освободиться от его груза и с новыми силами начать день завтрашний.

Жалость
Когда мы были маленькими, нам казалось, что нас обижали. В разной мере, но почти всех. Переживания так и остались в нас тяжким грузом, потому что разобраться в них мы тогда не умели. Но зато можем сделать это сейчас.

Например, вы до сих пор с ужасом вспоминаете, как в пору, когда вам было пять лет, родители жутко поскандалили у вас на глазах. Досталось и вам. Попытайтесь вспомнить всю сцену до мельчайших подробностей: себя (во что вы были одеты, где находились), родителей, их лица в тот момент, реплики и т. д. Представьте, что вы ребенок, но не дрожащий от страха, а смотрящий с жалостью и любовью на двух ссорящихся родных людей — маму и папу. Представьте их детьми. Их действительно надо пожалеть, ведь им было плохо. В то время, как вы проигрываете эту сцену в воображении, роли изменились: вы — умный и добрый родитель, который никогда не обидится на детей — в данном случае на маму с папой.

Есть прекрасная мысль о том, что «человечество расстается со своим прошлым смеясь», а, как опять же всем известно, смешное — не страшно.

Вас когда-то ударил муж? Вы давно с ним развелись, но мысль о том, что к вам было применено насилие, не отпускает вас и вы по-прежнему не доверяете мужчинам? Вспомните всю сцену: его искаженное злобой лицо, занесенную для удара руку. Может, он был похож на злобную обезьяну? Тогда страшную, но теперь — такую смешную? А когда вы вызвали милицию, он стал судорожно одеваться, попал только в один рукав куртки, убежал в расшнурованных ботинках? И вернулся домой под утро, в грязи, в разорванных брюках, постелил себе на полу в зале? Участковому, с которым все-таки пришлось объясняться, стал доказывать, что это вы его жестоко избили и даже брюки порвали? Он был смешон, и это уже не страшно и не обидно. И легко отпустить.

Замечательно, если вы опишете какие-то моменты вашего прошлого, вызывающие в вас болезненные воспоминания, с юмором. То есть как бы перепишете их заново, представив себя, к примеру, Михаилом Задорновым. И потом, всякий раз перечитывая рассказы с улыбкой и смехом, все больше будете избавляться от переживаний. Пока не успокоитесь.

Вы, конечно, помните и то, за что вам до сих пор стыдно. Методы избавления от таких чувств — все вышеописанные. И если вы признались в своих неблаговидных поступках — то, значит, уже осознали их. Простите себя за то, в чем вы действительно были виноваты, и живите дальше.
19.02.2007


Смотрите также:
Статистическая оценка прогноза исходов хирургического лечения распространённого перитонита,   Основные принципы лекарственной терапии боли,   Что делать при ячмене?,   Узнайте о своем здоровье больше!,   Птичий грипп
Интересные факты:
Психология внешности
Ирина Фоменко Нет ничего внутри, ничто не исходит оттуда, поскольку все, что внутри - снаружи.
Новый подход в лечении артериальной гипертонии
Ю. Карпов, проф., докт. мед. наук, Руководитель отделения ангиологии РК НПК МЗ РФ Артериальная гипертония (АГ) на сегодняшний день является одним из самых распространенных хронических заболеваний, плохо поддающихся контролю и лечению. По данным эпидемиологических исследований, артериальной гипертонией страдает более трети взрослого населения России. Это находится в явном противоречии
Рак яичников
Причины Рак яичника поражает в основном женщин старшего возраста и редко встречается в возрасте до 40 лет. Отмечена некоторая его связь с гормональным фоном женщины: он более распространен среди женщин, никогда не имевших детей, тогда как у женщин с большим числом беременностей риск заболевания, наоборот, ниже. Применение контрацептивных таблеток существенно уменьшает вероятность заболева
Антибиотики: за и против
  О современных взглядах на антимикробные средства рассказывает научныйсотрудник Института клинической фармакологии университетской клиникиШарите
Строение глаза
Фельдман Борис Георгиевич Человек видит благодаря тому, что у него есть так называемые зрительные анализаторы. Таких зрительных анализаторов – два, и каждый состоит из трех частей:
  • глазного яблока;
  • центра зрения в коре головного мозга;
  • проводящих путей (нервных волокон), соединяющих центр в мозгу с каждым из глазных яблок.

Medical Portal © 2007-2017
Расстаться с прошлым безболезненно