Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Шесть мифов об отбеливании зубов

«Процедуры отбеливания зубов действительно популярны во всем мире, -говорит ответственный секретарь Стоматологической ассоциации РоссииВладимир Викторович Садовский (опытнейший специалист по отбеливаниюзубов; с его помощью более 300 врачей из городов России и стран СНГобучились технологии отбеливания). - По данным знаменитогоголливудского стоматолога-эстета доктора Дорфмана, только по егорецептуре в США отбелили зубы более 10 миллионов человек.

Этонеудивительно, поскольку красивая белозубая улыбка давно уже сталаэлементом респектабельности. Похожая тенденция наблюдается и у нас.Однако не все методы отбеливания безопасны.
Если у конкретной бренд-технологии есть регистрационное удостоверениеМинистерства здравоохранения РФ, то такую систему можно считать вполнебезвредной - технологии прошли серьезные клинические испытания. Нобольшинство систем отбеливания этого документа не имеет, поэтому будьтеосторожны. Если после процедуры эмаль перестанет блестеть или начнеткрошиться, дело именно в химии.
Перед началом отбеливания врач или клиника должны заключить с вамидвусторонний договор об информированном согласии на процедуру. Помните,что обученный врач никогда не будет уклоняться от заключения договора,второй экземпляр которого всегда остается у вас».
1. Любое отбеливание делает зубы белыми
Нет, не любое. Большинство стоматологических клиник сегодня предлагаетотбеливание Air Flow. Если быть точными, это не отбеливание, а оченьхорошая и грамотная чистка зубов. Под большим давлением из наконечникаспециального аппарата Air Flow (по-русски это звучало бы как«воздуходув») подается воздушная струя в смеси с водой имелкодисперсным порошком, по составу похожим на обыкновенный зубнойпорошок. Эта струя, направленная опытной рукой стоматолога на зубы,сметает с них все вредное и ненужное: зубную бляшку, главную виновницукариеса, зубные камни, мягкий пищевой налет (окрашивающий зубы вовсевозможные цвета), темный «налет курильщика». После такой освежающейпроцедуры зубы предстают во всей первозданной красе, правда, эмаль нестанет белее той, которая дана вам от природы.
2. Отбеливать зубы может только врач-стоматолог, в крайнем случае его ассистент
Совсем не обязательно. Современные пасты с отбеливающим эффектомдействительно могут сделать ваши зубы белее, но только на 1 тон, небольше, а всего тонов - 12. К сожалению, и эффект длится недолго: эмальстановится светлее только при регулярном использовании. Достаточночистить зубы такой пастой 2-3 раза в неделю, а в остальные днилечебно-профилактические пасты с фтором, кальцием и другимикомпонентами помогут укрепить зубные ткани. Всем известные отбеливающиепасты, такие как «Колгейт Уайт», «Жемчуг», «Лаколют» и «Бленд-а-мед»,обладают повышенной абразивностью, то есть хорошей очищающейспособностью. Паста Rembrandt наименее абразивна, поскольку содержитфермент папаин, растворяющий мягкий зубной налет.
3. Существуют вредные и полезные «отбеливающие» зубные пасты
«Вредных» паст все-таки нет. Многое зависит от индивидуальныхособенностей человека, от состояния эмали его зубов, характера питания,от того, насколько быстро у него образуется мягкий налет, какой онпользуется щеткой (мягкой или жесткой), сколько раз в день и как долгочистит зубы. Одна и та же паста у одного человека будет способствоватьстиранию эмали, а у другого нет. Между тем людям с повышеннойчувствительностью эмали (чаще всего это связано с обнажением шеекзубов, клиновидными дефектами и гипоплазией эмали) лучше непользоваться отбеливающими средствами, а предпочесть пасты соспециальной формулой для чувствительной эмали.
4. Отбеливать зубы очень вредно, потому что можно испортить эмаль
Современная стоматология располагает эффективными и безопаснымипрепаратами для отбеливания. Конечно, ни один врач не посоветует дажесамому заядлому курильщику проводить чистку Air Flow чаще 1 раза вполгода, все-таки порошок (хоть и очень мелкий) - это абразив. Но естьметоды, действительно изменяющие цвет зуба на 2-3 тона. Например,домашнее отбеливание системами ZOOM-Weekender, Night white, Day White,Opalescence и другими, которые можно проводить 1 раз в 1-2 года. Нопервая процедура должна проходить под контролем стоматолога, которыйобязан убедиться, что пациент освоил методику правильно, изготовить емуиндивидуальную аппликационную каппу и уже после этого разрешитьотбеливание зубов дома. А ламповое или лазерное отбеливание даетнеобыкновенно стойкий эффект белизны зубов - от 1,5 до 5 лет.Используемые для этих методов гели, содержащие перекись водорода иликарбамида, могут причинить вред эмали только при частом применении(чаще 1 раза в год). Первое время рекомендуют пользоваться мягкой илисреднежесткой зубной щеткой. В аптеках можно купить системы длядомашнего отбеливания «Восхитительная белизна», Comfort от фирмыRembrandt и совершенно новую систему Colgate Platinum, безопасные дляэмали, которые предназначены для домашнего отбеливания, но особеннорезультативны для закрепляющего эффекта после лампового или лазерногоотбеливания, эффективность которых несравненно больше.
5. После отбеливания можно не заботиться о том, что есть, пить и как ухаживать за ртом
Заботиться нужно: реже курить, пить меньше черного чая и кофе.Регулярно удалять зубной камень и обновлять потускневшие пломбы.Помнить о том, что эмаль, хотя она и самая твердая ткань человеческогоорганизма (по твердости не уступает кварцу), все же проницаема длямногих красящих веществ, которые содержатся в красном вине, шоколаде,горчице, кетчупе, соевом соусе, чернике, свекле, темном винограде и«цветных» газировках.
6. Зачем отбеливать зубы, если они опять потемнеют? Лучше сразу сделать белоснежные фарфоровые коронки
Если есть противопоказания к отбеливанию или вы потеряли много зубов,тогда имеет смысл поговорить с врачом о мостовидных протезах икоронках. Но если вы сохранили зубы, пусть даже неидеальной формы ицвета, не торопитесь. Любой зуб - это хотя и маленький, но целостныйживой орган. Перед тем как надеть на него фарфоровую коронку, врачдолжен зуб обточить, превратив его в маленький пенечек, депульпировать,лишив нерва, и запломбировать каналы, чтобы в дальнейшем не быловоспаления в челюстной кости. Да, отбеливание не вечно, но, соблюдаянеобходимые правила, вы можете отдалить потемнение эмали. А недостаткиформы или положения зубов исправит стоматолог при помощи брекетов исовременных светоотверждаемых пломб.
Кому нельзя проводить отбеливание
· Детям и подросткам до 16 лет: твердые ткани зубов еще не созрели и неимеют достаточной толщины, а отбеливающие вещества могут проникнутьвнутрь зуба и вызвать воспаление нерва.
· Страдающим тяжелыми общими заболеваниями (опухоли, высокоеартериальное давление, бронхиальная астма и проч.). Имеется в виду, чтопри фото- и лазерном отбеливании используется мощнейший свет лазера илигалогеновой лампы, в применении которых есть ограничения. Для такихлюдей в арсенале остаются отбеливающие пасты.
· Беременным женщинам и кормящим матерям.
· Людям с аллергией на перекись водорода.
Подготовка к отбеливанию
· Обязательно запломбируйте все дырки, удалите разрушенные зубы и корни.
· Поменяйте металлические пломбы, если они есть, на композитные или стеклоиономерные.
· Лучше воспользоваться недорогими материалами, поскольку послеотбеливания некоторые пломбы будут отличаться по цвету от зубов и ихпридется заменить на новые, более светлого оттенка.
· Вылечите воспаленные десны, проконсультируйтесь у пародонтолога.
Ольга Тихомирова
11.04.2007


Смотрите также:
Плацентарная недостаточность в клинике невынашивания беременности,   Винная клизма: экстрим, который может стоить жизни,   Щи да каша – пища наша, или Подагра на диете,   Ониомания: страсть покупать,   Генотипы и субтипы вируса гепатита В
Интересные факты:
Самая скорая помощь. Контротравление
Для точного определения вида отравления обычно уточняют следующую информацию: · обстоятельства отравления (количество потерпевших, время года, обстановка, при которой оно произошло),
Роль наследственной патологии у детей с тяжелыми формами неонатальных заболеваний (по данным отдаленного катамнеза)
Иванов Д.О., Чистякова В.Ю., Курзина Е. А., Исламова К.Ф., Иванова Л.И., Федоров О.А., Шахметова О.А., Урусова А.Б., Яшина Н.А., Вассерман Л.И.,
Острые перикардиты: ключевые вопросы диагностики и экстренной помощи
Евгений Евгеньевич Гогин Профессор, член-корреспондент РАМН. Постановка диагноза “перикардит” всегда вызывала у клиницистов определенные затруднения. Принципиально новые возможности диагностики этой болезни врачи получили с появлением эхокардиографии (ЭхоКГ). В прошлом не вызывал сомнений тот факт, что перикардиты при первичном обращении пациента обнаруживают редко. У врачей не
Алопеция, или SOS! – потеря волос
У каждого человека есть свое слабое место, детерминированное генетически или приобретенное. У кого-то под влиянием неблагоприятных факторов возникает гипертонический криз, у кого-то начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом, а кто-то неожиданно замечает усиленное выпадение волос (алопеция). С последней проблемой сталкивается, по данным статистики, каждый второй (приблизительно 60% мужчин и
Дачные Прострелы
Снова начинается дачный сезон. О том, какие опасности могут подстерегать при работе на садовом участке, и о мерах первой помощи рассказывает специалист по натуральной гигиене и здоровому образу жизни, ведущий сотрудник лаборатории Московского областного научно-исследовательского клинического института Галина Георгиевна СИНИЦИНА.
Medical Portal © 2007-2017
Шесть мифов об отбеливании зубов