Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Сколько стоит НЕТ!

Их о чем-то просят, им советуют, и они делают то, что совсем и не хочется, покупают абсолютно не нужную вещь, идут туда, где, заведомо знают, будет неинтересно и скучно. А бывает наоборот: отказывают себе в том, о чем давно мечтали, лишь бы доставить удовольствие кому-то другому.
Вас приглашают на вечеринку, на которую вовсе не хочется идти, но вы идете, потому что так хотят друзья. Все вокруг вас курят и вы тоже – зачем же выделяться и идти против компании? Особенно подобное поведение характерно для под-ростков: на улице холодно, но шапку они не наденут – это сейчас не модно; им нравится коллекционировать марки, слушать классическую музыку, но они часами говорят о компьютерах или покупают, как и все, билет на поп-концерт. Так и плывут по течению, позволяя другим решать, как поступать.
Быть «как все» – удобно, потому что ответственность за поступки делится между всеми. Считается, что есть и другие «преимущества»:
• вы всегда правы, ведь все такие же;
• у вас много приятелей, которым легко с вами общаться;
• у вас нет риска нажить врагов;
• все считают вас хорошим и обходительным, своим в доску.
Однако это далеко не лучший способ создать и сохранить глубокие доверительные отношения между людьми.
Во-первых, потому что если все время говорить только то, что от тебя хотят услышать, можно потерять доверие.
Во-вторых, можно лишить себя права строить свою жизнь самому, то есть свободы выбора.
В-третьих, с вами и вашим мнением окончательно перестают считаться, а изменить этот процесс гораздо труднее, чем отказать впервые.
«Конечно, это не про меня, – скажет кто-то, – я всегда умею настоять на своем. Мои желания для меня – закон. Я готов спорить с кем угодно, но все будет по-моему». Да, такая позиция, безусловно, говорит о внутренней силе. Но и друзей у такого человека, прямо скажем, маловато, если они, конечно, вообще есть.
Так как же поступать и вести себя, чтобы и друзья хорошие были, и себя не забыть? Как сделать, чтобы к вашему мнению прислушивались?
В таких случаях важно понимать, кому и как следует сказать нет. Ведь ситуации бывают разные, так же, как и поводы для отказа.
Такое разное «нет»:
1. Безусловное, безоговорочное «нет» – когда вам предлагают сделать то, что противоречит вашим принципам, идеалам («нет наркотикам», «нет войне»). При отказе возможны даже резкость и грубость.
2. «Нет» – по обстоятельствам – когда у вас уже есть обязательства перед другими людьми. Достаточно объяснить причину отказа.
3. Кокетливое «нет» – им обычно пользуются девушки, которым нравится, когда их долго добиваются. Даже горя желанием, они заставляют долгое время томиться ухажера, предвкушая заветное свидание. Часто такое «нет» – один из способов легкого флирта. Но в конце концов из мимолетного увлечения роман перерастает в близкие отношения.
Есть разновидность кокетливого «нет» – манипулятивное «нет» – когда отказом пытаются добиться от человека желаемого.
4. Трудовое «нет» – когда человек более настойчивый, чем вы, уговаривает вас сделать то, что вам не хочется. В этом случае можно прибегнуть к дипломатии, но она удастся только тем, кто имеет четкую внутреннюю позицию: есть цель и пути ее достижения. Существует и другой вариант, у вас есть выбор тактики – клин клином вышибают. И не бойтесь потерять расположение уговаривающего: он обратит свое внимание на более податливого, добьется своего и сразу же забудет все разногласия с вами. Обычно такие люди рассматривают отказ только как препятствие в достижении желаемого, поэтому объект манипуляции значения не имеет. Для них важно добиться своего, поэтому нужно их энергию направить в другое русло.
Определить, когда, как и кому говорить нет, легко, если придерживаться следующих позиций:
4 всегда свободно выражать свою точку зрения;
4 учитывать мнение других;
4 не бояться вступить в спор, но и не устраивать словесные дуэли;
4 прислушиваться к своим желаниям;
4 знать цель и возможности ее достижения.
Главное – быть последовательным и настойчивым, и вы добьетесь успехов в искусстве говорить нет».

Ольга ГОРБУШИНА, психолог
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 5 май  2004    www.profilaktika.ru

17.03.2007


Смотрите также:
Бузина - забытое чудо,   Терапевтическая стратегия при хронических энтеропатиях,   Эпидемия аутизма, среда распространения и причины возникновения,   Ингаляционный будесонид (суспензия Пульмикорта) при бронхиальной астме,   Основные методы лечения заболеваний шейки матки
Интересные факты:
Выбор ортопедического матраса (В вопросах и ответах)
Как правило, мы задумываемся о покупке матраса только в двух случаях. Или когда приобретаем кровать, а вместе с ней, что вполне естественно, и матрас. Или если каждый день встаем с постели не выспавшись, да к тому же с нестерпимыми болями в спине. И вот, решившись обзавестись удобным спальным местом, мы оказываемся перед нешуточной проблемой выбора. Продавцы в магазинах без запинки объясняют, поч
Средства ингаляционной доставки препаратов: взгляд врача и взгляд пациента
Людмила Михайловна Огородова Федор Игоревич Петровский Иван Анатольевич Деев СГМУ
Диагностика и лечение ребенка с гипертензией
Joseph Flynn.

Правильное измерение кровяного давления важно не только для того, чтобы диагностировать гипертензию, но и для того, чтобы избежать гипердиагностики. Как только это состояние распознано, педиатр должен решить: требуется только изменить образ жизни ребенка или следует дополнительно назначить антигипертензивные лекарственные средства.
Механизмы развития острого коронарного синдрома
Д.м.н. Е.П. Панченко Институт кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК Минздрава РФ, Москва
Клинико-иммунологическая и патоморфологическая диагностика антифосфолипидного синдрома у больных системной красной волчанкой с поражением нервной системы
1Токтомушев Ч.Т., 2Юсупов Ф.А., 2Грошев С.А., 2Самиева Б.М., 2Юсупова Н.А.
Medical Portal © 2007-2017
Сколько стоит НЕТ!