Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Режим и характер питания

Больные с хронической венозной недостаточностью должны соблюдать  охранительный и разгрузочный режим:
· на период сна или отдыха в горизонтальном положении ножной конец кровати должен быть приподнят на 18-25 см от пола;
· больным запрещается пребывание в неподвижном ортостазе. При наличии эластической компрессии они должны переминаться на месте.
Прихронической венозной недостаточности ходьба является лечебныммероприятием только в случае эффективной работы "мышечно-венозной помпыголени". Поэтому перед тем как  разрешатьдинамические нагрузки больному после спокойного стояния в течение 1-2минут предлагают промаршировать на месте: если цианоз кожи стопыуменьшается, то "помпа" справляется с нагрузкой.  Обязательноеусловие для ходьбы и других работ в вертикальном положение - адекватнаяэластическая компрессия.
Еслипри указанной пробе цианоз дистальных отделов конечности усиливается,то это свидетельствует о неэффективном венозном возврате и диктуетнеобходимость строгого дозирования ходьбы: не более 3-5 км со скоростьюдо 4 км/час по ровной местности. Не менее не физиологичной нагрузкойявляется длительное сидение в позиции, когда коленный и тазобедренныйсуставы согнуты под углом 90 градусов и более. Следует объяснитьбольному, что сидеть ему лучше в кресле, положив ноги на скамеечку.Если же это невозможно, то через каждые 30 минут он должен вставать иразминаться.
Что касается характера питания, то  больнымс хронической венозной недостаточностью рекомендуют ограничить приемжирной и острой пищи, воздержаться от алкоголя. Обязательным являетсятребование ограничения приема жидкости. Акцент делается в сторонуупотребления большого количества овощей, фруктов, нежирных сортов рыбы,вареного мяса. У тучных пациентов диета подбирается с учетомнеобходимости нормализации веса. Обязательным условием адекватногопитания является регуляция стула, так как запоры являются факторомпровоцирующим венозную гипертензию в нижних конечностях.
Больнымс хронической венозной недостаточностью не рекомендуют парится в бане,ванной а также загорать на прямых солнечных лучах.  Предметыодежды должны быть удобны, не рекомендуется ношение узких брюк, плавокпередавливающих подкожные вены и затрудняющих возврат крови. 
08.01.2007


Смотрите также:
Бронхиальная астма с гипервентиляционными расстройствами,   Тромбофлебиты поверхностных вен: диагностика и лечение,   Особенности дренирования операционной раны при грыжах живота,   Грипп, ОРВИ, ОРЗ, простуда,   В спорткомплекс не пускает... комплекс
Интересные факты:
Лечение лихорадки у детей
Б.М. Блохин Лихорадка – самый частый симптом острых инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей. Чаще всего в условиях умеренного и холодного климата инфекционная лихорадка связана с ОРВИ, а в жарком – с кишечными заболеваниями. Неинфекционные лихорадки возникают под влиянием многочисленных факторов, вызывающих повреждение тканей и асептическое воспаление.
Найдена вакцина против рака шейки матки.
"Иммунизация молодых людей до их вступления в активную половую жизнь означает, что у них будет гораздо меньше шансов приобрести вирус HPV", - считают ученые.
Доктор спиритус
Спирт бывает разным. В медицине применяют очищенный 96% или 70%-ный этиловый спирт (этанол). Он так и называется - "медицинский". Спирт можно заменить водкой. А вот технический спирт категорически нельзя использовать для лечения. Даже при наружном применении могут быть ожоги, а если спирт всосется, то и отравления.
Руководство по проведению реанимации
Основные изменения в оказании основной помощи взрослым
  • Решение начать сердечно-легочную реанимацию принимается, если больной не реагирует на внешние раздражители, и его дыхание нарушено.
  • Оказывающие помощь лица должны уметь размещать руки в центре грудной клетки, вместо того, чтобы использовать метод «реберного края», отнимающий больше времени.
  • Каждый спасательный вдох
Хронический пиелонефрит
Существуют различия в частоте пиелонефрита у мужчин и женщин в разные возрастные периоды, хотя в целом среди больных преобладают женщины. В возрасте от 2 до 15 лет девочки болеют пиелонефритом в 6 раз чаще, чем мальчики; почти такое же соотношение между больными женщинами и мужчинами в молодом и среднем возрасте. В пожилом возрасте пиелонефрит чаще возникает у мужчин. Эти различия связаны со свой
Medical Portal © 2007-2017
Режим и характер питания