Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Осторожно, "чужие" . Кто они, живущие внутри и за счет нас?

Гельминты являются одной из самых древних и многочисленных форм жизни на нашей планете. В организме человека могут паразитировать более 340 видов, принадлежащих к трем основным классам: круглые черви, или нематоды, сосальщики, или трематоды, и ленточные черви, или цестоды [1]. Только популяция нематод составляет 500 тысяч видов и по своей численности занимает второе место среди всех представителей животного мира [2].
Гельминты используют человеческий организм не только как источник питания, но и как благоприятную среду обитания и размножения. Они "пожирают" нас изнутри и отравляют наш организм продуктами своей жизнедеятельности, вызывая развитие паразитарных заболеваний, или гельминтозов. Они делают это с первой минуты попадания внутрь нас. "Коварство" их еще и в том, что нередко сам момент инфицирования и дальнейшее пребывание в организме человека остается незамеченным системами, призванными защищать нас от внешнего вторжения. Гельминты сбрасывают поверхностные антигены при контакте со специфическими антителами, выделяют мощные иммуносупрессивные соединения, подавляющие специфический Т-клеточный ответ, разрушают белки системы комплемента, обеспечивающие цитолиз паразитарных организмов, адсорбируют на своей поверхности белки организма, создающие "экранный щит" от иммунной системы хозяина.
Только тогда, когда "позиции укреплены" и система пищеварения подключена "к бесперебойному источнику жизнеобеспечения", гельминты начинают проявлять себя и воспроизводить свое многочисленное потомство. Система размножения у части этих "тварей" вообще самодостаточна - они же самки, они же самцы, т.е. гермафродиты. И потому даже одной особи достаточно для "колонизации" человеческого организма. Гельминты, как правило, "не спешат" наносить непоправимый вред своему "кормильцу", ведь тогда возникнет потребность в новом. Куда спешить? "Еды" хватит еще многим поколениям…

Гельминты - это актуально?
Однозначно - да! По данным ВОЗ, более 16 миллионов смертей в год, а это около трети всех случаев, обусловлено инфекционными и паразитарными (глистными) заболеваниями, которые в соответствии с выделенными классами паразитов называются нематодозами, трематодозами, цестодозами. Только два вида нематод - аскариды и трихинеллы обуславливают возникновение, соответственно, 1 миллиарда и 800 миллионов случаев паразитарных заболеваний на разных континентах нашей планеты.
Несмотря на "приверженность" к теплому и влажному климату, гельминты распространены повсеместно, есть даже устойчивые к низким температурам. Гельминтозы однозначно чаще встречаются в странах с неразвитой экономикой и плохим финансированием медико-социальных программ. Каждый житель Африки носит в себе два вида гельминтов, каждый житель Азии - одного. Но даже в США, обладающих достаточно развитой системой здравоохранения, энтеробиоз, заболевание, обусловленное еще одним видом нематод - острицами, поражает 5-15% населения. В Европе гельминты паразитируют у каждого третьего жителя.

Ситуация в Украине
По данным паразитологического мониторинга, практически каждый человек в нашей стране в течение своей жизни хотя бы раз инфицируется гельминтами. Ежегодный показатель заболеваемости гельминтозами в Украине, по данным специалистов, составляет 1333 случая на 100 тысяч населения. Несмотря на то, что в Украине встречаются около 30 видов паразитирующих в организме человека гельминтов, наиболее распространенными заболеваниями являются лишь несколько: энтеробиоз, аскаридоз, трематодоз. Заболеваемость энтеробиозом в стране составляет 1100 случаев на 100 тысяч населения. Среди больных 70% - жители городов, из них 90% - дети. Заболеваемость аскаридозом составляет 100 случаев на 100 тысяч населения. Среди больных 60% - жители городов, из них 65% - дети.
Данные областных санитарно-эпидемиологических станций и Украинского Центра санитарно-эпидемиологического надзора указывают, что распространенность гельминтозов в Украине продолжает расти.

Почему гельминты одолевают нас?
Рост заболеваемости гельминтозами является следствием высокого загрязнения окружающей среды яйцами гельминтов в результате сброса сточных вод, возросшей миграции населения, увеличения численности домашних животных в городских квартирах, низкого социально-экономического уровня жизни, недооценки органами здравоохранения влияния данной патологии на здоровье человека. Все эти проблемы особенно актуальны сегодня для Украины.

Гельминты и здоровье человека
Гельминтозы характеризуются признаками хронической интоксикации и аллергизации человеческого организма, нарушением функционирования иммунной системы, органов дыхания и пищеварительного тракта, миалгией, лимфаденопатией, железодефицитной анемией. Как результат, снижение показателей здоровья, а значит, и качества жизни пациентов. У инфицированных гельминтами детей наблюдается задержка психического и физического развития. Опасны гельминты и своим механическим воздействием на организм человека, способностью индуцировать опасные для жизни осложнения, такие как закупорка протоков панкреатобилиарной системы, абсцессы печени и поджелудочной железы, перфорация кишечника с развитием перитонита, обтурационная кишечная непроходимость и др.

Диагностика - вопросы и ответы
Клиническая диагностика гельминтозов весьма затруднена, поскольку чаще проявляется неспецифическими симптомами и синдромами: общей слабостью, головной болью, нервозностью, нарушениями сна, локальным или системным кожным зудом, выпадением волос, ломкостью ногтей, нарушениями аппетита, транзиторной болью в животе, метеоризмом, диареей, а также упорной анемией. Далеко не каждый врач, обнаружив у обратившегося к нему за медицинской помощью пациента перечисленные признаки, прибегнет к консультации паразитолога и углубленному обследованию для исключения гельминтозов. Принятая в большинстве поликлиник методика лабораторного исследования кала "на яйца глист" не всегда позволяет распознать некоторых паразитов. Однако диагностика энтеробиоза и аскаридоза, на долю которых приходится более 90% всех гельминтозов в Украине, достаточно проста. Учитывая способность яиц остриц в большом количестве скапливаться в ночное время вокруг анального отверстия и в промежности диагностика энтеробиоза во многих случаях не вызывает больших проблем. Достаточно их визуального обнаружения в промежности. Также для сбора яиц остриц возможно использование широкой прозрачной ленты, которую прижимают в области анального отверстия или промежности утром до купания. Как правило, процедуру повторяют три дня подряд. Далее с помощью линзы с достаточно малым разрешением идентифицируют яйца, предварительно нанеся на ленту разведенную гидроокись натрия или толуол [3]. Диагностика аскаридоза базируется на исследовании образца кала, в котором можно обнаружить большие (60х50 мкм) коричневые трехслойные яйца. В тех случаях, когда яйца оплодотворены, их поверхность становится шероховатой за счет мукополисахаридов [4]. Кроме того, личинки аскарид могут обнаруживаться при микроскопии нативного препарата мокроты в период легочной фазы миграции паразита. Дополнительным критерием, облегчающим диагностику аскаридоза, является появление эозинофилии в клиническом анализе крови в тканевой фазе миграции аскарид.
Из инструментальных методов диагностики аскаридоза информативной может оказаться компьютерная томография органов грудной клетки (мигрирующие инфильтраты в легочной ткани в период легочной фазы миграции).
В диагностике гельминтозов, в первую очередь имеющих тканевую локализацию, успешно стали использовать иммуноферментные методы, поскольку традиционные (микроскопия кала, дуоденального содержимого и др.) могут оказываться неинформативными. Как правило, определяют суммарный титр антител к отдельным паразитам.

Как противостоять нашествию?
Неспецифическая и специфическая профилактика и лечение - ключевые инструменты противостояния большинству поражающих организм человека гельминтозов.
Традиционно к методам неспецифической профилактики относят тщательное соблюдение правил личной гигиены, улучшение экологической ситуации за счет повышения качества очистки и дезинфекции сточных вод, образовательные мероприятия, направленные на повышение гигиенической культуры всего населения, в том числе и медиков. Неспецифическая профилактика в наибольшей степени показана лицам из группы риска, в первую очередь детям и взрослым, контактирующим с животными и больными людьми.
Специфическая профилактика базируется на превентивном применении среди пациентов, составляющих группу риска, антигельминтных препаратов. Они должны обладать не только выраженной активностью в отношении как можно более широкого спектра половозрелых гельминтов, их яиц, личинок и цист, но и достаточной безопасностью, прежде всего в отношении детского организма, в наибольшей степени подверженного гельминтозам.
С этих позиций особого внимания заслуживают препараты из группы карбаматбензимидазолов, в первую очередь - альбендазол. Альбендазол обладает высокой терапевтической активностью в отношении большинства кишечных нематодозов, в том числе доминирующих в Украине энтеробиоза и аскаридоза, а также цестодозов, трематодозов и лямблиоза [5]. По спектру антигельминтной активности альбендазол превосходит все остальные противопаразитарные препараты.
Альбендазол наносит "двойной удар" по гельминтам, нарушая функцию их микротубулярного аппарата с повреждением тубулинового белка и угнетая транспорт глюкозы и фумаратредуктазы. Следствием этого является прекращение синтеза АТФ в гельминтах, подавление клеточного деления на стадии метафазы, угнетение яйцекладки и развития личинок.
Сам альбендазол обладает слабой абсолютной абсорбцией, что позволяет поддерживать в просвете кишечника губительные для гельминтов концентрации. Всосавшаяся часть препарата при попадании во внутренние среды человеческого организма трансформируется в сульфодоксид альбендазола, который достигает в плазме и тканях высоких концентраций, обеспечивая значительный антигельминтный эффект препарата.
Процесс всасывания альбендазола длится около 9 часов, тогда как время удерживания в организме - более 17,3 часов. Препарат метаболизируется печенью и выводится желчью, а потому эффективен и в отношении гельминтов, паразитирующих в печени и билиарном тракте.

Благодаря удобным формам выпуска (жевательные таблетки по 400 мг и суспензия, 5 мл которой содержат 200 мг препарата) и высокой безопасности альбендазол может применяться для профилактики и лечения гельминтозов у наиболее часто болеющего контингента - детей - уже с двухлетнего возраста. Выраженный антигельминтный эффект альбендазола позволяет использовать даже схему лечения с однократным приемом 400 мг препарата и повторением курса через 2-3 недели. В зависимости от вида гельминтоза лечение может продолжаться в течение 10-15 дней.
С профилактической целью альбендазол рекомендуют принимать 2 раза в год всем членам семьи по 400 мг (1 таблетка или 10 мл суспензии) 1 раз в сутки в течение 3 дней.
Современный мощный антигельминтный препарат альбендазол способен не допустить, а в случае надобности - очистить наш организм от гельминтов.

Литература
1. Гельминтозы человека - пособие для врачей/под ред. проф. Лучшева В.И., д.м.н. Лебедева В.В. Краснодар, (1998).
2. Hokeleek M., Luwick L., Cua A. Nematode infections. Last Updated: January 17, 2003, eMedicine.com, Inc. (2004).
3. Wolfram W. Enterobiasis. Last Updated: December 18, 2003, eMedicine.com, Inc. (2004).
4. Haburchak D.R. Ascariasis. Last Updated: February 15, 2002, eMedicine.com, Inc. (2004).
5. www.vormil.com

Medicus Amicus #6, 2004
 
Источник:   журнал  Медикус Амикус   № 6  2004  
на   сайте   http://www.medicusamicus.com/index.php?action=632-4-5a-13g 
03.03.2007


Смотрите также:
Не 120, а 136!,   Международный кодекс медицинской этики,   Длительные выключения сознания,   Диагностика и коррекция дисбактериоза у детей,   Сколиоз
Интересные факты:
Распространенность и клиническое значение эректильной дисфункции у кардиологических больных
А.Л. Верткин, А.В. Тополянский, Ю.С. Полупанова, Е.В. Кривцова, Э.Т. Хайбулина, Э. Н. Микаберидзе, Л.М. Ибрагимова, Е.В. Максименкова, А.И. Кожушков
Как красиво улыбаться
Костюченкова А.     Как говорил Леонардо да Винчи, нет такого некрасивого лица, которое бы не исправлялось улыбкою. Хотя сам маэстро нарисовал свою Джоконду без ослепительной улыбки. Многие скажут, что наши предки на портретах стремились выглядеть несколько сурово и торжественно, достаточно вглядеться в лица долларовых президентов, неизменно изображенных без улыбки. Однако, с
О нестероидных противовоспалительных средствах
В. С. Шухов Доктор медицинских наук, профессор Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) являются наиболее широко назначаемой группой лекарств во всем мире. Ежедневно свыше 30 млн. людей в мире принимают какой-либо НПВС, из них 40% — в возрасте старше 60 лет.
Жалобы у отоларинголога
Фарингит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки глотки. Он бывает острым и хроническим, а хронический, в свою очередь, катаральным, гипертрофическим и атрофическим.
Грибковые инфекции : как от них уберечься
Весна - пора расцвета, увы, и различных грибковых инфекций. Как от нихуберечься... Рассказывает доктор медицинских наук, профессор,председатель Московского научного общества дерматологов и венерологовГеннадий Иванович Суколин.
Medical Portal © 2007-2017
Осторожно, "чужие" . Кто они, живущие внутри и за счет нас?