Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Синева под глазами

Современные методы позволяют достаточно быстро справиться с такимдефектом, как мешки под глазами.

Рассказывает врач дерматолог-косметолог санкт-петербургской Медицинскойассоциации "МЕДИ" Светлана Владимировна КОНЬКОВА.

- Мешки под глазами - это врожденный или приобретенный дефектвнешности?
- Скорее, и то и другое одновременно. Их появление может быть вызваноразными причинами. Прежде всего нужно убедиться, нет ли у женщиныболезни почек. Затем исключить хроническое недосыпание, поздниеобильные ужины, избыток соленых и копченых блюд. К возникновению мешковпод глазами могут приводить и более прозаические причины, например,неправильное положение головы во время сна. В этом случае лучше спатьна ортопедической подушке.Следует также обратить внимание на свою косметику. Средства для векслишком плотной текстуры также могут вызывать отечность под глазами.
- Но если все возможные причины устранены?
- Тогда можно прийти квыводу, что мешки под глазами и длительно существующие темные кругиявляются следствием некоторых анатомических особенностей.Дело в том, что между кожей век и подкожной клетчаткой существуетмембрана. У некоторых женщин - слишком тонкая от рождения. С возрастомона истончается еще больше, и подкожная жировая клетчатка выходит прямопод кожу. Именно поэтому медики часто называют мешки под глазамигрыжами.
- Можно ли предотвратить появление мешков?
- Начинать ухаживать закожей вокруг глаз нужно с 20-25 лет. Особенно, если подобная проблемабеспокоила кого-то из ваших ближайших родственников.Исключите такие факторы, как стресс, плохое питание, малоподвижныйобраз жизни. Ограничьте употребление жидкости.Для век используйте легкий крем с арникой и полевым хвощом. Оченьэффективны кремы, лосьоны и тоники с коллагеном, эластином игиалуроновой кислотой. Для того чтобы уменьшить отеки и улучшитькровообращение, можно использовать маски из сметаны с петрушкой (2чайные ложки сметаны и 1 чайная ложка мелко нарезанной петрушки).Хорошо помогают примочки из теплого картофеля, сваренного в мундире.
- А если не помогает ни крем, ни картошка?
- Тогда нужнообратиться к косметологу и пройти курс лечебных процедур. Вампорекомендуют лимфодренаж или электростимуляцию, курс микротоковойтерапии, ионофорез.Отечность под глазами можно снять и с помощью традиционного ручногомассажа. Иногда помогает и мезотерапия - микроинъекции различныхпрепаратов. Но эффект от любой из этих процедур будет заметен не сразу.Необходимо пройти несколько курсов и постоянно использовать увлажняющиекремы. Набор косметики для домашнего ухода подбирает косметолог. Мывсегда настраиваем женщину, что от нее также потребуются терпение,выполнение всех рекомендаций и, безусловно, определенные средства.
- В каких случаях требуется вмешательство хирурга?
- Когда неприносят эффекта все остальные методы. Избыток кожи и подкожнойклетчатки на верхнем и нижнем веках удаляется с помощьюблефаропластики. Естественно, после такой операции остается небольшойрубец. Но он, как правило, малозаметен.
- А нельзя ли обойтись безкосметических швов?
- Можно, но толькомолодым женщинам, у которых еще нет избытка кожи на веках. Им мырекомендуем безрубцовую операцию - трансконъюнктивальнуюблефаропластику. Такой недостаток можно устранить и с помощью лазера.Эффект от операции длится достаточно долго.
- Есть ли эффективныесредства борьбы с синевой под глазами?
- Устойчивые темные круги вокруг глаз чаще всего говорят о нарушениивенозного кровообращения в этой области. Полностью избавиться от этоговрожденного недостатка крайне трудно. Но можно существенно улучшитьэстетический вид кожи.Есть ряд процедур и препаратов лечебной косметики, позволяющихуменьшить этот косметический недостаток. Поддерживающие курсыпроводятся каждые 6-8 месяцев.Кроме того, имидж-консультант посоветует применять в качествекорректирующих средств декоративной косметики специальные жидкиетонирующие кремы для век. В их состав входят лечебные компоненты ипигментные добавки зеленоватого цвета. При нанесении их на коричневатыйцвет кожи век получается естественный, здоровый цвет.А вот домашние меры и народные средства в этом случае малоэффективны.


Дарья МОРЕНОВА
10.05.2007


Смотрите также:
Сколько кальция нужно хрупкой женщине,   Выбор пола ребенка до зачатия,   Медикаментозная коррекция острых желудочно–кишечных кровотечений язвенной этиологии,   Проблемы потери слуха у детей,   Аденома предстательной железы
Интересные факты:
Заикание? Будь цицероном!
Владимир Кукк Психиатр, психолог, общественный деятель web: http://www.DrKukk.com 
Расстройство кишечника
Кишечные расстройства могут быть разными: пищевое отравление, слишком большое количество зелени, овощей, фруктов и ягод (клетчатка усиливает моторику кишечника), несовместимые продукты (рыба с молоком, дыня с медом), молоко (активность лактозы, расщепляющей молочный сахар, с возрастом понижается), волнения, лекарство от изжоги (а вчерашняя изжога часто сменяется сегодняшним поносом, говорят врачи
Терапия нарушений процессов пищеварения
П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко Кафедра гастроэнтерологии РГМУ Федеральный гастроэнтерологический центр на базе ЦРКБ № 2 МЗ РФ
Сладкие заблуждения
Больных диабетом принято жалеть и желать им поскорее приспособиться к их бедственному положению и запрету не есть глюкозу и сахарозу. А сам сахар – сахарозу, дисахарид, состоящий из остатков глюкозы и фруктозы, – окрестили «белой смертью». Хотя «белая» – это не совсем верно, поскольку сахар бывает и бурым. Да и насчет «смерти» несколько преувеличено: страшен не сам сахар, а его количество.
Проблемы онкоиммунологии
Подготовила Наталья Полищук Понимание роли иммунной системы при опухолевых заболеваниях стало результатом стремительного развития одного из наиболее сложных разделов современной онкологии — иммунологии злокачественного роста. Это научное направление сформировалось в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого столетия благодаря усилиям отечественных и зарубежных исследователей, в
Medical Portal © 2007-2017
Синева под глазами