|
 |
Медицинская энциклопедия |
Медицинский справочник |
|
 |
 |
|
Главная >> Лекарства >> Лекарственные средства на букву С
Суппозитории с парацетамоломЛекарственные формы свечи для детей 100мг
Производители Алтайвитамины(Россия)
ФармГруппа Анальгетики-антипиретики - производные пара-аминофенола
Международное непатентованное наименование Парацетамол
Синонимы Акамол-Тева, Алка-зельтцер плюс болеутоляющее и жаропонижающее средство, Альдолор, Аминадол, Ацетаминофен, Ацетаминофен (Парацетамол), Ацетомай, Бартел драгз обезболевающее средство апап, Биндард, Вольпан, Дайнафед ЕХ, Дайнафед юниор, Далерон, Дафалган, Деминофен, Детский панадол, Детский тайленол, Доло, Доломол, Ифимол, Калпол, Калпол 6 плюс, Лекадол, Лупоцет, Медипирин 500, Мексален, Напа, Наш выбор - Парацетамол, Ново-Джесик, Памол, Панадол, Панадол актив, Панадол бэби энд инфант, Панадол джуниор, Панадо
Состав Активное вещество - парацетамол.
Фармакологическое действие Анальгезирующее, жаропонижающее. Ингибирует синтез простагландина и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Период полувыведения из плазмы 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.
Показания к применению Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.
Противопоказания Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).
Побочное действие Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.
Взаимодействие Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.
Передозировка Симптомы: в первые 24 ч - бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12-48 ч - повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.
Особые указания Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера. При приеме препарата Цефекон Д с осторожностью применять при синдроме Жильбера. Длительное применение одновременно с антикоагулянтами непрямого действия требует постоянного врачебного контроля.
Литература 1. Энциклопедия лекарств 2003 года.
|
|
Смотрите также: Сульфобар, Сетафил, Синвиск, Скипидар (Терпентинное масло), Силиция. Бальзам кремниевый оригинальный Интересные факты:
Качество жизни больных первичной открытоугольной глаукомой Е.В. Козина Красноярская государственная медицинская академия. Кафедра глазных болезней ФУВ
| Кондиционер Hitachi и Mitsubishi Компания Hitachi предлагает большой выбор моделей кондиционеров, подходящих для использования в жилых, производственных и коммерческих помещениях. Новые модели кондиционеров Hitachi обладают высокой энергоэффективностью, низким рабочим шумом как внутренних, так и внешних блоков.
| Доброкачественная внутричерепная гипертензия (pseudotumor cerebri) Ю.С. Астахов, Е.Е. Степанова Городской офтальмологический центр, Санкт-Петербург В.Н. Бикмуллин
| Реперфузионная терапия при остром инфаркте миокарда Ричард Ланге, Дейвид Хиллис Медицинский центр Юго-Запада США при Университете Техаса, г. Даллас, США
| Важнее всего – результаты исследований Воробьев Павел Андреевич, Сура Мария Владимировна Кафедра гематологии и гериатрии с лабораторией стандартизации НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением
|
|
|
|