Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Язва: обратная сторона стресса

В медицине есть такое понятие - психосоматическое расстройство. Этокогда душевные переживания, последствия стресса и депрессии выливаютсяне в психическое заболевание, а «маскируются» под болезни внутреннихорганов. В результате кто-то получает инфаркт, а кто-то язву.

Какрассказал нам профессор психиатрии, д. м. н. Михаил Виноградов, встрессовой ситуации у определенного типа людей усиливается концентрациясоляной кислоты в желудке и выработка желудочного фермента гастрина-17(G-17). Если ситуация затягивается, психическое напряжение не находитвыхода, то желудок буквально начинает... переваривать сам себя.
Портрет язвенника
Больше всего болезням желудка на нервной почве подвержены меланхолики,склонные к самобичеванию, впадающие в отчаяние даже при незначительныхпроблемах, и холерики, здоровье которых подрывают гнев и ярость.
Еще в середине прошлого века немецкий психиатр Глатцель вывелзависимость работы пищеварительной системы от эмоций. Он научнодоказал, что агрессивность и злоба ускоряют прохождение пищи черезжелудок, а страх и депрессивные мысли замедляют пищеварение за счетспазм.
Язвой желудка заболевают гиперответственные люди, которые живут длядругих, берут на себя слишком много, но не видят реальной отдачи отсвоих стараний. Они мнительны, страдают от недостатка любви и чувстванереализованности (хотя на самом деле могут добиться в жизни многого).
Язвой двенадцатиперстной кишки страдают любители острых ощущений,импульсивные, склонные к приступам ярости. Они всегда стремятся бытьлучшими, блистать. А когда этого не получается, впадают в агрессивнуюдепрессию с элементами зависти к более успешным.
К тому же и у тех, и у других душа требует в качестве стимуляторовострой пищи, кофе и никотина. Что, ясное дело, только усугубляетязвенную проблему.
Как распознать, в чем причина проблем с желудком?
Истинная язва
Боли связаны с конкретным физиологическим состоянием. Обострениевозникает после погрешностей в еде, злоупотреблении алкоголем икурением.
Жалобы вполне конкретные: человек может точно показать, где болит, описать, какого характера боль.
Боли проходят после принятия антацидов и прочих желудочных обезболивающих.
«Нервная» язва
Боли возникают на фоне стрессовой ситуации.
Они носят разлитой характер (больной раздражен, кричит, что «болит все»).
Приступ сопровождается вегетативными нарушениями: тревогой, потливостью, суетливостью, приступами страха.
Бывают ночные боли, бессонница.
На «желудочные» лекарства организм реагирует слабо. Зато болисглаживаются при приеме... валокордина, валерьянки и прочихуспокоительных.
! При лечении «нервной» язвы нужно сочетанное лечение - у гастроэнтеролога и психотерапевта.
ФАКТ
Желудок - самый «стрессозависимый» орган после сердца.
ЦИФРА
60% больных заработали язву на нервной почве.
24.09.2006


Смотрите также:
Мощный оргазм передается по наследству,   Четыре заблуждения о витаминах,   Хроническая рецидивирующая крапивница, проблемы диагностики и терапии.,   Холестерин,   Принципы иммунокорригирующей терапии вторичных иммунодефицитов, ассоциированных с хронической вирусно-бактериальной инфекцией
Интересные факты:
Припухлость в области глаз
О ЧЕМ ГОВОРЯТ ВАШИ СИМПТОМЫ Когда вы утром пытаетесь поднять глаза кверху, чтобы проследить за полетом птицы, вам кажется, что вам на глаза положили тяжелый багаж. Проводя такое грубое сравнение, следует сказать, что эти явления возникают при скоплении жидкости в области глаз в гечение ночи.
Ингибиторы кининовой системы в коррекции ранних микроциркуляторных нарушений и предотвращении реперфузионных повреждений остроишемизированного миокарда

Ингибиторы кининовой системы в коррекции ранних микроциркуляторных нарушений и предотвращении реперфузионных повреждений остроишемизированного миокарда


Применение коэнзима Q10 в кардиологической практике
Д.М. Аронов Коэнзим Q (КоQ), или убихинон, является незаменимым компонентом клеток, принимающим участие в синтезе АТФ и энергообеспечении организмов с аэробным метаболическим циклом. КоQ синтезируется во всех клетках с помощью ферментов эндоплазматического ретикулума и имеет определенное число изопреноидов. Число последних определяется видовой специфичностью организма. У человека их 10
Этиопатогенез, диагностика и современные направления в лечении бактериального вагиноза
Профессор В.Н. Прилепская, к.м.н. Г.Р. Байрамова Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва
Дифференциальная диагностика подагрического артрита и методы его купирования
К.м.н. В.Г. Барскова, академик РАМН, профессор В.А. Насонова ГУ Институт ревматологии РАМН, Москва
Medical Portal © 2007-2017
Язва: обратная сторона стресса